Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 03.06.1998 N 02-03-8/6740 "О дорожном фонде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел письмо ПКФ "ДревПромСнаб" от 25 апреля 1998 года N 16 по вопросу исчисления отчислений средств в дорожный фонд пользователями автомобильных дорог при выдаче подарков рабочим и служащим за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и сообщает следующее.

Инструкцией по учету розничного товарооборота и товарных запасов в торговле, утвержденной постановлением Госкомстата Республики Беларусь от 6.12.93 г. N 80 определено, что розничным товарооборотом действующих предприятий розничной торговли и общественного питания, независимо от форм собственности и вида хозяйственной деятельности, является продажа потребительских товаров населению.

Инструкцией по учету розничного товарооборота и товарных запасов в торговле, утвержденной приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 5.08.97 г. N 180 и отменившей действие Инструкции от 6.12.93 г. N 80, определено, что розничным товарооборотом является продажа потребительских товаров населению, юридическим лицам, их обособленным подразделениям за наличный расчет, а также продажа товаров по безналичному расчету юридическим лицам социального назначения и их обособленным подразделениям (детским, лечебным, лечебно-профилактическим, домам инвалидов, престарелых и т.п.).

В соответствии с пунктом 2.5 вышеуказанной Инструкции в состав товарооборота розничной торговли не включается выдача подарков рабочим и служащим юридическими лицами за счет прибыли.

Таким образом, в состав розничного товарооборота включается продажа потребительских товаров населению. Выдача подарков рабочим и служащим за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, не является продажей потребительских товаров населению и, исходя из вышеизложенного, не включается в облагаемый оборот при исчислении отчислений средств в дорожный фонд за пользование автомобильными дорогами.



Заместитель Председателя М.К.ЕФИМОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList