Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 23.03.1998 N 09/3371 "По упрощенной системе налогообложения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Прошу дать разъяснение по упрощенной системе налогообложения. В ст. 1 Закона есть подпункт, где сказано, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, при выплате заработной платы, а также других доходов обязаны удерживать налоги с перечисленных сумм в соответствии с законодательством. Согласно ст. 3 объектом налогообложения является валовая выручка, которая определяется как сумма выручки от реализации продукции, товаров, работ. Ст. 4 ставка налога установлена в размере 10% от валовой выручки.

Согласно ст. 1 нужно платить налог с заработной платы, а также других доходов, ст. 4 - ставку 10% от общей выручки (хотя сюда входит заработная плата и другие доходы) плюс стоимость патента. Не будет ли это тройным налогообложением?



С.Попков



Законом "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства на 1998 год" ставка налога при упрощенной системе налогообложения равна 10% от валовой выручки (валового дохода). При этом валовая выручка (валовой доход) определяется как сумма от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иного имущества и доходов от внереализационных операций.

Документом, удостоверяющим право применять в 1998 году упрощенную систему налогообложения, является патент, стоимость которого определяется и устанавливается областными (Минским городским) Советами депутатов (или уполномоченными ими соответствующими исполнительными и распорядительными органами) в зависимости от вида экономической деятельности плательщика и в соответствии с установленной Советом Министров Республики Беларусь методикой определения стоимости патентов субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения.

Платежи в счет погашения годовой стоимости патента вносятся ежемесячно в размерах, равных 1/12 годовой стоимости патента, не позднее 22-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности. Эти платежи засчитываются в счет будущих обязательств по уплате налога при упрощенной системе.

Таким образом, при уплате налога при упрощенной системе по истечении отчетного квартала учитывается оплаченная годовая стоимость патента, исчисленная нарастающей суммой с начала года, т.е. подлежит уплате только разница между исчисленной суммой налога при упрощенной системе налогообложения и оплаченной с начала года годовой стоимостью патента. В случае, если оплаченная с начала года годовая стоимость патента превысит исчисленную сумму налога при упрощенной системе, то по итогам отчетного квартала обязанности по внесению налога не возникнет.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства на 1998 год" плательщики, ее применяющие, при выплате заработной платы, а также других доходов обязаны удерживать налоги с перечисляемых сумм в соответствии с законодательством. Данная норма означает, что при переходе на упрощенную систему для субъектов малого предпринимательства сохраняется обязанность по удержанию налогов у иных плательщиков при выплате им доходов, если законодательством такая обязанность возложена на источник выплаты.

Предприниматели, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, обязаны удерживать налоги у граждан при выплате им заработной платы и других доходов, подлежащих налогообложению в соответствии с Законом "О подоходном налоге с граждан". Не удерживается у источника выплаты налог с доходов, выплачиваемых гражданам, при предъявлении ими свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя в РБ.

В соответствии со ст. 11 Закона "Об особенностях налогообложения на 1998 год" юридическими и физическими лицами удерживается налог на доходы иностранных юридических лиц из источников в РБ при начислении платежа (до 1998 года такая обязанность была возложена только на предприятия). Доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство, подлежащие налогообложению в РБ, порядок исчисления и уплаты налога определены ст. 10 Закона "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций".

Таким образом, в обоих случаях плательщиками являются иные лица, с доходов которых источник выплаты обязан удержать налог, т.е. двойное налогообложение при применении упрощенной системы налогообложения отсутствует.



Я предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица. Занимаюсь грузовыми перевозками. Имею три грузовых автомобиля и уплачиваю подоходный налог:

1) в общеустановленном порядке по доходам от оказания транспортных услуг предприятиям;

2) в твердых суммах по доходам от оказания транспортных услуг гражданам.

Независимо от числа наемных работников услуги оказываются только тремя автомобилями. Будет ли увеличиваться подоходный налог в твердых суммах, если приглашу на работу бухгалтера и сторожа?



Г.Секушенко,

Могилевская область



В соответствии п. 1 Порядка взыскания подоходного налога с граждан в твердых суммах, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь N 228 от 27.04.95 г. (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь N 1182 от 05.09.97 г.), областные и Минский городской Советы депутатов устанавливают ставки налога по каждому виду деятельности в зависимости от его особенностей, количества работников, принимающих участие в этой деятельности.

Согласно п. 7 Порядка внесения в бюджет подоходного налога в твердых суммах, утвержденного решением Могилевского облисполкома N 5-9 от 28.03.96 г., предприниматели, использующие труд наемных рабочих (других граждан) по трудовому договору либо по договорам гражданско-правового характера, уплачивают подоходный налог в размере 80% от твердой суммы, увеличенной пропорционально количеству работников (включая предпринимателя), принимающих участие в этой деятельности. Особенностей для предпринимателей, занятых транспортным обслуживанием граждан и привлекающих для участия в этой деятельности граждан, в том числе в зависимости от должности, на которую принимается работник, указанным решением не предусмотрено.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList