Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 21.05.1998 N 08/2555 "О таможенной стоимости объектов лизинга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с запросами таможен о порядке включения лизинговых платежей в таможенную стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию республики по договорам аренды (лизинга), далее - договорам лизинга, Государственный таможенный комитет разъясняет.

В настоящем письме применяются термины и определения в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. N 1769 "О лизинге на территории Республики Беларусь".

При расчете таможенной стоимости объекта лизинга заявитель обязан в графе 11 (а) (Лист 2 ДТС-1) указывать цену договора лизинга. Под ценой договора лизинга понимается сумма инвестиционных расходов лизингодателя, связанных с исполнением данного договора, и суммы его вознаграждения (дохода) либо совокупности лизинговых платежей и выкупной стоимости, если по условиям договора предусмотрен выкуп объекта лизинга.

В случае, когда после окончания договора лизинга между лизингодателем и лизингополучателем заключен договор купли-продажи по выкупной стоимости, определенной как разница между первоначальной стоимостью объекта лизинга и фактически уплаченных суммах за его аренду, расчет таможенной стоимости производится в соответствии с письмом Государственного таможенного комитета от 22.09.1997 N 08/10336.

Аналогично производится расчет таможенной стоимости, если после окончания действия договора лизинга между лизингодателем и лизингополучателем продлен срок действия договора лизинга или заключен новый договор на тот же объект лизинга, при этом не имеет значения, вывозился ли объект лизинга за пределы таможенной территории республики после окончания срока действия договора лизинга или нет.

Заявитель обязан предъявлять в таможенный орган при таможенном оформлении объектов лизинга независимо от цены договора лизинга и заявляемого таможенного режима декларацию таможенной стоимости.



Заместитель Председателя Комитета В.А.ГОШИН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList