Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 25.09.1998 N 02-03-4/5757 "О налогообложении ссуды для строительства жилья"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. При решении вопроса, касающегося налогообложения суммы, полученной по основному месту работы нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданином в виде ссуды, следует руководствоваться разъяснением Государственного налогового комитета от 17.06.98 г. N 74 "Об отдельных вопросах налогообложения сумм материальной помощи, оказываемой гражданам в связи с чрезвычайными обстоятельствами, а также сумм, получаемых ими в виде ссуды" (зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 26 июня 1998 года, N 2540/12). В названном документе определено, что подоходный налог со ссуды не исчисляется, если обстоятельства, при которых она предоставляется, одновременно отвечают всем обязательным условиям, предусмотренным в пункте 3.28 Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 12.04.96 г. N 5.

2. Методическими указаниями "О порядке исчисления и уплаты в бюджет чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС", утвержденными приказом Государственного налогового комитета 31 марта 1998 г. N 32, установлено, что в соответствии с постановлением совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 1998 г. N 310 "О порядке определения состава фонда заработной платы для целей исчисления и уплаты чрезвычайного налога для финансирования расходов по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" в 1998 году чрезвычайный налог для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС исчисляется от фонда заработной платы, определенного в соответствии с Инструкцией по статистике численности работников и заработной платы, утвержденной приказом Министерства статистики и анализа от 19 декабря 1994 г. N 12 по согласованию с Министерством труда, Министерством экономики, Министерством финансов и Национальным банком.

Указанными нормативными документами не предусмотрено включение в состав фонда заработной платы беспроцентной возвратной ссуды, предоставленной работнику предприятия, состоящему в штате и нуждающемуся в улучшении жилищных условий, на приобретение или строительство жилья. Например, предприятие выдало работнику беспроцентную ссуду со сроком возврата в течение 25 лет. Следовательно, указанная ссуда не учитывается в составе фонда заработной платы и не облагается чрезвычайным налогом.

3. Законом Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" предусмотрено, что облагаемая налогом прибыль уменьшается на сумму в пределах 10 процентов балансовой прибыли, направленные на предоставление ссуды для приобретения или строительства жилья работникам, состоящим в штате и нуждающимся в улучшении жилищных условий, т.е. данная льгота распространяется на предприятие при предоставлении работникам ссуд.

Этим же Законом установлено, что безвозмездно полученные денежные средства и иные ценности включаются в состав доходов от внереализованных операций, кроме передачи этих ценностей в пределах одного собственника.

Методическими указаниями "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль", утвержденными приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 2.06.98 г. N 61 (зарегистрированы в Реестре Государственной регистрации 10.06.98 г. N 2508/12), разъяснено, что безвозмездная передача имущества у передающего предприятия включается в объем реализации (кроме передачи имущества в пределах одного собственника).



Заместитель Председателя Н.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList