Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30.07.1999 N 86 "О координации работы по совершенствованию организации нормирования затрат на производство и реализацию товаров (продукцию, работ, услуг)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 августа 1999 г. N 8/747







Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 1999 г. N 806 "О совершенствовании организации нормирования затрат на производство и реализацию товаров (продукции, работ и услуг)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 46, 5/948) (далее - товаров), направленного на повышение эффективности мер по снижению себестоимости, обоснованности применяемых предприятиями и организациями прямых и косвенных затрат на производство и реализацию товаров, увязки норм и нормативов со стандартами, лимитами, особенностями процессов производства и реализации товаров, и в целях своевременного представления в Совет Министров Республики Беларусь обобщенной информации о ходе выполнения указанного постановления Министерство экономики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, объединениям, подчиненным Правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому с привлечением научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций республики в соответствии с требованиями указанного постановления разработать комплекс мер по совершенствованию организации нормирования затрат на производство и реализацию товаров, материальной заинтересованности работников в соблюдении норм и нормативов материальных и трудовых затрат, их экономии и снижении накладных расходов. По результатам проведенной работы представить в курирующие комитеты, управления, отделы Министерства экономики:

1.1. на согласование до 1 сентября 1999 г. - мероприятия по совершенствованию установленного порядка разработки, согласования, пересмотра и утверждения норм и нормативов затрат (включая порядок их утверждения на уровне предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей) по следующим направлениям:

нормирования расхода сырья, материалов, топлива и энергии при производстве и реализации товаров (в том числе в топливно-энергетическом комплексе), норм естественной убыли, норм амортизации (износа) используемых при производстве и реализации товаров основных фондов, включая оборудование, исходя из степени их использования, потребности предприятий в оборудовании и возможных капитальных вложениях;

нормирования товарных потерь при перевозке, хранении и реализации товаров, а также норм и нормативов сезонных запасов товарно-материальных ценностей;

нормирования трудовых затрат;

обоснованности применяемых норм и нормативов охраны окружающей среды, других норм и нормативов прямых и косвенных затрат на производство и реализацию товаров, обеспечения их экономии и снижения накладных расходов, предусматривающих упорядочение учета, планирования и стимулирования этих процессов;

методического обеспечения разработки и обновления норм и нормативов.

1.2. на согласование до 1 декабря 1999 г. - документы, определяющие отраслевые особенности состава затрат на производство и реализацию товаров, отраслевые методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования затрат на производство и реализацию товаров, не нашедшие отражения при исполнении пункта 1.5 (абзац 2) протокола N 3 поручений Президента Республики Беларусь, данных на совещании по вопросам ценообразования 19 марта 1999 г.;

1.3. до 20 сентября 1999 г. - обоснованные расчеты по установлению дифференцированных нормативов затрат на рекламу и информационные услуги для подготовки и внесения предложений Правительству;

1.4. до 20 декабря 1999 г. - утвержденные в установленном порядке на уровне отраслей и подотраслей для предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей:

документы, определяющие отраслевые особенности состава затрат на производство и реализацию товаров;

отраслевые методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования затрат на производство и реализацию товаров;

другие документы, носящие нормативно-правовой характер в части организации нормирования затрат, по направлениям, указанным в пункте 1.1.

2. В соответствии с возложенными постановлением Совета Министров РБ от 31 мая 1999 г. N 806 функциями по общей координации работы по совершенствованию организации нормирования затрат на производство и реализацию товаров подразделениям Министерства экономики: комитету экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности, управлению промышленности, управлению агропромышленного комплекса, управлению региональной экономики и среды обитания, управлению строительства, жилищно-коммунального хозяйства и чрезвычайных ситуаций, управлению лесного комплекса, управлению потребительского рынка и поставок для государственных нужд, управлению непроизводственной сферы, управлению труда и социальной политики, отделу экономики транспорта и связи - осуществлять систематический контроль за:

2.1. снижением себестоимости производства и реализации товаров по мере представления соответствующих статистических отчетов в Министерство экономики, а также выполнением министерствами, другими республиканскими органами государственного управления, объединениями, подчиненными Правительству, облисполкомами и Минским горисполкомом указанного в пункте 1 настоящего постановления комплекса мер;

2.2. разработкой предложений по рационализации нормирования, планирования и учета затрат на производство и реализацию товаров на основе ПЭВМ с учетом обеспечения их ликвидности и мобильности программ производства и реализации, их представлением в Министерство экономики до 1 декабря 2000 г.

3. НИЭИ Министерства экономики совместно с комитетами, управлениями и отделами Министерства экономики в срок до 1 марта 2000 г. провести экспертную оценку, систематизацию и обобщение представленных в соответствии с пунктом 1.1 настоящего постановления мероприятий по совершенствованию установленного порядка разработки, согласования, пересмотра и утверждения норм и нормативов затрат, соответствующего порядка материального стимулирования работников и подготовить проект типового положения о разработке и применении при производстве и реализации товаров прогрессивных технико-экономических норм и нормативов в Республике Беларусь.

4. Комитету цен при Министерстве экономики, отделам цен облисполкомов и Минского горисполкома при проведении проверок правильности формирования предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями отпускных цен (тарифов) на товары (продукцию, работы, услуги) проверять и отражать в материалах проверок вопросы соблюдения установленных норм и нормативов материальных и трудовых затрат на производство и реализацию товаров (продукции, работ, услуг) и их влияние на уровень цен (тарифов).

5. Комитету цен при Министерстве экономики совместно с подразделениями Министерства экономики с участием министерств, других республиканских органов государственного управления, объединений, подчиненных Правительству, облисполкомов, Минского горисполкома ежегодно в соответствии с настоящим постановлением в конце второго квартала рассматривать на коллегии Министерства экономики результаты проверок порядка формирования предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями отпускных цен (тарифов) с учетом хода выполнения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 1999 г. N 806 "О совершенствовании организации нормирования затрат на производство и реализацию товаров (продукции, работ и услуг)".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Министра экономики Енина Ю.И.



Министр В.Н.ШИМОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList