Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 14.12.1998 N 03-01-07/7858 "О порядке исчисления подоходного налога с отдельных доходов граждан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел ваше письмо и сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 18 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" (далее по тексту - Закон) установлено, что доходы, получаемые гражданами в виде дивидендов по акциям, а также доходы, получаемые ими в результате распределения прибыли (в вашем случае это суммы, выплачиваемые по решению суда в счет дивидендов с учетом инфляции) облагаются подоходным налогом по ставке 15 процентов при начислении указанных сумм. Согласно пункту 5 статьи 19 Закона налог с указанных доходов удерживается у источника выплаты и перечисляется в доход бюджета не позднее дня, следующего за днем, в котором начислены дивиденды и распределена прибыль.

Согласно решению суда "Технобанк" обязан также возместить гражданину, с учетом инфляции, понесенные им расходы по оплате юридических услуг. Доход гражданина в размере, исчисленном как разница между суммой, подлежащей возмещению и фактически понесенными расходами относится к другим доходам, не перечисленным в статьях 7, 9, 10, 11 и 17 Закона и облагается подоходным налогом по ставкам, указанным в статье 14.

Суммы же выплачиваемых гражданину в пределах размеров фактически понесенных им расходов (государственной пошлины и юридических услуг), расцениваются как суммы в возмещение убытков, понесенных истцом по вине ответчика (банка-должника), и согласно пункта 24 статьи 3 Закона не облагаются подоходным налогом, т.к. носят характер компенсаций.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList