Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Методические указания Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 03.04.1998 N 03-1/716/06-3-7/1358/01-08-105 "О порядке использования транспортного сбора на обновление и восстановление городского и пригородного пассажирского транспорта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. Настоящие Методические указания разработаны в соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 1998 года N 37/111-133 и определяют порядок использования целевого транспортного сбора на обновление и восстановление городского и пригородного пассажирского транспорта (в дальнейшем транспортного сбора).

2. В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1998 год" от 29.XII. 97 г. N 107-3 транспортный сбор на обновление и восстановление городского и пригородного пассажирского транспорта является целевым и полностью зачисляется в местные бюджеты.

3. Под обновлением (приобретением) городского и пригородного пассажирского транспорта следует понимать приобретение подвижного состава (автобусов, троллейбусов, трамваев, вагонов метро), а для городского электротранспорта, кроме того, и обновление контактной сети.

4. Под восстановлением городского и пригородного пассажирского транспорта следует понимать капитальный и восстановительный ремонт полнокомплектного подвижного состава и контактной сети для городского электротранспорта.

4.1. Под капитальным ремонтом следует понимать ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые, осуществляемый на специализированных предприятиях или непосредственно на транспортных предприятиях в соответствии с ГОСТом 18332-78 "Система технического обслуживания и ремонта техники".

4.2. Под восстановительным ремонтом следует понимать ремонт, осуществляемый с целью восстановления функциональной исправности техники, не подлежащей капитальному ремонту, выполняемый на заводах в соответствии с действующими техническими условиями.

5. Приобретение подвижного состава за счет средств транспортного сбора осуществляют автотранспортные объединения и предприятия системы Министерства транспорта и коммуникаций, Минское городское предприятие пассажирского автобусного транспорта "Минскпассажиравтотранс", производственное объединение "Минскгорэлектротранс", предприятия городского электрического транспорта, Минский метрополитен, на основе тендера в соответствии с Положением о подготовке и проведении тендеров на закупку товаров, работ и услуг за счет средств республиканского бюджета, утвержденным Минфином, Минэкономики и Минвнешэкономсвязи от 26.06.96 г., регистрационный номер 1484/12.

6. Договоры на приобретение подвижного состава заключаются предприятиями транспорта с поставщиками и согласовываются с соответствующими облисполкомами (Мингорисполкомом) с подписанием протокола согласования цены.

7. К полнокомплектному подвижному составу относятся автобусы, троллейбусы, трамваи и вагоны метро, на которых установлены все составные части (агрегаты, узлы, приборы, детали), предусмотренные конструкторской документацией завода-изготовителя.

8. Материалы, запасные части и другие виды товарно-материальных ценностей, приобретаемые за счет средств транспортного сбора, предназначаются исключительно для обеспечения восстановления городского и пригородного пассажирского транспорта, и использование их в других целях не допускается.

9. Производственные управления (управления) жилищно-коммунального хозяйства облисполкомов, облавтоуправления и предприятия Минтранса, производственное управление транспорта и связи Мингорисполкома ежеквартально отчитываются об использовании средств транспортного сбора не позднее 9-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом перед финансовыми органами облисполкомов (Минского горисполкома), которые, в свою очередь, представляют информацию Министерству финансов в соответствии с Приложением N 1 в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

10. Предприятия транспорта полученные средства транспортного сбора, предназначенные для финансирования мероприятий целевого назначения, отражают на отдельном счете.



В соответствии с Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1998 год" от 29 декабря 1997 года N 107-3 местные Советы депутатов самостоятельно определяют базу и объекты налогообложения, конкретные размеры ставок, плательщиков и срок уплаты транспортного сбора. Налоговые ставки устанавливаются местными Советами депутатов в размерах, не превышающих по всем целевым сборам 5% от суммы прибыли, остающейся в распоряжении.

Однако, в целях достижения единообразия в вопросе формирования транспортного сбора, считали бы целесообразным рекомендовать местным Советам при принятии конкретных решений о базе и объектах налогообложения, размерах ставок, плательщиках и порядке исчисления указанного сбора учесть следующее:

- плательщиками транспортного сбора являются все юридические лица (включая иностранные), их филиалы, представительства, отделения и другие структурные подразделения, независимо от форм собственности, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет и осуществляющие хозяйственную деятельность;

- формирование транспортного сбора производится от фонда заработной платы, определяемого в соответствии с Инструкцией Минстата. Сбор уплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

- областные и Минский городской Советы депутатов самостоятельно устанавливают ставки сбора в зависимости от потребности в средствах на финансирование расходов по обновлению и восстановлению городского и пригородного пассажирского транспорта;

- освобождаются от уплаты транспортного сбора предприятия, выполняющие городские пассажирские и пригородные автобусные перевозки, а также бюджетные организации;

- плательщики сбора не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения расчет сбора, который составляется за отчетный месяц и нарастающим итогом с начала года;

- перечисление средств производится ежемесячно отдельным платежным поручением не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным, на специальный бюджетный счет облисполкомов, а в г.Минске - Минского горисполкома;

- сборы зачисляются в доход соответствующих местных бюджетов по виду доходов "Прочие налоги, сборы и пошлины", код 1 06 02 33 02 Бюджетной классификации Республики Беларусь.



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь Г.В.ТАРАСЕВИЧ



Заместитель Министра

транспорта и коммуникаций

Республики Беларусь А.Д.ЛУГОВЦОВ



Заместитель Министра

жилищно-коммунального хозяйства

Республики Беларусь В.А.НОВАК











Приложение 1



Представляются:

- предприятиями транспорта - ОБЛФУ 9-го числа

- ОБЛФУ - Минфину 20 числа



                              СВЕДЕНИЯ
                о поступлении и использовании средств
                  транспортного сбора в 1998 году
                      по _____________________


--------------------------------+----------------+-----------------¬
¦                               ¦Отчетный квартал¦  С начала года  ¦
¦                               +--------+-------+---------+-------+
¦                               ¦млн.руб.¦ в % к ¦ млн.руб.¦ в % к ¦
¦                               ¦        ¦ итогу ¦         ¦ итогу ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦    ДВИЖЕНИЕ СРЕДСТВ ПО БЮДЖЕТУ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦1. Остаток на начало года      ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦2. Поступило средств в бюджет  ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦3. Наличие средств - всего     ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
¦   (стр. 1 + 2)                ¦        ¦ 100,0 ¦         ¦ 100,0 ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦4. Перечислено - всего         ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦      в т.ч.:                  ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
¦   - транспортным организациям;¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦   - направлено на другие цели ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
¦     (расшифровать):           ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦5. Остаток на конец года       ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
¦   (стр. 3 - 4)                ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦    ИСПОЛЬЗОВАНО ПРЕДПРИЯТИЯМИ ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
¦           ТРАНСПОРТА          ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦6. Остаток на начало года      ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦7. Поступило средств           ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦8. Наличие средств - всего     ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
¦   (стр. 6 + 7)                ¦        ¦ 100,0 ¦         ¦ 100,0 ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦9. Использовано - всего        ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦      в т.ч.:                  ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦    - на приобретение - всего  ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦      в т.ч. автобусов         ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦             из них:           ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦             новые             ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦             б/у               ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦             троллейбусов      ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦             трамваев          ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦             вагонов метро     ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦    - на капитальный и         ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
¦      восстановительный        ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
¦      ремонты - всего          ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦      в т.ч.:                  ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦             автобусов         ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦             троллейбусов      ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦             трамваев          ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦             вагонов метро     ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦    - использовано на другие   ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
¦      цели (расшифровать)      ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
+-------------------------------+--------+-------+---------+-------+
¦10. Остаток на конец отчетного ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
¦    периода (стр. 8 - 9)       ¦        ¦       ¦         ¦       ¦
¦-------------------------------+--------+-------+---------+--------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList