Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 12.06.1998 N 02-01/7189 "Об исчислении акцизов по подакцизным товарам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии со ст. 1 Закона "Об акцизах" (с учетом изменений и дополнений по состоянию на 1.01.98 г.) плательщиками акцизов являются юридические лица (включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица), филиалы, представительства и другие структурные подразделения юридических лиц, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) или иной счет, участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел или получившие выручку от этой деятельности до ее распределения, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица:

производящие подакцизные товары;

ввозящие подакцизные товары на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) реализующие ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь подакцизные товары.

Согласно Методическим указаниям "О порядке исчисления и уплаты акцизов", утвержденным приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь N 6 от 28.01.98 г. (зарег. в Реестре Госрегистрации 02.02.98 г., рег. N 2272/12) по подакцизным товарам, производимым из давальческого сырья на территории Республики Беларусь, плательщиками акцизов являются предприятия, производящие эти товары (переработчики). Объект обложения акцизами по подакцизным товарам, произведенным из давальческого сырья на территории РБ, в отношении которых установлены:

- твердые (специфические) ставки акцизов, определяется как объем произведенных из давальческого сырья подакцизных товаров в натуральном выражении;

- адвалорные (процентные) ставки акцизов, определяется как стоимость подакцизных товаров, исходя из максимальных отпускных цен без учета акцизов на аналогичные товары собственного производства (из собственного сырья) на момент передачи готовых товаров, а при их отсутствии - исходя из рыночных цен, сложившихся в данном регионе на аналогичные товары в предыдущем отчетном периоде.

При исчислении акцизов (кроме взимаемых при ввозе) в облагаемый оборот включаются фактически отгруженные (переданные, использованные на собственные нужды) в отчетном периоде подакцизные товары.

Согласно ст. 5 Закона "Об акцизах" (с учетом изменений и дополнений по состоянию на 01.01.98 г.) спирт, отгруженный (отпущенный) для производства лекарственных препаратов предприятиям республики, которым разрешено их производство, акцизами не облагается.

Постановлениями Совета Министров за N 111 от 28.01.98 г. "О ставках акцизов по подакцизным товарам" и N 454 от 25.03.98 г. "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.01.98 г. N 111" с 01.01.98 г. на следующие виды товаров установлена нулевая ставка акцизов:

спирт-сырец из пищевого сырья, отпущенный на ректификацию предприятиям Республики Беларусь;

спирт ректификованный, отпущенный предприятиям Республики Беларусь на производство сброженно-спиртованных плодово-ягодных соков (виноматериалов), уксуса;

спирт этиловый из пищевого сырья, отпущенный предприятиям Республики Беларусь на производство алкогольной продукции, реализуемой на территории Республики Беларусь.

Отпуск спирта собственникам давальческого сырья производится в соответствии с Условиями переработки давальческого зерна на спирт (внесены в Реестр Государственной регистрации 30.09.96 г. под N 1600/12) только на основании наряда, выдаваемого концерном "Белгоспищепром", для использования полученного без уплаты акцизов спирта на установленные правительством Республики Беларусь цели (ректификация спирта-сырца, производство сброженно-спиртованных плодово-ягодных соков (виноматериалов), уксуса, алкогольной продукции, предназначенной для реализации на территории Республики Беларусь).

В остальных случаях отпуск спирта этилового из пищевого сырья производится с уплатой акцизов по ставке 1,8 ЭКЮ за 1 л безводного (100-процентного) этилового спирта.



Заместитель Председателя М.ЕФИМОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList