Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30.12.1998 N 201 "О переводе жилищно-эксплуатационных организаций местных советов депутатов на самостоятельный баланс с предоставлением им статуса юридического лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Преамбула утратила силу. - Приказ Минжилкомхоза от 29.11.2005 N 167.

1. Утвердить в качестве типовых следующие нормативные документы:

"Нормативы численности руководителей и специалистов жилищно-эксплуатационных служб" (приложение 1);

Абзац утратил силу. - Приказ Минжилкомхоза от 29.11.2005 N 167.

Абзац утратил силу. - Приказ Минжилкомхоза от 29.11.2005 N 167.

2. Утратил силу. - Приказ Минжилкомхоза от 29.11.2005 N 167.

3. Утратил силу. - Приказ Минжилкомхоза от 29.11.2005 N 167.

4. Утратил силу. - Приказ Минжилкомхоза от 29.11.2005 N 167.



Министр Б.БАТУРА













                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         приказом
                                         Министра ЖКХ РБ
                                         от 30 декабря 1998 г. N 201


НОРМАТИВЫ ЧИСЛЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ

ЖИЛИЩНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СЛУЖБ



ОБЩАЯ ЧАСТЬ



Нормативы численности руководителей, специалистов и служащих жилищно-эксплуатационных служб носят рекомендательный характер, так как на основании Закона Республики Беларусь "О предприятиях" право решить количественный и качественный состав специалистов принадлежит руководителю.

Нормативы численности разработаны на основе:

Закона Республики Беларусь "О предприятиях";

Закона Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь";

Закона Республики Беларусь "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь";

Постановление N 1 от 09.01.1998 г. Министерства труда Республики Беларусь "О совершенствовании оплаты труда работников бюджетной сферы на основе новой редакции Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь";

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 1993 г. N 463 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Республики Беларусь, образца этого паспорта и описание его";

Материалов изучения существующей организации труда;

Статистических данных, характеризующих основные факторы, влияющие на трудоемкость работ, выполняемых специалистами и служащими жилищно-эксплуатационных служб.

Наименование должностей руководителей, специалистов и служащих установлено в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь. Профессии рабочих и должности служащих. Белстандарт. Минск. 1997 г.

Нормативы численности руководителей, специалистов и служащих жилищно-эксплуатационных служб установлены на следующие функции управления, связанные с их производственной деятельностью:

- общее руководство организации жилищного хозяйства;

- техническая эксплуатация жилого и нежилого фонда;

- диспетчерская служба;

- бухгалтерский учет по расчетам и начислениям квартплаты и коммунальных услуг;

- делопроизводство, соблюдение паспортного режима.

При разработке нормативов численности руководителей, специалистов и служащих жилищно-эксплуатационных служб учтены следующие факторы, влияющие на затраты труда:

- численность работающих в жилищно-эксплуатационных службах;

- численность рабочих;

- численность проживающих по домовладению;

- количество лицевых счетов;

- размер приведенной общей площади.

Расчет нормативов численности по каждой функции управления проведен по формуле:



                                 а1     а2
                      Чн = К x Ф1   x Ф2  , где


Чн - норматив численности по функции управления, чел.;

К - постоянный коэффициент управления регресии;

а1, а2 - показатели степени регрессии при соответствующих факторах;

Ф1, Ф2 - числовое значение факторов.

Нормативная численность определяется как сумма нормативов численности по каждой функции. Округление производится по каждому нормативу до целого числа.

Приведенные числовые значения с указанием "до" следует понимать включительно.



1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА



Деятельность работников жилищно-эксплуатационного служб регламентируется должностными инструкциями, разработанными в соответствии с Квалификационным справочником должностей служащих и утвержденными руководителем организации.

Специалисты и служащие жилищно-эксплуатационных служб обеспечивают сохранность и содержание жилищного фонда в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации, бесперебойную работу устройств в жилых домах, надлежащее содержание элементов внешнего благоустройства, соблюдение санитарно-технических и противопожарных правил.

Осуществляют контроль за состоянием жилищного фонда, организуют работу по профилактическому осмотру, плановому и внеочередному текущему ремонту, по правильному использованию оборудования и материалов.

Рабочее место исполнителя должно оборудоваться в соответствии с санитарно-техническими нормами по уровню освещенности, температуры, уровню шума.

В зависимости от производственных функций рабочие места оснащаются ПЭВМ.

Площадь рабочего помещения специалистов и служащих определяется на основе санитарных норм с учетом особенностей труда и требований рационального размещения необходимого оборудования, а также требований эксплуатации ПЭВМ.



2. НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ



2.1. ОБЩЕЕ РУКОВОДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА



Содержание работ:

Обеспечение высокого уровня технической эксплуатации жилищного фонда, выполнение мероприятий по осуществлению системы планово-предупредительных ремонтов и инженерного оборудования домов. Руководство разработкой и составлением планово-предупредительных ремонтов инженерного оборудования, перспективных планов капиатльного и текущего ремонтов. Принятие мер по созданию нормативного и страхового запаса санитарно-технической аппаратуры, запчастей к ним. Обеспечение экономии топливно-энергетических ресурсов, высокого уровня трудовой и производственной дисциплины работников жилищно-эксплуатационных служб. Осуществление постоянного контроля за эксплуатационными расходами на содержание домового хозяйства, не допуская необоснованных расходов. Обеспечение своевременного и качественного рассмотрения писем и жалоб граждан и принятие по ним соответствующих решений. Прием граждан в установленные часы. Проведение работы по снижению задолженности по квартплате, своевременному осуществлению заселения освобождаемого жилищного фонда. Руководство финансово-хозяйственной деятельностью жилищно-эксплуатационных служб.

Исполнитель: начальник.

Организация технической эксплуатации жилых домов и нежилых зданий, принадлежащих жилищно-эксплуатационной организации. Своевременный отбор жилых домов для капитального ремонта и текущего ремонта. Участие в разработке перспективных планов ремонта. Подготовка исходных данных для составления проектно-сметной документации на капитальный ремонт домов и благоустройство дворов. Обеспечение выполнения плана ремонта жилищного фонда. Обеспечение наличия необходимой технической документации (технические паспорта на строения, исполнительские чертежи систем отопления, вентиляции, водопровода, канализации, электросетей, газопроводов, дренажной системы и др.). Руководство техническим и эксплуатационным персоналом. Обеспечение соблюдения правил техники безопасности рабочими. Осуществление противопожарных мероприятий по жилищному фонду. Контроль за оформлением нарядов (актов выполненных работ) соответственно объемам выполненных работ. Разработка мероприятий по подготовке жилых домов и нежилых зданий к эксплуатации в зимних условиях, организация их выполнения. Контроль за качеством производства ремонта. Организация и проведение технической учебы с работниками жилищно-эксплуатационной организации. Принятие участия в приемке вновь построенных жилых домов и домов после капитального ремонта.

Исполнитель: главный инженер.



2.2. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛОГО И НЕЖИЛОГО ФОНДА



Содержание работ:

Обеспечение содержания закрепленных зданий и территорий в соответствии с требованиями Правил и норм содержания жилых домов.

Составление заявок на материалы, спецодежду, инструменты, средства индивидуальной защиты, обеспечение их доставки и хранения. Ежедневная проверка поступающих заявок от населения, анализ их, проверка на месте качества их выполнения, принятие оперативных мер по невыполненным заявкам. Ведение по установленным формам журналов учета выполняемых работ, отчетной и другой документации. Ежедневная выдача задания рабочим участка и проверка качества их выполнения. Проведение с рабочими и обслуживающим персоналом участка инструктажа по технике безопасности и заполнением соответствующих журналов. Обеспечение соблюдения правил техники безопасности рабочими и обслуживающим персоналом участка, а также арендаторами нежилых помещений. Проведение приема населения в установленные часы и дни, рассматривание заявлений, писем и жалоб по вопросам, входящим в круг его деятельности. Проведение разъяснительной работы с населением о необходимости утепления квартир в холодный период года, сохранности лифтового и инженерного оборудования жилых домов.

Исполнители: старший мастер, мастер.



----------------+----------------------------------------------+---¬
¦  Численность  ¦  Размер приведенной общей площади, тыс.кв.м  ¦ N ¦
¦ рабочих ЖЭС,  +----+----T----+----T----+----T----+-----------+   ¦
¦     чел.      ¦ до ¦ 41-¦101-¦161-¦211-¦271-¦321-¦ более 390 ¦   ¦
¦               ¦ 40 ¦ 100¦160 ¦210 ¦270 ¦320 ¦390 ¦           ¦   ¦
¦               +----+----+----+----+----+----+----+-----------+   ¦
¦               ¦          нормативы численности, чел.         ¦   ¦
+---------------+----+----T----+----T----+----T----+-----------+---+
¦     до 15     ¦1,21¦1,54¦2,33¦3,21¦    ¦    ¦    ¦           ¦ 1 ¦
+---------------+----+----+----+----+----+----+----+-----------+---+
¦    16 - 30    ¦1,30¦1,64¦2,43¦3,31¦4,24¦5,17¦    ¦           ¦ 2 ¦
+---------------+----+----+----+----+----+----+----+-----------+---+
¦    31 - 50    ¦1,48¦1,82¦2,62¦3,50¦4,41¦5,34¦6,30¦   6,82    ¦ 3 ¦
+---------------+----+----+----+----+----+----+----+-----------+---+
¦    51 - 70    ¦    ¦2,54¦2,85¦3,73¦4,63¦5,57¦6,53¦   7,05    ¦ 4 ¦
+---------------+----+----+----+----+----+----+----+-----------+---+
¦   71 - 100    ¦    ¦    ¦3,11¦3,99¦4,90¦5,83¦6,81¦   7,31    ¦ 5 ¦
+---------------+----+----+----+----+----+----+----+-----------+---+
¦  101 и более  ¦    ¦    ¦    ¦4,12¦5,03¦5,97¦6,88¦   7,46    ¦ 6 ¦
¦---------------+----+----+----+----+----+----+----+-----------+----


Примечания:

1. При территориальной разбросанности жилых и нежилых строений (более 4 км) к нормативу численности применять повышающий коэффициент К = 1,1.

2. При низкой степени благоустройства жилых и нежилых строений (50% и более от общего количества), к нормативу численности применять повышающий коэффициент К = 1,05.

3. При эксплуатации жилищного фонда (50% и более обслуживаемой жилой площади) более 30 лет назад, к нормативу численности применять повышающий коэффициент К = 1,2.



2.3. ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА



Состав работ: Проведение ежесуточной проверки элементов всей системы оперативного управления инженерных устройств, обращая особое внимание на исправность сигнализации от лифтов на пульте управления и контрольно-измерительных приборах. Прием заявок от населения и ведение журнала заявок на ремонт санитарно-технического оборудования, электрооборудования и другие виды ремонта. Контроль за своевременным и качественным выполнением заявок, поступающих от населения. Должен знать место нахождения дежурных специалистов и оперативно ими руководить при выполнении заявок.

При создании объединенной диспетчерской службы на диспетчеров возлагается контроль за проведением ежесуточной проверки элементов всей системы диспетчеризации. Прием заявок от населения и ведение журналов заявок на ремонт лифтов, санитарно-технического оборудования, электрооборудования и электросетей, кровли, а также плотничные и сварочные работы. Принятие мер к исполнению заявок и контроль за своевременным и качественным выполнением работ, контроль за работой и состоянием инженерного оборудования и устройств, ежесменная отметка об их работе в журнале. Проверка параметров систем отопления и водоснабжения, занесение результатов проверки в журнал при отклонении от нормальных режимов и принятие соответствующих мер для устранения обнаруженных неисправностей. Контроль за своевременной переаттестацией диспетчеров, соблюдение ими техники безопасности и промышленной санитарии. Ежедневный отчет о работе объединенной диспетчерской службы в центральную диспетчерскую службу.

Исполнители: старший диспетчер, диспетчер.

Норматив численности диспетчеров диспетчерской службы исходя из годового баланса рабочего времени и 8-ми часового рабочего дня составляет 1 человек в смену. При круглосуточной работе норматив численности объединенной диспетчерской службы 5 человек.



2.4. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПО РАСЧЕТАМ И НАЧИСЛЕНИЯМ

КВАРТПЛАТЫ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ



Состав работ: Осуществляет прием граждан по вопросам начислений на оплату жилья и коммунальных услуг, начисления жилищной квоты. Производит прием заявлений и справок, удостоверяющих льготы отдельным категориям граждан. Проверяет достоверность предъявленных документов для определения размера скидок. Производит разъяснительную работу по условиям начисления оплаты жилья и коммунальных услуг. Производит расчет начислений на основании норм, нормативов и тарифов. Следит за своевременностью платежей. Подготавливает договора на техническое обслуживание с собственниками жилых помещений. Принимает документы и производит перерасчеты в связи с временным отсутствием граждан по постоянному месту жительства. Предоставляет необходимые сведения по проживающим отделам администрации района, РОВД. Прием документов и расчет по предоставлению гражданам безналичных жилищных субсидий. Открытие лицевых счетов. Предоставляет и удостоверяет личной подписью сведения о размере занимаемой жилой (общей) площади при получении квартиросъемщиком необходимых справок с места жительства. Предоставляет необходимые сведения предприятиям поставщикам коммунальных услуг и производит сверку данных с этими предприятиями. Своевременно вносит в базу данных ПЭВМ сведения по лицевым счетам и все изменения. При наличии в домах и квартирах приборов учета принимает от граждан необходимые документы и вносит в базу данных. Обеспечивает работу по снижению просроченной задолженности по квартплате и коммунальным услугам.

Исполнитель: бухгалтер.

Нормативы численности по функции "Бухгалтерский учет по расчетам и начислениям квартплаты и коммунальных услуг".



---------------+-----------------+--------------+------------------¬
¦ Наименование ¦     Единица     ¦  При ручной  ¦        При       ¦
¦  показателей ¦    измерения    ¦   обработке  ¦ механизированной ¦
¦              ¦                 ¦              ¦     обработке    ¦
+--------------+-----------------+--------------+------------------+
¦     Норма    ¦  лицевой счет   ¦      600     ¦       2000       ¦
¦ обслуживания ¦                 ¦              ¦                  ¦
¦--------------+-----------------+--------------+-------------------


2.5. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО, СОБЛЮДЕНИЕ ПАСПОРТНОГО РЕЖИМА



Состав работ: Обеспечивает прием и регистрацию корреспонденции, хранение документов текущего архива, карточек учета происхождения документов, ведет контроль за сроками их исполнения. Организует прием населения, осуществляет передачу полученной корреспонденции руководителю, регистрирует ее и направляет после просмотра по назначению. Производит печатание материалов по указанию руководителя. Осуществляет контроль за сроками исполнения служебной документации, отправляет и принимает почтовую корреспонденцию.

Исполнитель: секретарь-машинистка.

Осуществляет контроль за соблюдением паспортного режима гражданами, проживающими на территории жилищно-эксплуатационной службы, проверку паспортов и документов, предъявляемых для прописки, постановку и снятие с воинского учета при перемене места жительства.

Производит прописку и выписку граждан согласно установленного порядка, ведет картотеку паспортного учета, оформляет выписки из домовых книг (карточек), подготавливает справки установленной формы для выдачи их населению.

При выявлении нарушений паспортного режима немедленно информирует об этом органы внутренних дел, начальника жилищно-эксплуатационной службы.

Производит разъяснительную работу среди жителей о законодательстве, регулирующем порядок получения национальных паспортов с оформлением в них разрешительных записей на право выезда за границу.

Осуществляет оформление документов с паспортизацией несовершеннолетних в связи с выездом за границу, открытием визы. Оформляет документы по открытию визы лицам, достигшим 16-летнего возраста. Оформляет документы в связи с переменой фамилии, открытием визы. Принимает квитанции по оплате за оформление документов.

Исполнитель: паспортист.



------------------+-------------------------------------------+----¬
¦   Численность   ¦Размер приведенной общей площади, тыс.кв.м ¦  N ¦
¦ проживающих по  +-----+-----T-----+-----T-----+-----T-------+    ¦
¦  домовладению,  ¦до 80¦81 - ¦151 -¦201 -¦251 -¦301 -¦ более ¦    ¦
¦      чел.       ¦     ¦150  ¦200  ¦250  ¦300  ¦390  ¦  390  ¦    ¦
¦                 +-----+-----+-----+-----+-----+-----+-------+    ¦
¦                 ¦        нормативы численности, чел.        ¦    ¦
+-----------------+-----+-----T-----+-----T-----+-----T-------+----+
¦     до 6000     ¦1,44 ¦1,62 ¦1,75 ¦     ¦     ¦     ¦       ¦  1 ¦
+-----------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-------+----+
¦   6001 - 9000   ¦1,92 ¦2,10 ¦2,23 ¦2,36 ¦2,49 ¦     ¦       ¦  2 ¦
+-----------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-------+----+
¦  9001 - 12000   ¦2,15 ¦2,33 ¦2,46 ¦2,59 ¦2,72 ¦2,95 ¦       ¦  3 ¦
+-----------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-------+----+
¦  12001 - 15000  ¦     ¦     ¦2,94 ¦3,07 ¦3,20 ¦3,43 ¦ 3,67  ¦  4 ¦
+-----------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-------+----+
¦  15001 - 20000  ¦     ¦     ¦     ¦3,55 ¦3,68 ¦3,91 ¦ 4,15  ¦  5 ¦
+-----------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-------+----+
¦  20001 и выше   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦3,91 ¦4,14 ¦ 4,38  ¦  6 ¦
¦-----------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-------+-----










                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         приказом
                                         Министра ЖКХ РБ
                                         от 30 декабря 1998 г. N 201


НОРМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ РАБОЧИХ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА



Утратили силу. - Приказ Минжилкомхоза от 29.11.2005 N 167.











                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         приказом
                                         Министра ЖКХ РБ
                                         от 30 декабря 1998 г. N 201


НОРМЫ ВРЕМЕНИ НА РАБОТЫ ПО ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА





Утратили силу. - Приказ Минжилкомхоза от 29.11.2005 N 167.











Приложение 4



ТИПОВАЯ СТРУКТУРА

ЧИСЛЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ДОЧЕРНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЭС С ПРАВОМ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА



Утратила силу. - Приказ Минжилкомхоза от 29.11.2005 N 167.











Приложение 5

к приказу Министра

жилищно-коммунального

хозяйства

Республики Беларусь

от 30 декабря 1998 г. N 201



ПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН

НА ОКАЗАНИЕ ЖИЛИЩНЫМИ СЛУЖБАМИ НАСЕЛЕНИЮ МИНИМАЛЬНОГО

ПЕРЕЧНЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ



Утратил силу. - Приказ Минжилкомхоза от 29.11.2005 N 167.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList