Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 07.12.1998 N 03-02-08/11443 "О Порядке приема денежных средств при реализации товаров за наличный расчет на рынках"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими обращениями от налогоплательщиков Государственный налоговый комитет разъясняет следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" юридические и физические лица, занимающиеся реализацией продукции (работ, услуг) за наличный расчет через стационарные торговые (обслуживающие) пункты обязаны осуществлять прием денежных средств с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, зарегистрированных в инспекции Государственного налогового комитета.

В остальных случаях при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет прием денежных средств осуществляется по приходным кассовым ордерам либо отрывным талонам (билетам), зарегистрированным в инспекции Государственного налогового комитета.

Торговля на рынках (сельскохозяйственных, вещевых, смешанных) включена во Временный перечень видов деятельности, при осуществлении которых юридические и физические лица могут производить прием денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет без применения кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь N 250/13 от 15.12.94 г.

В соответствии с Порядком приема денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет на территории Республики Беларусь, утвержденным указанным постановлением, юридические и физические лица при осуществлении видов деятельности, включенных во Временный перечень, производят прием денежных средств по приходным кассовым ордерам, отрывным талонам и другим приходно-расходным документам установленной формы, зарегистрированным в инспекции Государственного налогового комитета.

Нарушение вышеуказанного порядка рассматривается как сокрытие дохода. Денежные средства (выручка), принятые с нарушением установленного порядка их приема при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет, взыскиваются в доход республиканского бюджета.

В настоящее время Государственным налоговым комитетом проводится работа, направленная на совершенствование порядка приема денежных средств при реализации товаров за наличный расчет на рынках, позволяющего учесть интересы субъектов хозяйствования, защитить права потребителей и обеспечить действенный контроль со стороны государственных контролирующих органов за объемом товарооборота налогоплательщиков.

До внесения изменений в соответствующие законодательные и нормативные акты при реализации товаров за наличный расчет на рынках следует строго руководствоваться действующим законодательством.



Председатель Н.ДЕМЧУК











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList