Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Белорусского государственного предприятия по транспортировке и поставке газа, Белорусского государственного энергетического концерна, Белорусского концерна по топливу и газификации, Белорусского концерна по материальным ресурсам от 15.09.1998 N 77/220/175/88/172/265 "Об утверждении Временного порядка проведения взаимозачетов поставками материально-технических ресурсов белорусских предприятий за природный газ и энергию, импортируемые в Республику Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 сентября 2001 г. N 8/7186







Во исполнение поручений Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 1998 г. N 03/59 и от 27 мая 1998 г. N 03/225-969 и в целях обеспечения государственного регулирования проведения взаимозачета за импортируемые природный газ и энергию путем поставок материально-технических ресурсов белорусских предприятий, улучшения расчетов за импортируемые энергоресурсы и списания задолженности субъектам хозяйствования за потребленные энергоресурсы ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемый Временный порядок проведения взаимозачетов поставками материально-технических ресурсов белорусских предприятий за природный газ и энергию, импортируемые в Республику Беларусь.



Министр экономики

Республики Беларусь В.Н.ШИМОВ



Исполняющий обязанности

генерального директора

ГП "Белтрансгаз" Ц.Д.СОРОХАН



Президент концерна

"Белтопгаз" Э.Ф.ТОВПЕНЕЦ





Министр финансов

Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ



Президент концерна

"Белэнерго" В.В.ГЕРАСИМОВ





Генеральный директор

концерна "Белресурсы" Ю.Л.АСТАПЧЕНКО











                                  УТВЕРЖДЕНО
                                  Приказ
                                  Министерства экономики
                                  Республики Беларусь,
                                  Министерства финансов
                                  Республики Беларусь,
                                  Белорусского предприятия
                                  по транспортировке и
                                  поставке газа "Белтрансгаз",
                                  Белорусского государственного
                                  энергетического концерна,
                                  Белорусского концерна
                                  по топливу и газификации,
                                  Белорусского концерна
                                  по материальным ресурсам
                                  15.09.1998 N 77/220/175/88/172/265


ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ВЗАИМОЗАЧЕТОВ ПОСТАВКАМИ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ БЕЛОРУССКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЗА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ И ЭНЕРГИЮ, ИМПОРТИРУЕМЫЕ

В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ



Настоящий временный порядок (в дальнейшем - Порядок) разработан во исполнение поручений Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 1998 г. N 05/59 и от 27 мая 1998 г. N 03/225-969 и в целях обеспечения государственного регулирования проведения взаимозачетов за импортируемые природный газ и электрическую энергию путем поставок материально-технических ресурсов предприятий, улучшения расчетов за импортируемые энергоресурсы и списания субъектам хозяйствования задолженности за потребленные энергоресурсы.

Настоящий Порядок применяется при наличии в договорах на поставку природного газа и энергии, заключаемых между их поставщиками и потребителями, условия о возможности проведения расчетов путем поставок материально-технических ресурсов.



1. Общие положения



Проведение взаимозачетов в счет погашения задолженности за энергоресурсы и текущих платежей за них путем поставки материально-технических ресурсов белорусских предприятий за природный газ и электрическую энергию, импортируемые в Республику Беларусь, осуществлять на основании Соглашения заинтересованных сторон, указанных в разделах 2 и 3 настоящего Порядка.

В этом документе обязательно должны быть отражены и урегулированы следующие вопросы:

- схема проведения взаимозачета с указанием его участников:

- объем зачета в стоимостном выражении (в российских рублях или в долларах США);

- период, за который осуществляются расчеты по погашению задолженности за поставленные энергоресурсы или оплата за них.

После подписания заинтересованными сторонами указанного выше Соглашения предприятие республики - поставщик материально-технических ресурсов заключает договор на поставку продукции с непосредственным поставщиком импортируемых энергоресурсов или с оператором по проведению взаимозачета, в котором наряду с другими условиями обязательно отражаются:

- перечень продукции, поставляемой для проведения взаимозачета;

- цены на эту продукцию (в долларах США);

- условия и сроки поставки продукции;

- финансовые взаимоотношения с оператором по проведению взаимозачета;

- ответственность сторон.

В целях обеспечения государственного регулирования проведения взаимозачетов за импортируемые природный газ и электрическую энергию путем поставок материально-технических ресурсов белорусских предприятий указанный договор на поставку продукции в недельный срок должен быть согласован отраслевым министерством (концерном) предприятия-поставщика материально-технических ресурсов.

Оператором по проведению взаимозачетов (третье лицо - посредник) за импортируемые природный газ и электрическую энергию поставками материально-технических ресурсов может быть юридическое лицо (резидент и нерезидент Республики Беларусь), которому поставщиком энергоресурсов - нерезидентом Республики Беларусь предоставлено такое право.

При выборе оператора по проведению взаимозачетов субъектами хозяйствования Республики Беларусь преимущество имеют структуры государственной формы собственности.

Белорусский концерн по материальным ресурсам является оператором по поставкам продукции белорусских предприятий в счет погашения задолженности и осуществления текущих платежей за импортируемые природный газ и электрическую энергию. Его функциями являются:

- осуществление функций генерального (основного по объемам поставок) оператора в республике по указанным поставкам продукции;

- поставка продукции белорусских предприятий с целью выручки иностранной валюты для расчетов за импортируемые энергоресурсы на основе выделяемых для этих целей в установленном порядке объемов материальных ресурсов.

Субъектам хозяйствования Республики Беларусь - поставщикам материально-технических ресурсов при проведении в соответствии с настоящим Порядком взаимозачетов за природный газ и энергию, импортируемые в республику, запрещается перечисление денежных средств на счета третьих лиц, участвующих в проведении зачета и не являющихся поставщиками энергоресурсов или их первыми импортерами в республику.



2. Порядок проведения расчетов за импортируемый

природный газ и энергию, выработанную с его

использованием, поставкой материально-технических

ресурсов



Расчеты за импортируемый природный газ, а также за электрическую и тепловую энергию, выработанные с его использованием, поставками материально-технических ресурсов осуществляются на основании заключаемого Соглашения при обязательном участии:

- за потребленный природный газ - РАО "Газпром", Государственного предприятия "Белтрансгаз", концерна "Белтопгаз" и оператора по проведению взаимозачета;

- за потребленную электрическую и тепловую энергию, выработанные с его использованием, - РАО "Газпром". Государственного предприятия "Белтрансгаз", концернов "Белтопгаз" и "Белэнерго" и операторов по проведению взаимозачета.

В данном Соглашении, кроме общих положений, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, также отражаются:

- обязанности сторон и порядок расчетов с установлением конкретных сроков их выполнения, перечень необходимых для осуществления зачета документов;

- ответственность сторон и орган, рассматривающий споры;

- срок действия соглашения;

- другие вопросы.

Проведение расчетов (погашение задолженности и оплата текущего потребления) по поставкам природного газа предприятиям газового хозяйства концерна "Белтопгаз" производится Государственным предприятием "Белтрансгаз" по письменным сообщениям оператора по проведению взаимозачета и только после погашения Государственному предприятию "Белтрансгаз" его задолженности за газ перед импортером-нерезидентом Республики Беларусь, подтвержденного бухгалтерской справкой кредитора, путем оформления соответствующих авизо или иных документов.

В свою очередь предприятиями газового хозяйства концерна "Белтопгаз" по письменным сообщениям оператора по проведению взаимозачета и ГП "Белтрансгаз" производится соответствующее погашение задолженности конкретным субъектам хозяйствования - поставщикам материально-технических ресурсов и/или производственным объединениям энергетики и электрификации.



3. Порядок проведения расчетов за импортируемую

электрическую энергию поставкой материально-технических

ресурсов



Расчеты за импортируемую электрическую энергию поставками материально-технических ресурсов белорусских предприятий осуществляются на основании многостороннего Соглашения (или других форм согласований) с участием электростанции (энергообъединения) России - поставщика электроэнергии, оператора по проведению взаимозачета (в случае необходимости), РАО "ЕЭС России" или другого поставщика электроэнергии, концерна "Белэнерго" и предприятия-поставщика материально-технических ресурсов.

Погашение задолженности по расчетам за импортируемую электроэнергию концерну "Белэнерго" производится по письменному сообщению ее поставщика о проведении взаимозачета с указанием его схемы и суммы.

В свою очередь концерн "Белэнерго" извещает областное производственное объединение энергетики и электрификации и белорусское предприятие-поставщик материально-технических ресурсов о проведении взаимозачета и осуществлении расчетов за потребленную электроэнергию.



4. Порядок предоставления информации по проведенным

взаимозачетам



Субъекты хозяйствования - поставщики материально-технических ресурсов, участвующие во взаимозачетах за импортируемые природный газ и электроэнергию, представляют ежемесячную информацию о проведенных взаимозачетах (до 10 числа месяца, следующего за отчетным) в отраслевое министерство (концерн). Информация должна быть подтверждена областными газо- и энергоснабжающими организациями.

Отраслевое министерство (концерн) ежемесячно (до 12 числа месяца, следующего за отчетным) направляет в Министерство экономики результаты проведенных взаимозачетов в разрезе подведомственных субъектов хозяйствования.

Во всех указанных информациях должны быть отражены: адрес получателя материально-технических ресурсов, объем поставок, перечень продукции и цены.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList