Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместном использовании объектов военной инфраструктуры Республики Беларусь и Российской Федерации в интересах обеспечения безопасности государств" (Заключено в г.Москве 16.10.1998)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 февраля 2000 г. N 3/60







--------------------------------

<*> Вступило в силу 14 января 2000 года.



Республика Беларусь и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Договора о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года и Устава Союза Беларуси и России от 23 мая 1997 года,

в целях совместного использования объектов их военной инфраструктуры в интересах обеспечения безопасности обоих государств

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Настоящее Соглашение регулирует вопросы, связанные с совместным использованием объектов военной инфраструктуры Сторон в интересах региональной группировки их войск (сил) в границах региона - территорий областей Российской Федерации, прилегающих к государственной границе Республики Беларусь, и территории Республики Беларусь.



Статья 2



В настоящем Соглашении под объектами военной инфраструктуры Сторон понимаются размещенные в границах региона пункты управления войсками, места дислокации войск (сил), система инженерного оборудования местности, позиции и объекты сил и средств противовоздушной обороны, аэродромы, узлы и линии связи, полигоны, арсеналы, базы, склады, предприятия по ремонту военной техники и другие объекты, используемые войсками (силами) Сторон в повседневной деятельности в мирное время и которые планируется использовать в период боевых действий.



Статья 3



Для целей настоящего Соглашения уполномоченными органами Сторон являются:

от Республики Беларусь - Министерство обороны Республики Беларусь;

от Российской Федерации - Министерство обороны Российской Федерации.



Статья 4



Уполномоченные органы Сторон разрабатывают перечень объектов военной инфраструктуры для совместного использования в интересах региональной группировки войск (сил).



Статья 5



Предоставление Сторонами друг другу характеристик объектов военной инфраструктуры и подача заявок на их совместное использование осуществляются уполномоченными органами Сторон.



Статья 6



Пропуск войск (сил) вооруженных сил одной Стороны к объектам военной инфраструктуры, расположенным на территории другой Стороны, в мирное время предварительно согласовывается уполномоченными органами Сторон.



Статья 7



Стороны поддерживают объекты военной инфраструктуры в рабочем состоянии и в готовности к совместному использованию. Сторона, причинившая в процессе использования ущерб объектам военной инфраструктуры, находящимся на территории другой Стороны, устраняет его или компенсирует стоимость работ по его устранению на основании заключения совместной экспертной комиссии, состав и полномочия которой определяются уполномоченными органами Сторон.



Статья 8



Стороны развивают имеющиеся объекты военной инфраструктуры, а также создают новые объекты в целях решения задач по обеспечению безопасности в границах региона.



Статья 9



Уполномоченные органы Сторон разрабатывают перспективный план развития объектов военной инфраструктуры для совместного использования их вооруженными силами Сторон, который представляется в соответствующий орган государственной власти каждой из Сторон на утверждение в порядке, предусмотренном национальным законодательством обоих государств.



Статья 10



Финансирование строительства (создания) объектов военной инфраструктуры на территории Республики Беларусь и прилегающих к ее государственной границе территориях областей Российской Федерации для совместного использования вооруженными силами Сторон осуществляется в соответствии с договорами, заключенными уполномоченными органами Сторон по каждому конкретному объекту.

Финансирование объектов военной инфраструктуры, совместно используемых вооруженными силами Сторон, производится в долевом порядке и за счет средств бюджетов государств, выделенных уполномоченным органам Сторон, или средств бюджета Союза Беларуси и России, если такое финансирование предусмотрено этим бюджетом.



Статья 11



Настоящее Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами.

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода не направит письменного уведомления другой Стороне о своем намерении прекратить его действие.



Совершено в городе Москве 16 октября 1998 года в двух экземплярах, каждый на белорусском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Республику Беларусь                       За Российскую Федерацию
              Подпись                                       Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList