Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 17.11.1998 N 02-01/7222 "О временных ставках акцизов по подакцизным нефтепродуктам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими вопросами об обоснованности применения временных ставок акцизов по подакцизным нефтепродуктам, вывозимым в государства - участники Содружества Независимых Государств, Государственный налоговый комитет Республики Беларусь разъясняет следующее.

В соответствии с приложением 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь N 111 от 28.01.98 г. "О ставках акцизов по подакцизным товарам" (с учетом постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4.03.98 г. N 349 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.01.98 г. N 111") на подакцизные нефтепродукты, вывозимые в государства - участники СНГ, установлены временные (пониженные) ставки акцизов.

Основанием применения плательщиками временных ставок акцизов при их уплате по подакцизным нефтепродуктам, вывозимым в государства - участники СНГ, с которыми Республика Беларусь имеет таможенный контроль, является представление плательщиком в налоговый орган по месту регистрации следующих документов:

- контракта (копии контракта) налогоплательщика с нерезидентом Республики Беларусь. При вывозе подакцизных нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья, налогоплательщиком представляется копия контракта собственника сырья с нерезидентом Республики Беларусь;

- грузовой таможенной декларации (ее копии) с отметками белорусского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в соответствующем таможенном режиме (таможенный орган отправления), и белорусского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который подакцизные нефтепродукты были вывезены за пределы таможенной территории Республики Беларусь (пограничный таможенный орган).

При вывозе подакцизных нефтепродуктов железнодорожным транспортом в государства - участники СНГ без таможенного оформления в налоговый орган по месту регистрации представляются следующие документы (копии):

- договор (контракт) с нерезидентом Республики Беларусь;

- железнодорожная накладная (СМГС), оформленная в соответствии с требованиями, установленными соглашениями о международном грузовом сообщении;

- подтверждение о вывозе нефтепродуктов в указанные государства в виде отметки на железнодорожных накладных о прибытии нефтепродуктов на станцию назначения или сведений Белорусской железной дороги (номера транспортных средств и железнодорожных накладных, а также данных о разгрузке транспортных средств на территории этих государств).

При составлении расчета по акцизам за период, в котором применяются временные ставки акцизов по подакцизным нефтепродуктам, вывозимым в государства - участники СНГ, и отсутствии указанных документов по подакцизным нефтепродуктам, включенным в этот расчет, применяются временные ставки акцизов с последующим обязательным представлением подтверждающих документов вместе с расчетом по акцизам за следующий период. При непредставлении подтверждающих документов применяются ставки акцизов по приложению 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь N 111 от 28.01.98 г.



Заместитель Председателя Н.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList