Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18.11.1998 N 387 "О порядке разработки, утверждения и пересмотра норм расхода топливно-энергетических ресурсов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 мая 2001 г. N 8/6038







Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 1998 г. N 1582 "О порядке разработки, утверждения и пересмотра норм расхода топлива и энергии" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить, что нормированию подлежат расходуемые на основные и вспомогательные нужды субъектами хозяйствования всех форм собственности котельно-печное топливо, электрическая и тепловая энергия независимо от объема их потребления и источников энергообеспечения.

2. Руководителям предприятий, объединений и организаций:

2.1. Разработку норм расхода топлива и энергии осуществлять с периодичностью один раз в три года, а также при изменении технологии, структуры и организации производства и совершенствовании методики нормирования расхода этих ресурсов.

2.2. Ежегодно в срок до 30 декабря предшествующего года нормы расхода топлива и энергии представлять в Минстройархитектуры для утверждения.

2.2.1. При этом для субъектов хозяйствования с суммарным годовым потреблением топливно-энергетических ресурсов в объеме 1 тыс. тонн условного топлива и более и для котельных производительностью 0,5 Гигакалорий в час и выше нормы предварительно согласовываются с Государственным комитетом по энергосбережению и энергетическому надзору.

2.2.2. Для субъектов хозяйствования с суммарным годовым потреблением топливно-энергетических ресурсов в объеме менее 1 тыс. тонн условного топлива и для котельных производительностью менее 0,5 Гигакалорий в час нормы расхода топлива и энергии для предприятий, организаций и учреждений утверждаются Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь без согласования с вышеназванным комитетом.

3. Для корректировки норм расхода топлива и энергии на текущий квартал необходимые материалы предоставлять в отдел энергосбережения Главного управления строительной науки и нормативов Минстройархитектуры не позднее чем через 45 дней после начала квартала.

4. Нормы расхода топлива и энергии в обязательном порядке включать в технологические регламенты, технические паспорта, ремонтные карты, инструкции по эксплуатации всех видов энергопотребляющей продукции.

5. Расчет технически обоснованных норм расхода топливно-энергетических ресурсов на виды продукции для предприятий Минстройархитектуры производить под методическим руководством государственного предприятия "Инженерно-технический центр "Стройэнергосбережение" или других предприятий по согласованию с отделом энергосбережения Главного управления строительной науки и нормативов.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Жуковского С.С.



Министр В.Н.ВЕТРОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList