Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 18.09.1998 N 02-03-4/5510 "О чрезвычайном налоге"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии со ст. 8 Закона Беларуси от 16.05.96 г. "Об авторском праве и смежных правах" предусмотрено, что обладатель авторского права или какого-либо исключительного полномочия на произведения для свидетельства об авторстве на обнародованное либо необнародованное произведение, о факте и дате опубликования произведения или о договорах, затрагивающих права автора на произведение, в любое время в течение срока охраны авторского права может его зарегистрировать в официальных реестрах.

Регистрация осуществляется специально уполномоченным центральным органом управления Республики Беларусь, который выдает свидетельство о регистрации права автора и его произведений. При возникновении спора регистрации признается судом как юридическая презумпция авторства, то есть считается действительной, если в судебном порядке не будет доказано иное.

1. Согласно пункту 3.7. 14.2 (77.14.2) Методических указаний, утвержденных приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 31.03.98 г. N 32 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС", гонорар, начисленный внештатным работникам, включается в фонд заработной платы и облагается чрезвычайным налогом.

Пунктом 4.1.7 (85.7) установлено, что не учитывается в составе фонда заработной платы авторский гонорар.

Таким образом, авторский гонорар (вознаграждение), если подтверждено авторское право, выплачиваемый физическим лицам (не состоящим в штате предприятия), в соответствии с действующим законодательством не включается в фонд заработной платы для исчисления чрезвычайного налога. Если отсутствуют документы, подтверждающие авторское право, то данные выплаты подлежат включению в фонд заработной платы для исчисления чрезвычайного налога.

2. В соответствии со статьей 3 "Облагаемый оборот" Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" добавленная стоимость, облагаемая налогом, исчисляется исходя из суммы, полученной за товары, выполненные работы и оказанные услуги, за вычетом материальных затрат на производство этой продукции (работ, услуг), а также разницы между доходами и расходами по внереализационным операциям.

В соответствии с действующими Методическими указаниями "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость" при определении добавленной стоимости, облагаемой налогом, к материальным затратам относится, в частности, авторский гонорар.

Таким образом, авторский гонорар (вознаграждение), выплачиваемый физическим лицам (не состоящим в штате данного предприятия), в соответствии с действующим законодательством включается при исчислении налога на добавленную стоимость в состав материальных затрат.



Заместитель Председателя Н.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList