Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 26.06.1998 N 03-01-07/7815 "О налогообложении сумм, выплаченных сверх установленных норм"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел письмо Белвнешэкономбанка по поводу отнесения к суммам на цели социальной защиты сумм, выплаченных сверх норм суточных, установленных Министерством финансов Республики Беларусь, и применения к ним льготы, предусмотренной пунктом 20 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" (в дальнейшем - Закон) и разъясняет следующее.

Суммы расходов, которые несет наниматель в связи с направлением своего работника в командировку - будь то выдача денежных средств командируемому в виде аванса в подотчет для указанных целей либо в возмещение расходов, понесенных этим гражданином за счет собственных средств - для гражданина-получателя таких сумм (при условии, что их размер не превышает установленные Министерством финансов Республики Беларусь нормы) доходом не являются. Они носят характер компенсационных выплат, призванных возместить (либо не допустить) расходы гражданина, производство которых не связано с его личными интересами. На этом основании и в соответствии с пунктом 24 статьи 3 Закона суммы суточных, не превышающие установленные нормы, не подлежат обложению подоходным налогом как компенсационные выплаты. Суммы же в размере превышения названных норм Законом предложено расценивать в качестве налогооблагаемого дохода гражданина.

Вместе с тем, решая вопрос налогообложения рассматриваемых сумм, следует учитывать и положения пункта 20 статьи 3 Закона, в соответствии с которым не подлежат обложению подоходным налогом выплаченные по месту основной работы в пределах 30 минимальных заработных плат в год суммы материальной помощи, стоимость бесплатных или льготных путевок и курсовок, и другие суммы на цели социальной защиты. В названном пункте Закона приведен не столько перечень видов выплат, сколько цели, которые преследуются благодаря этому - для обеспечения социальной защищенности граждан. Причем и в Методических указаниях от 12.04.1996 г. N 5 о порядке применения Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" (пункт 3.20) также не перечислены все возможные выплаты, позволяющие достичь таких целей, названы лишь некоторые, наиболее распространенные. Таким образом, денежные средства, получаемые командированными в размере превышения нормы суточных, также могут являться суммами на цели социальной защиты и, следовательно, согласно Закону не подлежать налогообложению. Однако, при этом следует иметь в виду, что для освобождения от налогообложения таких сумм выплата их должна быть специально документально оформлена (например, в виде материальной помощи лицам, направляемым в командировки), так как такого рода суммы должны выдаваться не в подотчет, а изначально безвозвратно и, кроме того, в отношении рассматриваемых выплат субъекты хозяйствования обязаны вести персональный учет по каждому работнику-получателю такого дохода.

При несоблюдении названных условий суточные, выплачиваемые сверх предусмотренных законодательством норм, источник выплаты обязан облагать подоходным налогом по совокупности с заработной платой того месяца, в котором они выплачены. В случае, если суммы командировочных выплачивались в инвалюте, то для целей налогообложения суммы выплат в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату исчисления налога. Срок удержания подоходного налога и будет являться датой исчисления налога.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList