Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 25.04.1998 N 09/5130 "О целевых сборах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии со ст. 10 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 1998 год" Советам депутатов областного и территориального уровня дано право в 1998 году вводить местные налоги и сборы на их территории, чем и воспользовался Молодечненский райсовет.

С этого года предприятия района обязаны перечислять целевые сборы: транспортный - в размере 3%, на содержание и развитие инфраструктуры района - 2% от чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Ст. 10 Закона идет в разрез со статьями 62 и 104 Закона "О предприятиях в Республике Беларусь", где сказано: "Предприятие самостоятельно определяет направление использования чистой прибыли, если иное не предусмотрено уставом", а также: "Предприятие имеет право на строго добровольной основе принимать участие в формировании внебюджетных целевых финансовых фондов республики и местных Советов депутатов".

Как объяснить людям, что один закон разрешает им распоряжаться чистой прибылью, а другой - отнимает ее долю, не спросив тех, кто ее зарабатывает?



Б.Гаврис,

директор торфобрикетного

завода "Березинский"



Ст. 10 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 1998 год" установлено, что Советы депутатов областного и базового территориального уровня имеют право в 1998 году вводить местные налоги и сборы на территории соответствующих административно-территориальных единиц по ряду категорий, в том числе целевые сборы (транспортный на обновление и восстановление городского и пригородного пассажирского транспорта, сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района) и другие).

Целевые сборы вводят областные Советы депутатов и зачисляют в областные бюджеты. Они могут предоставлять право Советам депутатов базового территориального уровня вводить и зачислять эти сборы в соответствующие бюджеты.

Юридические лица уплачивают налоги за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.

Налоговые ставки устанавливают местные Советы депутатов в размерах, не превышающих:

по целевым сборам - 5% от суммы прибыли, остающейся в распоряжении (в совокупности по всем сборам).

Это не противоречит Закону "О предприятиях в Республике Беларусь", поскольку ст. 104 предусмотрено, что предприятие имеет право на добровольной основе принимать участие в формировании государственных внебюджетных фондов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, когда платежи в такие фонды являются обязательными.



Заместитель Председателя ГНК РБ В.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList