Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 17.08.1998 "О порядке определения объемов гибели посевов сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных и лесного фонда в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф, размера потерь и возмещения нанесенного ущерба"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 28 сентября 1998 г. N 2703/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 11 февраля 2000 г. N 8/2972





СОГЛАСОВАНО           СОГЛАСОВАНО                УТВЕРЖДЕНО
Заместитель           Заместитель Министра по    Министр
Министра финансов     чрезвычайным ситуациям     сельского хозяйства
Республики Беларусь   Республики Беларусь        и продовольствия
20.08.1998            25.08.1998                 Республики Беларусь
                                                 И.П.Шаколо
                                                 17.08.1998


СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра
лесного хозяйства
Республики Беларусь
В.В.Герасименко
19.08.1998




Настоящее Положение регламентирует общий порядок определения объемов потерь имущества производителей сельскохозяйственной продукции, органов лесного хозяйства при гибели посевов сельскохозяйственных культур, животных и лесного фонда в результате чрезвычайных ситуаций, оценки стоимости этого имущества и возмещения понесенного ущерба.

Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" <*> чрезвычайной ситуацией признана обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

--------------------------------

<*> Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1998 г., N 19, ст. 212.



Перечень чрезвычайных ситуаций,

вызвавших потерю имущества



1. Чрезвычайными ситуациями признаются следующие:

бедствия, аварии и катастрофы, приведшие к гибели:

урожая, сельскохозяйственных культур и плодовых многолетних насаждений - засуха, вымокание, выпревание, заморозок, вымерзание, град, ливень, буря, ураган, наводнение, пожар,

плодовых многолетних насаждений, питомников и хмельников - град, ливень, буря, ураган, наводнение, пожар, удар молнии, взрыв, падение пилотируемых летательных аппаратов, засуха, заморозок и вымерзание,

сельскохозяйственных животных, домашней птицы, кроликов, пушных зверей и семей пчел - град, ливень, буря, ураган, наводнение, пожар, удар молнии, взрыв, действие электрического тока, падение пилотируемых летательных аппаратов,

лесного фонда - буря, ураган, наводнение, пожар, взрыв, падение пилотируемых летательных аппаратов.



Перечень имущества, подлежащего возмещению при потерях в

результате чрезвычайной ситуации



2. Возмещению подлежит сумма понесенного убытка производителями сельскохозяйственной продукции в результате чрезвычайных ситуаций по следующему имуществу:

урожаю сельскохозяйственных культур (кроме урожая сенокосов и пастбищ) и плодовых многолетних насаждений при гибели растений и деревьев в размере 70 и более процентов на установленной территории; плодовым и многолетним насаждениям, питомникам и хмельникам, сельскохозяйственным животным, домашней птице, кроликам, пушным зверям независимо от возраста и семьям пчел, лесному фонду, а также урожаю лесных семян на постоянных лесосеменных участках и лесосеменных плантациях.

3. Порядок возмещения стоимости разрушенных (поврежденных) зданий и сооружений, объектов незавершенного строительства, оборудования, авто- и мототранспорта, иного имущества, стоимость единицы которого превышает 40 минимальных заработных плат, определен Положением о порядке финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 1 апреля 1998 г. N 521 "Об упорядочении использования средств республиканского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями авариями и катастрофами".



Порядок определения объемов гибели (повреждений) имущества



4. Сбор (рассмотрение) информации об объемах гибели (повреждений) имущества в результате стихийного бедствия, аварии, катастрофы осуществляется по территориальному принципу исполнительными и распорядительными органами на основании ходатайств юридических лиц, предпринимателей без образования юридического лица, физических лиц.

5. Районный (городской) исполнительный комитет в 3-х дневный срок с даты поступлений ходатайств юридических лиц, предпринимателей без образования юридического лица, физических лиц создает комиссию в составе заместителя председателя исполнительного комитета (председатель комиссии), специалистов финансового отдела исполнительного комитета, сельскохозяйственных органов, органов лесного хозяйства и Белорусской государственной страховой организации.

Комиссия, используя имеющиеся документы и материалы, в 5-дневный срок с даты поступления ходатайств проводит обследование указанного в нем имущества.

В ходе обследования уточняются площадь, степень, объем гибели (повреждений) имущества, устанавливаются причины, приведшие к гибели (повреждению), и другие необходимые факты.

Степень и объем гибели (повреждений) устанавливаются путем визуального осмотра, обследования и обмера соответствующего объекта. По результатам осмотра, обследования и обмера дается заключение о наличии или отсутствии оснований для оказания финансовой (либо иной) поддержки физическим и юридическим лицам на восстановление погибшего (поврежденного) имущества. По результатам работы комиссия составляет акт.

Объемы потерь лесохозяйственного производства в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф на территории лесного фонда определяются по действующим методикам и правилам исходя из объемов поврежденной древесины и ее таксовой стоимости погибших лесосеменных объектов и урожая лесных семян, а также расчеты потребности в средствах, создания новых лесных культур по территориальному принципу в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров РБ от 1 апреля 1998 г. N 521 "Об упорядочении использования средств республиканского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами".

6. При наличии оснований для оказания финансовой поддержки районный (городской) исполнительный комитет обеспечивает в 7-ми дневный срок оценку стоимости погибшего (поврежденного) имущества, подготовку других материалов, необходимых для рассмотрения этого вопроса на заседании районной (городской) комиссии по чрезвычайным ситуациям.

7. Для рассмотрения на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям представляются:

ходатайства юридических лиц, предпринимателей без образования юридического лица, физических лиц, акты обследования погибшего (поврежденного) имущества, материалы оценки погибшего (поврежденного) имущества; сметы стоимости восстановления погибшего (поврежденного) имущества,

иные необходимые документы.

Районная (городская) комиссия по чрезвычайным ситуациям в 3-х дневный срок с даты представления материалов рассматривает их и выносит соответствующие решения, предусматривающее вид и условия оказания поддержки юридическим лицам, предпринимателям без образования юридического лица, физическим лицам.

Рассмотренные районной (городской) комиссией по чрезвычайным ситуациям материалы направляются в соответствующую областную (Минскую городскую) комиссию по чрезвычайным ситуациям.

8. Областная (Минская городская) комиссия по чрезвычайным ситуациям в 3-дневный срок с даты поступления от районной (городской) комиссии соответствующих материалов рассматривает их и свое решение по оказанию необходимой поддержки вместе с материалами направляет в Министерство по чрезвычайным ситуациям.

9. Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Министерство лесного хозяйства в случае гибели (повреждения) посевов сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных и лесного фонда организуют сбор от нижестоящих органов сельского и лесного хозяйства заверенных в райисполкомах расчетов о размере ущерба исходя из площадей погибших сельскохозяйственных культур и количества погибших сельскохозяйственных животных, объемов поврежденной древесины и ее таксовой стоимости погибших лесосеменных объектов и урожая лесных семян, а также расчеты потребности в средствах для рекультивации указанных территорий и создания новых лесных культур.

На основании представленных материалов определяется размер потерь от случившегося стихийного бедствия, аварии или катастрофе по республике.

10. Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Министерством лесного хозяйства в 7-дневный срок рассматривает поступившие материалы по оказанию финансовой поддержки юридическим лицам, предпринимателям без образования юридического лица, физическим лицам на восстановление погибшего (поврежденного) в результате стихийного бедствия, аварии, катастрофы имущества и по согласованию с Комиссией по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь в установленном порядке в 5-дневный срок вносит проект решения Совета Министров Республики Беларусь о выделении на указанные цели соответствующим исполнительным и распорядительным органам денежных средств из республиканского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами.

В случае необходимости оперативного финансирования восстановительных и других работ, обусловленных чрезвычайными ситуациями, материалы о выделении на указанные цели средств из республиканского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, в 5-дневный срок рассматриваются Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с Министерством финансов и по согласованию с председателем Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь необходимые предложения в установленном порядке вносятся в Совет Министров Республики Беларусь.



Порядок оценки стоимости погибшего имущества



11. Оценка стоимости погибшего имущества производится следующим образом:

по урожаю сельскохозяйственных культур и плодовых многолетних насаждений - из его полной стоимости, исчисленной исходя из средней урожайности за последние пять лет и действующих государственных закупочных цен на момент гибели (повреждения) имущества в расчете на площадь погибших (поврежденных) культур. При отсутствии на отдельные виды продукции государственных закупочных цен, оценка производится исходя из средних рыночных цен на эти виды продукции на момент гибели имущества;

по плодовым многолетним насаждениям, питомникам и хмельникам - исходя из балансовой стоимости насаждений с учетом их износа;

по сельскохозяйственным животным, домашней птице, кроликам, пушным зверям и семьям пчел - исходя из балансовой стоимости (рабочего скота с учетом амортизации) на момент их гибели;

по лесному фонду - исходя из таксовой стоимости древесины и потребности в средствах для рекультивации территории и создания новых лесных культур, по лесным питомникам, лесосеменным площадям, лесным культурам исходя из потребности в средствах для полного их восстановления.

12. Заказчиками работ по оценке стоимости имущества являются местные исполнительные и распорядительные органы (далее - орган-заявитель).

Решение об оценке стоимости разрушенного (поврежденного) имущества принимается руководителем органа-заявителя.

Основанием для проведения оценки стоимости погибшего (поврежденного) имущества является письменное обращение руководителя органа-заявителя с приложением к нему акта об объемах и степени гибели (повреждений), иных необходимых документов.

13. Оценка стоимости погибшего (поврежденного) имущества осуществляется комиссией, специально созданной местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения этого имущества.

Комиссия в соответствии с законодательством Республики Беларусь, настоящим Положением и действующими методиками и правилами осуществляет оценку стоимости соответствующего имущества и составляет смету.

14. Срок проведения работ по оценке стоимости погибшего (поврежденного) имущества устанавливается комиссией, осуществляющей оценку, и, как правило, не должен превышать 7 дней с даты представления органом-заявителем необходимых документов.

15. Расходы на проведение оценки стоимости погибшего (поврежденного) имущества возмещаются из областного (Минского городского) фонда финансирования расходов, связанными со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами.



Экономическая поддержка субъектов хозяйствования, понесших

потери в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф



16. Указанная поддержка субъектов хозяйствования осуществляется из следующих источников:

по застрахованным посевам сельскохозяйственных культур и застрахованным сельскохозяйственным животным компенсация потерь производится страховыми органами,

средств местных и республиканского бюджета;

средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

средств республиканского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами в случаях нанесения ущерба имуществу юридических лиц на сумму более 5000 минимальных заработных плат, предпринимателей без образования юридического лица - 1500 и физических лиц - 500 минимальных заработных плат;

добровольных отчислений отечественных и зарубежных юридических и физических лиц, других не противозаконных поступлений.

17. Компенсация за погибшее имущество в результате чрезвычайных ситуаций выплачивается производителям сельскохозяйственной продукции независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности - колхозам, совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, подсобным сельским хозяйствам предприятий и организаций, другим сельскохозяйственным формированиям, а также физическим лицам.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList