Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.1998 N 671 "О порядке использования денежных средств, полученных хозяйственными судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6697







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования денежных средств, полученных хозяйственными судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям.

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 мая 1998 г.



Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 29.04.1998 N 671


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ

ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ СУДАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИ

ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ ВЗЫСКАНИЯМ



1. Настоящее Положение устанавливает порядок использования и учета денежных средств, дополнительно полученных хозяйственными судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям (далее - дополнительные средства от имущественных взысканий).

2. Управление контроля за исполнением судебных постановлений Высшего Хозяйственного Суда и отделы исполнения постановлений хозяйственных судов областей и г.Минска, взыскавшие дополнительные средства от имущественных взысканий, обязаны в течение трех банковских дней обеспечить перечисление их по мере поступления с депозитных счетов на текущие счета по внебюджетным средствам соответствующих хозяйственных судов.

3. Дополнительные средства от имущественных взысканий используются хозяйственными судами на:

вознаграждение, выплачиваемое судебным исполнителям;

финансирование производимых по инициативе хозяйственных судов экспертиз, аудита и другие затраты, связанные с рассмотрением дел и принудительным исполнением по имущественным взысканиям;

укрепление материально-технической базы хозяйственных судов;

оснащение научно-технической продукцией хозяйственных судов;

финансирование внутриреспубликанских и международных пленумов, съездов, семинаров, конференций и других мероприятий, одобренных Президентом Республики Беларусь, Администрацией Президента Республики Беларусь или Советом Министров Республики Беларусь;

обеспечение судебных исполнителей форменной одеждой;

оплату проезда судебных исполнителей к месту исполнения транспортом городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси).

Дополнительные средства от имущественных взысканий, направляемые Министерству юстиции и Верховному Суду хозяйственными судами Республики Беларусь, используются Министерством юстиции на укрепление материально-технической базы общих судов, а Верховным Судом - на развитие собственной материально-технической базы.

Дополнительные средства от имущественных взысканий могут быть использованы на развитие баскетбола в Республике Беларусь, в том числе на проведение официальных спортивных соревнований, учебно-тренировочных сборов и участие национальных команд в международных спортивных мероприятиях.

4. Использование дополнительных средств от имущественных взысканий согласно настоящему Положению производится по смете, утвержденной руководителем соответствующего хозяйственного суда - в хозяйственных судах, Министром юстиции - в Министерстве юстиции, Председателем Верховного Суда - в Верховном Суде.

5. Неиспользованные в течение года дополнительные средства от имущественных взысканий не подлежат изъятию и в дальнейшем используются в соответствии с настоящим Положением.

6. Выплата денежного вознаграждения судебному исполнителю (судебным исполнителям) осуществляется на основании приказа председателя соответствующего хозяйственного суда.

Представление председателю соответствующего хозяйственного суда на выплату вознаграждения судебному исполнителю, взыскавшему средства, вносит в установленном порядке руководитель отдела (управления) Службы судебных исполнителей. Представление должно содержать данные о размере вознаграждения и его обоснование с учетом требований настоящего Положения.

Денежное вознаграждение судебному исполнителю выплачивается по каждому исполняемому им исполнительному производству в размере, не превышающем суммы двенадцати тарифных ставок первого разряда, установленных на день зачисления денежных средств, из которых выплачивается данное вознаграждение, на внебюджетный счет хозяйственного суда. При исполнении исполнительного производства частями размер вознаграждения определяется пропорционально сумме, частично взысканной принудительно в пользу взыскателя.

Денежное вознаграждение руководителю отдела исполнения постановлений хозяйственного суда области, г.Минска - старшему судебному исполнителю определяется председателем соответствующего хозяйственного суда исходя из критериев оценки работы судебных исполнителей отдела, установленных пунктом 7 настоящего Положения, качества организации их работы и выплачивается ежемесячно в размере, не превышающем суммы двенадцати тарифных ставок первого разряда.

Денежное вознаграждение начальнику управления контроля за исполнением судебных постановлений - главному судебному исполнителю хозяйственных судов Республики Беларусь, заместителю начальника управления контроля за исполнением судебных постановлений - заместителю главного судебного исполнителя хозяйственных судов Республики Беларусь определяется Председателем Высшего Хозяйственного Суда по представлению заместителя Председателя Высшего Хозяйственного Суда, курирующего работу Службы судебных исполнителей, исходя из оценки качества организации работы Службы судебных исполнителей и выплачивается ежеквартально из дополнительных средств от имущественных взысканий, полученных Высшим Хозяйственным Судом, в размере, не превышающем суммы двенадцати тарифных ставок первого разряда.

7. При определении суммы денежного вознаграждения судебного исполнителя учитываются:

сложность исполнительных действий (наиболее сложными из которых является взыскание задолженности путем наложения ареста на имущество и его реализации, за исключением реализации имущества самим должником под контролем судебного исполнителя);

срок исполнения исполнительного производства;

размер взысканных им средств по производству и срок, в течение которого они были взысканы;

количество исполненных исполнительных производств и сумма взысканных им средств с нарастающим итогом с начала года.

Суммы денежного вознаграждения включаются в среднемесячную заработную плату судебного исполнителя.

8. Суммы денежного вознаграждения выплачиваются судебному исполнителю вместе с выплатой заработной платы за вторую половину месяца.

Из сумм начисленного денежного вознаграждения хозяйственные суды как наниматели производят отчисления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты в размере, определенном законодательством.

9. В целях своевременного и рационального использования в системе хозяйственных судов дополнительных средств от имущественных взысканий Высшим Хозяйственным Судом образуется централизованный резервный фонд. Средства централизованного резервного фонда используются на оказание помощи хозяйственным судам в случае недостаточности или временного отсутствия у них средств на материально-техническое обеспечение, а также на их оснащение научно-технической продукцией.

Хозяйственные суды областей и г.Минска обязаны ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, перечислять со своих счетов по внебюджетным средствам 20 процентов от сумм дополнительных средств от имущественных взысканий на текущие счета по внебюджетным средствам Высшего Хозяйственного Суда.

Дополнительные средства от имущественных взысканий, полученные хозяйственными судами при принудительном исполнении по имущественным взысканиям судебными исполнителями хозяйственных судов с участием судебных исполнителей общих судов, подлежат перечислению на счета Верховного Суда и Министерства юстиции ежемесячно, а также по итогам отчетного периода в размере и порядке, устанавливаемых Высшим Хозяйственным Судом по согласованию соответственно с Верховным Судом и Министерством юстиции.

Дополнительные средства от имущественных взысканий за вычетом сумм, подлежащих перечислению в централизованный резервный фонд Высшего Хозяйственного Суда, на счета Верховного Суда и Министерства юстиции, остаются в распоряжении хозяйственных судов.

10. Бухгалтерский учет дополнительных средств от имущественных взысканий, поступивших на внебюджетный счет, осуществляется по дебету субсчета 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам" в корреспонденции с кредитом субсчета 237 "Прочие источники".

Аналитический учет поступивших на внебюджетный счет дополнительных средств от имущественных взысканий ведется отдельно от других средств, поступивших на этот счет.

11. Расходы, произведенные в течение года за счет дополнительных средств от имущественных взысканий, отражаются по дебету субсчета 211 "Расходы по внебюджетным средствам". Общая сумма произведенных за год расходов списывается с кредита субсчета 211 в дебет субсчета 237.

12. Средства централизованного резервного фонда отражаются в бухгалтерском учете по дебету субсчета 114 "Текущий счет по внебюджетным фондам" и кредиту субсчета 271 "Централизованные фонды и финансовые резервы".

Аналитический учет средств централизованного резервного фонда ведется отдельно от учета других средств.

13. Учет кассовых и фактических расходов осуществляется в соответствии с Бюджетной классификацией Республики Беларусь в разрезе кодов экономической (предметной) классификации расходов бюджетов Республики Беларусь.

14. Отчетность о поступлении и использовании дополнительных средств от имущественных взысканий представляется хозяйственными судами в Высший Хозяйственный Суд в составе квартальной и годовой отчетности по форме 4 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList