Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.09.1998 N 1395 "Об утверждении Порядка выплаты вознаграждения юридическому или физическому лицу, в управление которого переданы на конкурсной основе акции, принадлежащие государству в открытом акционерном обществе, созданном в процессе разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6857







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты вознаграждения юридическому или физическому лицу, в управление которого переданы на конкурсной основе акции, принадлежащие государству в открытом акционерном обществе, созданном в процессе разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности.

2. Министерству финансов ежегодно начиная с 1999 года предусматривать выделение Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации средств из республиканского бюджета на выплату вознаграждения юридическим или физическим лицам, в управление которых переданы на конкурсной основе акции, принадлежащие государству в открытых акционерных обществах, созданных в процессе разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.09.1998 N 1395


ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОМУ ИЛИ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ,

В УПРАВЛЕНИЕ КОТОРОГО ПЕРЕДАНЫ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ АКЦИИ,

ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ГОСУДАРСТВУ В ОТКРЫТОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ,

СОЗДАННОМ В ПРОЦЕССЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ

ОБЪЕКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ



1. Настоящий Порядок определяет размер, условия и источники выплаты вознаграждения юридическому или физическому лицу, в управление которого переданы на конкурсной основе акции, принадлежащие государству в открытом акционерном обществе, созданном в процессе разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности (далее - управляющий акциями).

2. Размер и условия выплаты вознаграждения управляющему акциями предусматриваются в договоре управления акциями, заключаемом Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации (Мингосимущество) с победителем конкурса по передаче акций в управление юридических и физических лиц.

Размер вознаграждения управляющему акциями, предусмотренный в договоре, не должен быть выше размера, определенного условиями конкурса.

3. Вознаграждение управляющему акциями устанавливается в расчете на год в процентах от суммы перечисленных в бюджет дивидендов за отчетный год на акции, переданные ему в управление. Предельный размер годового вознаграждения управляющему акциями не может превышать 10 процентов этой суммы.

4. Годовое вознаграждение управляющему акциями - физическому лицу выплачивается Мингосимуществом в размере, предусмотренном в договоре управления акциями.

В годовое вознаграждение, выплачиваемое управляющему акциями - юридическому лицу, представитель которого избран собранием участников акционерного общества в правление общества, засчитывается полученная данным представителем в течение отчетного года сумма вознаграждения за выполнение им полномочий члена правления, если такое вознаграждение членам правления установлено органом управления акционерного общества.

В случае, когда указанная сумма меньше размера вознаграждения, определенного договором управления акциями, оставшуюся часть вознаграждения управляющему акциями - юридическому лицу выплачивает Мингосимущество.

Вознаграждение управляющему акциями, предусмотренное в договоре управления акциями, не выплачивается, если полученная представителем юридического лица - управляющего акциями в отчетном году сумма вознаграждения за выполнение им полномочий члена правления акционерного общества превышает сумму вознаграждения управляющего акциями, предусмотренную в договоре управления акциями.

Мингосимущество производит выплату суммы вознаграждения, причитающейся управляющему акциями, за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на эти цели.

5. За первый отчетный год, а также год, в котором договор управления акциями был прекращен, размер вознаграждения управляющему акциями, подлежащего выплате Мингосимуществом, определяется пропорционально количеству полных месяцев, в течение которых действовал договор. При этом выплата вознаграждения производится только в случае, если число таких месяцев составляет не менее шести.

6. Мингосимущество производит ежегодную выплату вознаграждения управляющему акциями после утверждения собранием участников акционерного общества годового отчета о деятельности общества и перечисления в бюджет дивидендов за отчетный год на акции, переданные ему в управление, при выполнении управляющим акциями условий договора управления акциями и на основании представления республиканского органа государственного управления, объединения, подчиненного Правительству Республики Беларусь, осуществлявшего (осуществляющего) владельческий надзор за деятельностью акционерного общества до передачи акций в управление юридическому или физическому лицу. К представлению прилагаются:

отчет управляющего акциями за отчетный год;

справка о сумме вознаграждения, полученной представителем юридического лица - управляющего акциями за отчетный год за выполнение им полномочий члена правления акционерного общества, подписанная директором и главным бухгалтером общества;

справка о сумме дивидендов на акции за отчетный год, перечисленной акционерным обществом в бюджет (с приложением копии платежных поручений);

расчет подлежащей выплате Мингосимуществом суммы вознаграждения управляющему акциями за отчетный год.

7. Решение о выплате, вознаграждения управляющему акциями, производимой Мингосимуществом, оформляется приказом этого Министерства.

Выплата вознаграждения производится не позднее 30 дней с даты представления документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

8. Средства республиканского бюджета, выделяемые для выплаты вознаграждения управляющим акциями, перечисляются Главным государственным казначейством Министерства финансов на счет Мингосимущества на основании заявки этого Министерства.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList