Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Рекомендации Министерства финансов Республики Беларусь от 05.08.1998 N 16-11/565 "По отражению в бухгалтерском учете и отчетности данных о наличии кредиторской задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Настоящие рекомендации подготовлены в целях достижения единообразия в ведении учета и составлении отчетности, повышения достоверности отчетной информации о кредиторской задолженности по средствам бюджета.

1. Учреждения, организации и предприятия, получающие финансирование из бюджета (республиканского, местных) для отражения операций отчетного периода принимают к учету платежные документы (счета, требования, акты выполненных работ и т.п.), поступившие в бухгалтерию до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Основанием для записи данных в регистры бухгалтерского учета являются первичные документы, подтверждающие факт совершения хозяйственной операции.

2. В месячном отчете формы 1-М "Месячный отчет о расходовании средств, выделенных из бюджета" во втором разделе "Средства бюджета в расчетах на конец отчетного периода" учреждения и организации, состоящие на республиканском бюджете, расшифровывают суммы кредиторской задолженности по не наступившим срокам оплаты, а также суммы кредиторской задолженности, на погашение которой имеются средства на текущих счетах. Для этого суммы по соответствующим разделам и статьям Бюджетной классификации помечаются знаком (1), (2) ... и т.д. и поясняются в конце отчета или отдельным приложением.

3. В случаях отражения в кредиторской задолженности по статье "Прочие текущие расходы" 101008 по разделу 06 "Наука" (или другим разделам) сумм заработной платы и начислений на заработную плату расшифровка производится аналогично порядку, изложенному в пункте 2.

4. Областные и Минское городское финансовые управления отражают в месячном (шифровом) отчете об исполнении местного бюджета данные о кредиторской задолженности бюджетных учреждений и организаций за минусом задолженности по не наступившим срокам оплаты.

5. Учреждения, организации и предприятия, получающие финансирование из бюджета (местного и республиканского), представляют одновременно с шифровым и месячным отчетом формы 1-М пояснительную записку о фактических расходах, не обеспеченных годовыми плановыми бюджетными ассигнованиями по соответствующим разделам и статьям Бюджетной классификации, с объяснением причин перерасхода.

Напоминаем, что месячная отчетность по республиканскому бюджету по форме 1-М представляется Министерству финансов не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

При составлении бухгалтерской отчетности о расходовании бюджетных средств следует руководствоваться настоящими рекомендациями, а также:

- Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности";

- Инструкцией о Порядке составления годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности учреждениями и организациями, состоящими на бюджете от 22.12.94 г. N 02-6/335 (с дополнениями);

- письмами Министерства финансов от 29.12.97 г. N 15-5/900 "Разъяснение о порядке ведения бухгалтерского учета исполнения смет расходов учреждениями и организациями, состоящими на бюджете" и от 19.01.98 г. N 15-7/57 "Разъяснение о порядке заполнения форм бухгалтерской отчетности".



Первый заместитель Министра Н.Ф.РУМАС









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList