Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 29.07.1999 N 02-01/158 "Методическое письмо о порядке применения Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Настоящее разъяснение подготовлено на основании Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" <*> и Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" <**>.

------------------------------

<*> В дальнейшем - Закон.

<**> В дальнейшем - Закон от 9 июля 1999 г.



1. К статье 35 Закона

1.1. В соответствии с Законом от 9 июля 1999 г. с 1 августа 1999 г. лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся на дневных отделениях учебных заведений (кроме лиц, которые в период учебы состоят на военной службе или на службе в органах внутренних дел), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания учебы, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста.

Согласно Закону Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. "Об образовании в Республике Беларусь" все государственные и негосударственные образовательные и воспитательные заведения на территории Республики Беларусь принадлежат к национальной системе образования республики. При этом организация негосударственных учебных заведений, их филиалов, в том числе филиалов учебных заведений других государств, осуществляется в установленном порядке при наличии специального разрешения (лицензии) Министерства образования Республики Беларусь (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1997 г. N 1274 "О порядке организации и регулирования деятельности негосударственных учебных заведений").

Общее среднее образование получают поэтапно в начальных (четырехлетних), базовых (девятилетних) и средних (одиннадцати - двенадцатилетних) школах, а также гимназиях и лицеях; профессиональное образование - в профессионально-технических училищах, а также в учебно-производственных комбинатах, центрах, в иных учебных заведениях (учебно-курсовые комбинаты, учебные центры, курсы профессиональной подготовки государственной службы занятости и др.); среднее специальное образование - в техникумах, училищах, колледжах и иных средних специальных учебных заведениях, в том числе соединенных с учебными заведениями иных типов (профессионально-техническими или высшими); высшее образование - в университетах, академиях, институтах и иных учебных заведениях.

Лицам, закончившим учебные заведения, дающие профессиональное, среднее специальное и высшее образование, присваивается соответствующая квалификация и выдается документ установленного образца (свидетельство, аттестат, диплом и др.).

2. К статье 51

В соответствии с частью 1 статьи 51 Закона работа, протекавшая после 1 июля 1998 г., засчитывается в трудовой стаж при условии, что в период ее выполнения работник подлежал государственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались страховые взносы.

Согласно пункту "ж" статьи 51 Закона (в редакции Закона от 9 июля 1999 г.) время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста работающей матери (в виде исключения - отца) после 1 июля 1998 г. засчитывается в стаж для назначения пенсии на условиях, установленных этой статьей, независимо от того, что в этот период не уплачивались страховые взносы.

3. К статье 56

Предусмотренный статьей 56 Закона (в редакции Закона от 9 июля 1999 г.) порядок определения заработка для исчисления пенсии применяется с 1 апреля 1999 г. в связи с реализацией Декрета Президента Республики Беларусь от 22 марта 1999 г. N 12 "О дополнительных мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан" (см. методическое письмо Министерства социальной защиты от 31.03.1999 г. N 02-01/57 и Обзор практики применения пенсионного законодательства N 22).

4. К статье 68

4.1. С 1 августа 1999 г. пункт "б" статьи 68 Закона дополнен новой нормой, в соответствии с которой право на повышение пенсии приобрели лица, принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 - 1945 годах. Размер повышения составляет 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

4.2. Документом, подтверждающим право на повышение пенсии по этому основанию, является удостоверение участника войны и справка об участии в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов в 1943 - 1945 годах.

При наличии в пенсионном деле указанных документов перерасчет пенсий производится с 1 августа 1999 г.

Если в пенсионном деле необходимых документов не имеется, перерасчет пенсии производится в зависимости от даты обращения пенсионера за перерасчетом пенсии и представления соответствующих документов со сроков, предусмотренных статьей 81 Закона.

4.3. Повышение вновь назначаемых пенсий производится со дня назначения пенсии (статья 80 Закона), но не ранее даты вступления в силу Закона от 9 июля 1999 г. (1 августа 1999 г.).

5. К статье 72

5.1. Изменения в статью 72 Закона в части назначения социальных пенсий детям-инвалидам в возрасте до 18 лет внесены в целях приведения в соответствие с нормами Закона Беларуси от 6 января 1999 г. "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".

5.2. Перерасчет (возобновление выплаты) социальных пенсий детям-инвалидам в возрасте от 16 до 18 лет производится со дня переосвидетельствования в МРЭК с установлением инвалидности "ребенок-инвалид", но не ранее дня вступления в силу Закона Беларуси от 6 января 1999 г. "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (19 января 1999 г.).

В таком же порядке производится перерасчет (возобновление выплаты) социальных пенсий детям-инвалидам в возрасте от 16 до 18 лет, назначенных с учетом норм Декрета Президента Республики Беларусь от 29 апреля 1999 г. N 21 "О некоторых мерах по упорядочению пенсионного обеспечения граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС".

6. К статье 73

6.1. С 1 августа 1999 г. социальные пенсии детям-инвалидам в возрасте до 18 лет назначаются в размерах зависимости от степени утраты здоровья: первой - 150 процентов, второй - 175 процентов, третьей - 200 процентов, четвертой - 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

6.2. Документом, подтверждающим инвалидность и степень утраты здоровья, является выписка из акта освидетельствования в МРЭК.

6.3. Перерасчеты ранее назначенных социальных пенсий детям-инвалидам в возрасте до 18 лет производятся после определения степени утраты здоровья и поступления в отдел социальной защиты соответствующего заключения МРЭК со дня вступления в силу Закона от 9 июля 1999 г. (1 августа 1999 г.), но не ранее дня назначения пенсии. До поступления заключения МРЭК о степени утраты здоровья пенсии выплачиваются в размере, установленном для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет при утрате здоровья первой степени (150 процентов минимального размера пенсии по возрасту).

6.4. Отделам социальной защиты необходимо известить получателей социальных пенсий на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет о необходимости их обращения на МРЭК для определения степени утраты здоровья.

В соответствии с пунктом 13 Положения о медико-реабилитационных экспертных комиссиях, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 декабря 1992 г. N 801, освидетельствование граждан проводится по месту жительства или по месту прикрепления их к лечебно-профилактическому учреждению по направлению соответствующего лечебно-профилактического учреждения (врачебно-консультационной реабилитационной комиссии).

7. К статье 74

В соответствии с Законом от 9 июля 1999 г. с 1 августа 1999 г. увеличен размер надбавки на уход, устанавливаемой к социальной пенсии инвалидов I группы (в том числе инвалидам с детства) с 50 до 100 процентов минимальной пенсии по возрасту.

8. К статье 83

8.1. В соответствии с дополнением, внесенным в часть первую статьи 83 Закона (в редакции Закона от 9 июля 1999 г.), часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130 процентов средней заработной платы рабочих и служащих в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (статьи 56 и 70 Закона), в период работы либо занятия предпринимательской деятельностью (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства) не выплачивается.

8.2. Предусмотренный статьей 83 Закона (в редакции Закона от 9 июля 1999 г.) порядок выплаты части пенсии, исчисленной с учетом заработка в пределах от 130 до 400 процентов средней заработной платы рабочих и служащих в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, применяется с 1 апреля 1999 г. в связи с реализацией Декрета Президента Республики Беларусь от 22 марта 1999 г. N 12 "О дополнительных мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан" (см. письма Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 31.03.1999 г. N 02-01/57 и от 4.06.1999 г. N 02-01/109, Обзор практики применения пенсионного законодательства N 22).

8.3. В отношении пенсионеров, находящихся в местах лишения свободы, ограничение выплаты части пенсии, исчисленной с учетом заработка от 130 до 400 процентов средней заработной платы рабочих и служащих в республике, установленное частью первой статьи 83 Закона, не применяется.

Лицам, отбывающим наказание в виде исправительных работ без лишения свободы, а также условно осужденным к лишению свободы с обязательным привлечением к труду либо условно освобожденным из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду, часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130 процентов средней заработной платы рабочих и служащих в республике, выплачивается в порядке, установленном статьей 83 Закона (в редакции Закона от 9 июля 1999 г.).



Начальник управления

пенсионного обеспечения Н.Н.ШАВЛОВСКАЯ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList