Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение об основах отношений и сотрудничества между Республикой Беларусь и Арабской Республикой Египет" (Заключено в г.Каире 16.06.1998)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 августа 2004 г. N 3/1496







--------------------------------

<*> Вступило в силу 16 июня 1998 года.



Республика Беларусь и Арабская Республика Египет, (далее именуемые "Стороны");

Желая укреплять и поддерживать традиционные отношения дружбы и сотрудничества между двумя государствами и народами;

Подтверждая свою приверженность принципам взаимного уважения, равенства, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела в соответствии с принципами Устава Организации Объединенных Наций и нормами международного права;

Договорились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны будут развивать свои отношения на основе взаимного доверия, сотрудничества, уважения прав человека и основных свобод. Стороны подтверждают необходимость урегулирования международных и региональных конфликтов мирными средствами в интересах всеобщего мира и безопасности и повышения роли Организации Объединенных Наций в этой области.



Статья 2



Стороны намерены развивать всесторонние отношения между ними, основываясь на взаимных интересах их народов в политической, экономической, культурной и научной сферах.



Статья 3



Стороны путем регулярных консультаций будут обмениваться мнениями по международным и региональным вопросам, которые представляют взаимный интерес, а также сотрудничать в рамках Организации Объединенных Наций и других международных организаций и форумов.



Статья 4



Стороны будут регулярно проводить консультации на уровне старших должностных лиц соответствующих министерств и расширять сотрудничество между парламентами двух стран.



Статья 5



Стороны будут стремиться дальше развивать двусторонние отношения посредством сотрудничества в области экономики и торговли и поощрять инвестиции, включая создание совместных предприятий.



Статья 6



Стороны обязуются содействовать обмену научными и техническими миссиями и экспертами для подготовки и повышения уровня квалификации кадров в экономической, промышленной, научной и других областях.



Статья 7



Стороны будут способствовать сотрудничеству в областях культуры, образования, науки, технологий, здравоохранения, туризма, спорта и средств массовой информации.



Статья 8



Стороны будут поощрять проведение выставок на регулярной основе, обмен визитами ученых, писателей и художников, а также разнообразные аспекты культурного сотрудничества в целях развития интеллектуального обмена между двумя странами и укрепления доверия и дружбы между народами Беларуси и Египта.



Статья 9



Стороны будут стремиться в определенные сроки заключать соглашения в областях, упомянутых в данном Соглашении. Стороны будут поощрять работу Совместных межправительственных Комитетов по экономическому, культурному, научному и технологическому сотрудничеству во благо развития отношений между ними.



Статья 10



Ничто в настоящем Соглашении не будет толковаться как затрагивающее интерес третьей стороны или влияющее на обязательства любой из сторон по двусторонним или многосторонним договорам, ранее заключенным с другими государствами.



Статья 11



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания.



Статья 12



Настоящее Соглашение будет оставаться в силе в течение неопределенного срока. Его действие может быть прекращено любой из Сторон по истечении шести месяцев с даты уведомления другой Стороны по дипломатическим каналам о намерении прекратить его действие.



Совершено в Каире 16 июня 1998 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, арабском и английском языках, причем все тексты равно аутентичны. В случае расхождений при толковании преимущество имеет текст на английском языке.



За Республику Беларусь                 За Арабскую Республику Египет
               Подпись                                       Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList