Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.07.1998 N 03/1-17/1035 "Об исполнении приказов хозяйственных судов по взысканию государственной пошлины с субъектов хозяйствования, находящихся на территории государств - участников СНГ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь поступил материал из Инспекции Государственного налогового комитета по г.Минску по поводу исполнения приказов хозяйственных судов о взыскании государственной пошлины с субъектов хозяйствования, находящихся на территории государств - участников СНГ.

Инспекция Государственного налогового комитета сообщает, что несмотря на неоднократные письменные уведомления, хозяйственными судами Республики Беларусь нарушаются требования Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20.03.1992 г., подписанного Правительствами государств - участников СНГ, и Методических рекомендаций о правовой помощи при разрешении хозяйственных (экономических) споров и исполнении судебных решений с участием иностранных лиц, которые утверждены приказом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 17 от 9.06.1997 года.

Хозяйственные суды Республики Беларусь в соответствии со статьей 8 вышеуказанного Соглашения по ходатайству заинтересованной стороны оформляют соответствующие документы для взыскания госпошлины с субъектов хозяйствования, находящихся на территории государств - участников СНГ.

Пунктом 13 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 17 от 9.06.1997 года дано указание по исполнению статьи 8 вышеназванного Соглашения применительно к деятельности хозяйственных судов Республики Беларусь.

Обращаю внимание хозяйственных судов, что в абзаце 2 пункта 12 Методических рекомендаций определено, что в приказах о принудительном исполнении решений по делам, по которым ответчики находятся на территории государства дальнего зарубежья, сумму основного долга, а также сумму расходов по государственной пошлине судьям следует указывать в долларах США или иной свободно конвертируемой валюте. Если местом нахождения ответчика является государство СНГ, то взыскание производится в рублях Российской Федерации.

Статьей 9 Соглашения между Правительствами государств - участников СНГ от 20.03.1992 г. установлен трехгодичный срок давности предъявления решения к принудительному исполнению.

Хозяйственные суды Республики Беларусь при выдаче приказов и оформлении соответствующих документов для взыскания госпошлины с субъектов хозяйствования, находящихся на территории государств - участников СНГ, руководствуются Соглашением о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20.03.1992 г.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList