Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.1999 N 331 "Об утверждении Порядка отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с деноминацией денежной единицы Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 ноября 1999 г. N 8/1478







Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 19 октября 1999 г. N 613 "Об изменении нарицательной стоимости денежной единицы Республики Беларусь и масштаба цен" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 81, 1/726) и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 1999 г. N 1694 "О мерах по исполнению Указа Президента Республики Беларусь от 19 октября 1999 г. N 613" ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить Порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с деноминацией денежной единицы Республики Беларусь (прилагается).



Министр Н.П.КОРБУТ













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Приказ
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               12.11.1999 N 331


ПОРЯДОК

ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ДЕНОМИНАЦИЕЙ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Министерство финансов Республики Беларусь устанавливает следующий порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с деноминацией денежной единицы Республики Беларусь.

1. Все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны произвести пересчет стоимости активов, пассивов и остатков на забалансовых счетах в соотношении 1000 рублей к 1 рублю по состоянию на 1 января 2000 г.

2. Бухгалтерские отчеты и балансы за 1999 год составляются без учета деноминации. После этого пересчитываются в сторону уменьшения в 1000 раз стоимость активов, пассивов, остатков на забалансовых счетах, цены, тарифы, оклады, расценки и т.д. Вступительное сальдо на начало 2000 года в бухгалтерском учете изменяется в соотношении 1000 рублей к 1 рублю.

После завершения всех бухгалтерских записей составляется ведомость пересчета, которая сверяется с данными баланса и подписывается руководителем или собственником и главным бухгалтером.

3. В случае, когда при пересчете в результате округления стоимость отдельного инвентарного объекта, наименования запасов и др. оказывается нулевой по состоянию на 1 января 2000 г., то их следует принять к бухгалтерскому учету по условной оценке в рублях с двумя знаками после запятой.

Возникающие от пересчета суммовые разницы относятся на увеличение (уменьшение) источников собственных средств, в учреждениях, финансируемых за счет средств бюджета, - на увеличение (уменьшение) источников финансирования или соответствующих фондов.

4. Начиная с 1 января 2000 г. в бухгалтерском учете записи хозяйственных операций, в том числе расчетов за товары, отгруженные до 1 января 2000 г., оказанные до этого срока услуги и выполненные работы, а также расчетов по другим видам операций, платежи по которым не произведены, осуществляются исходя из новой нарицательной стоимости денежной единицы Республики Беларусь и нового масштаба цен.

5. В регистрах бухгалтерского учета за январь 2000 года следует указать стоимость объектов учета до деноминации, для чего ввести дополнительную графу "Стоимость на 01.01.2000 до деноминации".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList