Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 20.05.1998 N 02-01/6130 "О ставке акцизов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел письмо Брестского ликеро-водочного завода без номера и даты и СООБЩАЕТ.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 28.01.98 г. N 111 "О ставках акцизов по подакцизным товарам" и от 25.03.98 г. N 454 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.01.98 г. N 111" с 1.01.98 г. установлены новые ставки акцизов по подакцизным товарам.

Нулевая ставка акцизов установлена на следующие виды товаров:

спирт-сырец из пищевого сырья, отпущенный на ректификацию предприятиям Республики Беларусь;

спирт ректификованный, отпущенный предприятиям Республики Беларусь на производство сброженно-спиртованных плодово-ягодных соков (виноматериалов), уксуса;

спирт этиловый из пищевого сырья, отпущенный предприятиям Республики Беларусь на производство алкогольной продукции, реализуемой на территории Республики Беларусь.

Отпуск спирта ректификованного собственникам давальческого спирта-сырца предприятиям-производителям алкогольной продукции резидентам Республики Беларусь, не имеющим мощностей по ректификации, производится с применением нулевой ставки только при наличии нарядов концерна "Белгоспищепром", подтверждающих получение спирта этими предприятиями на производство алкогольной продукции, предназначенной для реализации на территории Республики Беларусь.

В остальных случаях отпуск спирта-ректификата производится с применением ставки акцизов в размере 1,8 ЭКЮ. При этом сумма акцизов, уплаченная предприятиями производителями алкогольной продукции по спирту ректификованному, засчитывается при определении акцизов по готовой алкогольной продукции при составлении расчета по акцизам.

При реализации за пределы Республики Беларусь алкогольной продукции, изготовленной из спирта, полученного с применением нулевой ставки, акцизы уплачиваются по ставкам, предусмотренным в приложении 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 1998 года N 111. По спирту, использованному не по целевому назначению, производится уплата акцизов с последующим зачетом при определении сумм акцизов, подлежащих уплате по готовой подакцизной продукции.

Уплата акцизов производится на третий рабочий день после поступления денежных средств на счета субъектов хозяйствования, но не позднее 30 дней с момента отгрузки продукции потребителям Республики Беларусь и 60 дней с момента отгрузки продукции потребителям за пределы Республики Беларусь.

Определение суммы акцизов и налога на добавленную стоимость по товарам отгруженным, но не оплаченным на предприятиях, осуществляющих учет реализации по оплате, производится исходя из стоимости отгруженных товаров и среднего процента изъятия вышеуказанных налогов. Порядок определения среднего процента изъятия изложен в методических указаниях о порядке исчисления акцизов и налога на добавленную стоимость. Суммы акцизов и налога на добавленную стоимость, уплаченные в бюджет по товарам отгруженным, но не оплаченным в вышеуказанный период, являются авансовыми платежами.

Бухгалтерские проводки по учету авансовых платежей налога на добавленную стоимость и сумм уплаченного налога, включенных в расчет по налогу на добавленную стоимость после получения средств за отгруженную продукцию, изложены в методических указаниях "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость", утвержденных приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 31.03.98 г. N 31. До установления порядка отражения в бухгалтерском учете акцизов, разрабатываемого Министерством финансов Республики Беларусь, оплата авансовых платежей по акцизам, включенным в расчет акцизов по реализации продукции отражается аналогично бухгалтерским проводкам, приведенным в Методических указаниях по налогу на добавленную стоимость (п. 33).

Налоговым законодательством не предусмотрено освобождение от акцизов реализации подакцизных товаров магазинам беспошлинной торговли.



Заместитель Председателя М.К.ЕФИМОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList