Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 09.09.1999 N 2-3-8/4559 "О дорожном фонде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел запрос ИГНК по г.Минску от 15.06.98 г. N 02-03-1/5865 и дополнительные материалы и сообщает следующее.

При исчислении отчислений средств за пользование автомобильными дорогами в дорожный фонд налог на добавленную стоимость исключается из объема произведенной продукции (работ, услуг) в сумме фактически начисленного в бюджет налога к уплате в предыдущем месяце без учета налога на добавленную стоимость, начисленного по прочей реализации (реализованным основным фондам, прочим материальным и иным ценностям) и внереализационным доходам.

При исчислении отчислений средств пользователями автомобильных дорог в дорожный Фонд предприятиями, осуществляющими многопрофильные виды деятельности, налог на добавленную стоимость исключается из объема произведенной продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении только в части, приходящейся на определенный вид деятельности.

Распределение по видам деятельности исключаемой части налога на добавленную стоимость производится по удельному весу в выручке.

В тех случаях, когда добавленная стоимость по какому-либо виду деятельности отсутствует, при исчислении отчислений средств пользователями автомобильных дорог в дорожный фонд налог на добавленную стоимость не исключается, но при условии, что НДС не был включен в стоимость объема произведенной продукции в фактических ценах отчетного периода.

При исчислении отчислений средств пользователями автомобильных дорог в дорожный фонд следует учитывать и отрицательный результат по НДС (тем самым увеличивается облагаемая база для дорожного фонда в данном отчетном периоде).

При исчислении отчислений средств пользователями автомобильных дорог в дорожный фонд по предприятиям, у которых выручка по отдельным видам деятельности освобождена от начисления и уплаты налога на добавленную стоимость, исключение из облагаемого оборота (объема произведенной продукции и товарооборота, дохода) налога на добавленную стоимость не производится, так как НДС нет и в объеме произведенной продукции в стоимостном выражении.

В тех случаях, когда льгота предусматривает освобождение от уплаты в бюджет НДС, а сумма НДС исчисляется, но не уплачивается в бюджет (включается в объем произведенной продукции (работ, услуг), то НДС исключается из облагаемого оборота.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList