Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.09.1999 N 1392 "О порядке обследования состояния жилых помещений, признания их не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 сентября 1999 г. N 5/1616







В связи с принятием Жилищного кодекса Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обследования состояния жилых помещений, признания их не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания.

(в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370)

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров БССР от 10 января 1985 г. N 8 "О порядке обследования состояния жилых домов и признания жилых домов и жилых помещений непригодными для проживания" (СЗ БССР, 1985 г., N 3, ст. 50).



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.09.1999 N 1392


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

ПРИЗНАНИЯ ИХ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ САНИТАРНЫМ И ТЕХНИЧЕСКИМ

ТРЕБОВАНИЯМ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ К ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ,

НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ



Общие положения



1. Настоящее Положение устанавливает порядок обследования жилых помещений, признания их не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания.

(в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370)

Жилые помещения государственного и частного жилищного фонда подлежат ежегодному обследованию при плановых весеннем (апрель) и осеннем (октябрь) осмотрах.

2. Рассмотрение вопросов признания жилых помещений непригодными для проживания или несоответствия их санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, возлагается на постоянно действующую межведомственную комиссию, образуемую районным, городским, районным в городе исполнительным или распорядительным органом.

(в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370)

Постоянно действующая межведомственная комиссия состоит из заместителя председателя (главы администрации) исполнительного или распорядительного органа (председатель комиссии), руководителя органа управления жилищно-коммунального хозяйства исполнительного или распорядительного органа, представителей органов санитарно-эпидемиологического надзора и государственного пожарного надзора, соответствующего домового комитета, а также органов, ведающих вопросами архитектуры и строительства, осуществляющих регистрацию и техническую инвентаризацию.

При рассмотрении вопроса о непригодности для проживания жилых помещений, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении предприятий, учреждений и иных организаций, в состав постоянно действующей межведомственной комиссии включается представитель соответствующей организации.

При рассмотрении вопроса о непригодности для проживания жилых помещений, расположенных в поселках городского типа и сельских населенных пунктах, в состав указанной комиссии включается также председатель или секретарь поселкового, сельского исполнительного или распорядительного органа.

3. Рассмотрение вопросов, связанных с проведением капитального ремонта жилых помещений и устранением при этом санитарно-технических дефектов, модернизацией и реконструкцией этих помещений для использования в качестве нежилых либо их сносом, а также отселением граждан, осуществляется в порядке, установленном законодательством, и не регламентируется настоящим Положением.



Обследование состояния жилых помещений



4. Во время осмотров состояния жилых помещений проверяются:

техническое состояние основных конструктивных элементов - фундаментов, подвальных помещений, стен (включая стыки панелей в крупнопанельных жилых домах), перекрытий, перегородок, полов, лестниц, крыш и кровель, чердачных помещений, балконов, лоджий, входов, карнизов, козырьков и других элементов фасадов, дверей и окон, а также инженерного оборудования жилых помещений;

степень благоустройства жилого помещения и придомовой территории (наличие холодной и горячей воды и снабжение ею, состояние канализации, электроснабжения и газоснабжения, дорог, отмосток, тротуаров, коммуникационных сетей и сооружений, зеленых насаждений, газонов, детских площадок);

санитарно-гигиенические условия (инсоляция, степень вибрации, шум).

Условия, при которых жилые помещения признаются не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания, устанавливаются Министерством жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с Министерством архитектуры и строительства и Министерством здравоохранения.

(в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370)

5. Обследование состояния жилых помещений производится жилищно-эксплуатационными организациями (собственниками) с участием представителей общественности и привлечением при необходимости специализированных организаций и служб.

По ходатайству собственников жилых помещений обследование может осуществлять по договору жилищно-эксплуатационная организация, определенная местным исполнительным или распорядительным органом.

6. На основании материалов обследования состояния жилых помещений жилищно-эксплуатационная организация (собственник) определяет жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и составляет об этом соответствующий акт, который утверждается руководителем указанной организации (собственником).

(в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370)

7. Если во время обследования жилых помещений будет выявлено несоответствие этих жилых помещений санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, которые можно и целесообразно устранить путем проведения ремонта, жилищно-эксплуатационная организация (собственник) решает в установленном порядке вопрос о производстве такого ремонта за счет средств собственника жилых помещений либо юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого он находится.

(в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370)

8. В случае невозможности или нецелесообразности проведения ремонта жилищно-эксплуатационная организация (собственник) вносит предварительные списки с актами обследования жилых помещений на рассмотрение постоянно действующей межведомственной комиссии.

В акте обследования состояния жилого помещения должен содержаться вывод о несоответствии жилого помещения санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и невозможности или нецелесообразности проведения ремонта с соответствующими обоснованиями. К акту обследования прилагается технический паспорт жилого помещения с данными о его физическом износе, а при необходимости - заключения проектной или научно-исследовательской организации, органов санитарно-эпидемического надзора.

(в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370)



Принятие решения о несоответствии жилого помещения

санитарным и техническим требованиям, предъявляемым

к жилым помещениям, или о непригодности его для проживания



(название в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370)



9. Подготовка акта о признании жилого помещения не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или непригодным для проживания производится постоянно действующей межведомственной комиссией, которая:

(в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370)

9.1. рассматривает представленные жилищно-эксплуатационной организацией (собственником) документы;

9.2. проверяет обоснованность заключений о невозможности или нецелесообразности проведения ремонта жилого помещения;

9.3. обследует при необходимости состояние жилого помещения и составляет соответствующий акт;

9.4. устанавливает причины неудовлетворительного состояния жилого помещения и при наличии вины в этом должностных лиц ставит вопрос о привлечении их к ответственности;

9.5. при признании жилого помещения непригодным для проживания вносит в исполнительный или распорядительный орган соответствующее предложение.

10. Исполнительный или распорядительный орган рассматривает представленные постоянно действующей межведомственной комиссией материалы и принимает решение относительно пригодности жилого помещения для проживания.

В случаях, когда исполнительный или распорядительный орган придет к заключению о возможности и целесообразности устранения несоответствия жилого помещения санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, путем проведения ремонта, он принимает решение о производстве такого ремонта за счет средств собственника жилого помещения либо юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого он находится.

(в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370)

11. Если жилое помещение признается исполнительным или распорядительным органом не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и непригодным для проживания, то указанный орган вносит в областной (Минский городской) исполнительный комитет предложение о восстановлении жилых помещений для использования по назначению, переоборудовании для использования в других целях (переводе в нежилое) или сносе непригодного для проживания жилого помещения. При этом решение согласовывается с собственником либо юридическим лицом, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится такое помещение.

(в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370)

В городах с районным делением такое предложение в областной исполнительный комитет вносится городским исполнительным органом.

12. Областной (Минский городской) исполнительный комитет рассматривает представленные материалы и принимает решение о восстановлении для использования по назначению, переоборудовании для использования в других целях (переводе в нежилое) или сносе непригодного для проживания жилого помещения.

13. Местные исполнительные и распорядительные органы либо образованные ими органы управления жилищно-коммунального хозяйства, а также организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых имеются жилые помещения, ведут учет непригодных для проживания жилых помещений.

Решение о признании жилого помещения не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, выдается районным, городским, районным в городе исполнительным и распорядительным органом.

(п. 13 в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370)

14. Настоящее Положение применяется также в случаях внеочередного обследования (стихийное бедствие, техногенные и социальные катастрофы) состояния жилых помещений государственного и частного жилищного фонда.











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList