Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.1998 N 1947 "О Государственном надзоре за соблюдением законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6986







Во исполнение Закона Республики Беларусь "О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном надзоре за соблюдением законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства в Республике Беларусь.

2. Государственному комитету по архивам и делопроизводству внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь предложения о приведении актов законодательства в соответствие с настоящим постановлением.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 22.12.1998 N 1947


ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПО АРХИВНОМУ ДЕЛУ И ВЕДЕНИЮ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ



Общие положения



1. Государственный надзор за соблюдением законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства в Республике Беларусь осуществляет Государственная инспекция архивов и делопроизводства Республики Беларусь (далее - Госархивнадзор), которая является государственным надзорным органом в составе Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и создается в пределах штатной численности центрального аппарата Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, облисполкомов и Минского горисполкома.

(в ред. постановления Совмина от 07.04.2007 N 447)

2. В систему Госархивнадзора входит институт общественных инспекторов архивов и делопроизводства, являющийся общественным формированием Государственной архивной службы.

Госархивнадзор в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Государственный надзор за соблюдением законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства в Республике Беларусь осуществляется путем проведения инспекторских проверок в республиканских органах государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органах, республиканских, областных, зональных, городских и районных государственных архивах, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности, в архивах физических лиц в порядке и в пределах, предусмотренных действующим законодательством.

4. Главными задачами Госархивнадзора являются:

4.1. организация и осуществление государственного надзора за выполнением требований законодательства по архивному делу в части организации хранения и обеспечения сохранности документов Национального архивного фонда;

4.2. предупреждение нарушений требований законодательства об архивах и ведении делопроизводства, активное содействие в искоренении причин, порождающих такие нарушения.

5. В функции Госархивнадзора входит:

5.1. проведение по поручению Совета Министров Республики Беларусь и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции плановых и целевых инспекторских проверок, соблюдение правил обеспечения сохранности документов Национального архивного фонда, в том числе документов по личному составу, а также правил ведения делопроизводства, включающих:

(в ред. постановления Совмина от 07.04.2007 N 447)

создание и соблюдение оптимальных условий хранения документов, в том числе температурно-влажностного режима хранения;

размещение документов в хранилищах;

соблюдение порядка выдачи дел из хранилищ и архивов;

учет документов, проверку их наличия и состояния;

определение состава особо ценных документов и документальных памятников и создание на них страхового фонда;

соблюдение установленных стандартов ведения делопроизводства;

5.2. осуществление контроля за ходом приема-передачи документов ликвидированных предприятий, учреждений и организаций, недопущение незаконной ликвидации архивов и уничтожения документов;

5.3. оформление результатов проверок актами и предписаниями по устранению выявленных нарушений правил сохранности документов Национального архивного фонда и ведения делопроизводства, протоколами об административных правонарушениях;

5.4. участие в установленном порядке в подготовке проектов нормативных актов по вопросам совершенствования архивного дела и делопроизводства;

5.5. обобщение результатов инспекторских проверок в виде справок, информаций, статей, докладов, сообщений;

5.6. осуществление деловых связей с научными и другими учреждениями и организациями;

5.7. изучение и внедрение в практику своей работы отечественного и зарубежного опыта организации и методики инспектирования.

6. Госархивнадзор имеет право:

6.1. осуществлять инспектирование архивов и делопроизводственных служб независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, получать доступ к документам и обследовать с соблюдением установленных правил архивные помещения и производственные участки, помещения, где хранятся делопроизводственные и архивные документы;

6.2. требовать от проверяемых предоставления материалов и документов, необходимых для выполнения Госархивнадзором своих задач;

6.3. получать от должностных лиц письменные объяснения по вопросам, возникающим в ходе инспекторских проверок;

6.4. привлекать в установленном Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции порядке для проведения инспекторских проверок квалифицированных специалистов архивного дела и делопроизводственных служб, научных работников;

(в ред. постановления Совмина от 07.04.2007 N 447)

6.5. в пределах своей компетенции вносить в республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы представления о выявленных фактах нарушения должностными лицами государственных органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности законодательства об архивах и ведении делопроизводства;

6.6. составлять протоколы об административных правонарушениях.

(пп. 6.6 в ред. постановления Совмина от 07.04.2007 N 447)

7. Предписания Госархивнадзора в пределах предоставленных ему прав обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности. Всякое вмешательство в деятельность государственных инспекторов при осуществлении ими своих служебных обязанностей не допускается.

(в ред. постановления Совмина от 07.04.2007 N 447)



Организация работы Госархивнадзора



8. Госархивнадзор возглавляет главный государственный инспектор архивов и делопроизводства Республики Беларусь. Все должностные лица Госархивнадзора назначаются на должность и освобождаются от должности директором Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции.

(в ред. постановления Совмина от 07.04.2007 N 447)

9. В состав Госархивнадзора наряду с начальником Госархивнадзора входят его заместитель, государственный инспектор архивов и делопроизводства Республики Беларусь, а также государственные инспектора архивов и делопроизводства по областям и г.Минску.

10. Все должностные лица Госархивнадзора выполняют свои служебные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, утверждаемыми директором Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, и имеют удостоверения установленной Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции формы.

(в ред. постановления Совмина от 07.04.2007 N 447)

11. Государственные инспектора архивов и делопроизводства областей и г.Минска подчиняются начальнику Госархивнадзора - главному государственному инспектору архивов и делопроизводства Республики Беларусь.

12. Состав общественных инспекторов архивов и делопроизводства формируется из числа специалистов республиканских, областных, зональных, городских и районных государственных архивов и утверждается Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции по представлению облисполкомов и Минского горисполкома.

(в ред. постановления Совмина от 07.04.2007 N 447)

Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции разрабатывает и утверждает Положение об общественных инспекторах архивов и делопроизводства.

(в ред. постановления Совмина от 07.04.2007 N 447)

13. На работников Госархивнадзора распространяются условия обеспечения социально-правовой защиты и оплаты труда, установленные законодательством Республики Беларусь для служащих государственного аппарата.

14. Госархивнадзор имеет гербовую печать со своим наименованием, соответствующие штампы и бланки установленной формы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList