Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Инструкция Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 13.05.1998 N 132 "О порядке проведения инвентаризации редких и редкоземельных металлов, неметаллов, соединений, сплавов в сырье и материалах, ломе и отходах, их содержащих, а также в оборудовании, подлежащем списанию, по состоянию на 1 июня 1998 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               приказ Министерства
                                               статистики и анализа
                                               Республики Беларусь
                                               13.05.1998 N 132


СОГЛАСОВАНО                                    СОГЛАСОВАНО
Министерство экономики                         Министерство финансов
Республики Беларусь                            Республики Беларусь




1. В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 16 апреля 1998 г. N 611 "О мерах государственного регулирования использования субъектами хозяйствования редких и редкоземельных металлов, неметаллов, соединений, сплавов и отходов, их содержащих" министерства, другие республиканские органы управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, и исполнительные комитеты, перечисленные в приложении к постановлению, проводят инвентаризацию редких и редкоземельных металлов, неметаллов, соединений и сплавов в сырье и материалах, ломе и отходах, а также оборудовании, подлежащем списанию, по состоянию на 1 июня 1998 г.

Инвентаризация проводится на бланках формы N ИНВ-8б "Инвентаризационная опись редких и редкоземельных металлов, неметаллов, соединений, сплавов в сырье и материалах, ломе и отходах, их содержащих, а также в оборудовании, подлежащем списанию, по состоянию на 1 июня 1998 года".

Сводные итоги инвентаризации записываются на бланке статистической отчетности по форме N ИРЗ "Отчет об итогах инвентаризации редких и редкоземельных металлов, неметаллов, соединений, сплавов в сырье и материалах, ломе и отходах, их содержащих, а также в оборудовании, подлежащем списанию, по состоянию на 1 июня 1998 года".

3. При проведении инвентаризации необходимо руководствоваться следующим:

3.1. Наличие редких и редкоземельных металлов, неметаллов, соединений, сплавов и отходов, их содержащих, в изделии устанавливается путем взвешивания, подсчета, обмера и т.д., исходя из установленных единиц измерения. До начала взвешивания весы проверяются на устойчивость, чувствительность и точность взвешивания службой метрологии с записью в соответствующем журнале.

3.2. Наличие редких и редкоземельных элементов в сплавах, солях, кислотах, растворах, находящихся во время инвентаризации в опломбированной специальной таре, предохраняющей их от порчи, вносится в инвентаризационную опись на основании технической документации поставщиков, данных входного контроля.

3.3. Инвентаризации подлежат сырье и материалы, не принадлежащие предприятию, полученные для переработки, находящиеся на ответственном хранении, ранее не учтенные. Заполняется отдельная опись по типовой форме. Один экземпляр инвентаризационной описи высылается предприятию - владельцу ценностей, который обязан включить эти данные в свой отчет по форме N ИРЗ, предварительно сверив данные инвентаризации с данными, числящимися в учете предприятия. Предприятие, у которого на ответственном хранении находились ценности другого предприятия, в свой отчет по форме N ИРЗ эти данные не включает.

3.4. Сырье и материалы, поступающие во время проведения инвентаризации, принимаются и включаются в отдельную опись.

Имеющиеся на момент проведения инвентаризации нераспакованные посылки с ценностями подлежат вскрытию, наличие содержащихся в них ценностей проверяется в присутствии компетентной комиссии по качеству, массе и заносится в отдельную инвентаризационную опись.

4. Инвентаризацию редких и редкоземельных металлов, неметаллов, соединений и сплавов проводят субъекты хозяйствования независимо от форм собственности, которые определены министерствами, другими республиканскими органами управления, объединениями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, и исполнительными комитетами в соответствии с приложением к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16.04.98 г. N 611.

5. Инвентаризации редких и редкоземельных металлов, неметаллов, соединений и сплавов подлежат редкие и редкоземельные элементы: барий, бериллий, висмут, вольфрам, гадолиний, галлий, гафний, германий, гольмий, диспрозий, европий, индий, иттербий, иттрий, кадмий, лантан, литий, лютеций, мышьяк, неодим, ниобий, празеодим, прометий, рений, ртуть, рубидий, самарий, селен, скандий, стронций, сурьма, таллий, тантал, теллур, тербий, технеций, турмий, цезий, церий, цирконий, эрбий, соединения и сплавы (в том числе соли), содержащие элементы, перечисленные выше, а также различные технические продукты, содержащие упомянутые элементы, их сплавы и соединения, содержащиеся:

5.1. В сырье и материалах, включая запасы, приобретаемые для производства и комплектования выпускаемой продукции, для проведения научных экспериментальных работ.

5.2. В ломе и отходах редких и редкоземельных металлов, неметаллов, сплавов и соединений, включая лом и отходы от производства продукции, проведения научно-исследовательских и опытных работ, комплектации изделий, химических анализов и т.д., то есть подлежат все отходы (твердые и жидкие), содержащие редкие и редкоземельные элементы, сплавы и соединения.

5.3. Редкие и редкоземельные металлы, неметаллы, сплавы и соединения, содержащиеся в оборудовании, подлежащем списанию, но еще не списанные в лом. Определяют негодное оборудование созданные на предприятиях комиссии.



Подготовительные мероприятия



Руководство работой по проведению полной инвентаризации редких и редкоземельных элементов осуществляют руководители предприятий и организаций, которые обязаны издать приказ о проведении этой работы и назначить комиссию по ее проведению. В состав комиссии должны войти наиболее квалифицированные и опытные специалисты технологических и технических служб, конструкторских и научно-исследовательских подразделений, руководители и специалисты цехов предприятий, а также бухгалтеры, финансовые и плановые работники при обязательном участии материально ответственных лиц за сырье и материалы, оборудование, подлежащее списанию, содержащие в своем составе редкие и редкоземельные металлы, под председательством руководителя и главного бухгалтера.

До начала проведения указанной инвентаризации должна быть выверена и приведена в надлежащий порядок вся учетная документация (инвентарные карточки, ведомости, паспорта и другие).



Порядок заполнения отчета по форме N ИРЗ



При заполнении отчета по форме N ИРЗ в адресной части должно быть указано полное наименование в соответствии с уставом и адрес отчитывающейся организации, наименование вышестоящей организации, орган управления и форма собственности.

В графе А формы N ИРЗ проставляются номера строк в строгом соответствии с номерами строк Перечня редких и редкоземельных элементов (металлов и неметаллов), соединений, сплавов и отходов, их содержащих, подлежащих учету в ходе республиканской инвентаризации.

В графе Б приводится наименование редких и редкоземельных металлов, неметаллов, соединений, сплавов (в соответствии с утвержденным Перечнем редких и редкоземельных элементов (металлов и неметаллов), соединений, сплавов и отходов, их содержащих, подлежащих учету в ходе республиканской инвентаризации).

Все данные отчета по форме N ИРЗ заполняются на основании данных итоговых строк формы первичного учета N ИНВ-8б "Инвентаризационная опись редких и редкоземельных металлов, неметаллов, соединений, сплавов в сырье и материалах, ломе и отходах, их содержащих, а также в оборудовании, подлежащем списанию, по состоянию на 1 июня 1998 года".

Количества учитываются в граммах и записываются в отчете в целых числах.



Порядок и сроки представления отчетов предприятиями и

организациями



Отчет по форме N ИРЗ "Об итогах инвентаризации редких и редкоземельных металлов, неметаллов, соединений, сплавов и отходов, их содержащих, а также в оборудовании, подлежащем списанию, по состоянию на 1 июня 1998 года" субъекты хозяйствования, которым определено проводить инвентаризацию редких и редкоземельных металлов, неметаллов, соединений, сплавов и отходов, их содержащих, представляют своей вышестоящей организации до 15 июня 1998 г.

Министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком, перечисленные в приложении к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16.04.98 г. N 611, представляют сводные итоги инвентаризации редких и редкоземельных металлов, неметаллов, соединений, сплавов и отходов, их содержащих, вместе с предложениями по использованию этих ресурсов до 1 июля 1998 г. Министерству статистики и анализа, Министерству экономики и Министерству финансов.

Ответственность за правильное и своевременное проведение инвентаризации редких и редкоземельных металлов, неметаллов, сплавов и соединений, лома и отходов, их содержащих, а также в оборудовании, подлежащем списанию, несут руководитель и главный бухгалтер предприятия, организации, учреждения, на котором непосредственно проводится инвентаризация.













    ----------------------------------------------------------¬
    ¦        ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ        ¦
    ¦ Конфиденциальность гарантируется получателем информации ¦
    ¦----------------------------------------------------------


  -------------------------------------------------------------¬
  ¦                            ОТЧЕТ                           ¦
  ¦ об итогах инвентаризации редких и редкоземельных металлов, ¦
  ¦ неметаллов, соединений, сплавов в сырье и материалах, ломе ¦
  ¦ и отходах, их содержащих, по состоянию на 1 июня 1998 года ¦
  ¦-------------------------------------------------------------


                                                Форма N ИРЗ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ Министра
                                                статистики и анализа
                                                Республики Беларусь
                                                13.05.1998 N 132


                                                В соответствии с
                                                Постановлением
                                                Совета Министров
                                                Республики Беларусь
                                                16.04.98 г. N 611


                                                Единовременная


Наименование отчитывающейся           Представляют 15 июня 1998 года
организации ________________________  субъекты хозяйствования,
             полное наименование      которым определено проводить
____________________________________  инвентаризации редких и
     в соответствии с уставом         редкоземельных металлов,
                                      неметаллов, соединений,
Наименование вышестоящей организации  сплавов и отходов, их
____________________________________  содержащих, а также в
  Главное управление (управление),    оборудовании, подлежащем
____________________________________  списанию,
     трест, объединение, концерн
Орган управления____________________  - своей вышестоящей
                    министерство,       организации
____________________________________
          концерн, комитет            Министерства,
____________________________________  концерны, облисполкомы,
      другой орган управления,        Минский горисполком и другие
____________________________________  государственные органы
     общественное объединение         управления 1 июля 1998 года
Форма собственности ________________
Почтовый адрес _____________________  - Министерству
                                        статистики  и анализа


                                      - Министерству экономики


                                      - Министерству финансов


-------------------------------------------------------------------¬
¦КОДЫ                                                              ¦
+--------+-----------+----------+--------+---------+------+--------+
¦    1   ¦     2     ¦      3   ¦     4  ¦   5     ¦   6  ¦   7    ¦
+--------+-----------+----------+--------+---------+------+--------+
¦Формы по¦Организации¦Органа    ¦Отрасли ¦Основного¦Терри-¦Формы   ¦
¦ОКУД    ¦составителя¦управления¦по ОКОНХ¦вида     ¦тории ¦(вида)  ¦
¦        ¦отчета по  ¦(общест-  ¦        ¦экономи- ¦по    ¦собст-  ¦
¦        ¦ОКПО       ¦венного   ¦        ¦ческой   ¦СОАТО ¦венности¦
¦        ¦           ¦объеди-   ¦        ¦деятель- ¦      ¦по ОКФС ¦
¦        ¦           ¦нения)    ¦        ¦ности    ¦      ¦        ¦
¦        ¦           ¦по СООУ   ¦        ¦по ОКЭД  ¦      ¦        ¦
+--------+-----------+----------+--------+---------+------+--------+
¦        ¦           ¦          ¦        ¦         ¦      ¦        ¦
¦--------+-----------+----------+--------+---------+------+---------


                                                  Код по ОКЕИ 163


                                                        в граммах
-------+----------------+---------+-------------+------------------¬
¦N     ¦Наименование    ¦Сырье и  ¦Лом и отходы,¦Редкие и редко-   ¦
¦строки¦редких и редко- ¦материалы¦содержащие   ¦земельные металлы,¦
¦      ¦земельных метал-¦в запасах¦редкие и     ¦неметаллы, сплавы ¦
¦      ¦лов, неметаллов,¦и произ- ¦редко-       ¦и соединения,     ¦
¦      ¦соединений,     ¦водстве  ¦земельные    ¦содержащиеся в    ¦
¦      ¦сплавов (в      ¦         ¦металлы,     ¦оборудовании,     ¦
¦      ¦соответствии с  ¦         ¦неметаллы,   ¦подлежащем        ¦
¦      ¦утвержденным    ¦         ¦соединения и ¦списанию          ¦
¦      ¦перечнем)       ¦         ¦сплавы       ¦                  ¦
+------+----------------+---------+-------------+------------------+
¦  А   ¦          Б     ¦     1   ¦      2      ¦         3        ¦
+------+----------------+---------+-------------+------------------+
¦      ¦                ¦         ¦             ¦                  ¦
+------+----------------+---------+-------------+------------------+
¦ВСЕГО ¦                ¦         ¦             ¦                  ¦
¦------+----------------+---------+-------------+-------------------


"___" ___________ 1998 г.             Руководитель


                                      Главный бухгалтер


_____________________________________
Фамилия и номер телефона исполнителя








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList