Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 19.01.2000 N 2-2-12/9146 "О порядке отражения в учете ассигнований"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Государственный налоговый комитет Республики Беларусь, в связи с поступающими запросами от предприятий системы Белбытсоюза, сообщает о порядке отражения в учете ассигнований, получаемых из местного бюджета, централизованного отраслевого стабилизационного фонда, на погашение убытков, связанных с оказанием населению социально-важных видов услуг, в том числе и связанных с развитием службы быта на селе.

В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" в состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения не включаются средства, поступающие из созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь фондов и бюджета Республики Беларусь и использованные по елевому назначению.

Таким образом, целевые средства местного бюджета, использованные на покрытие убытков, связанных с оказанием населению социально-важных видов услуг, в том числе и связанных с развитием службы быта на селе, налогооблагаемую базу не формируют также как и убытки, для которых они являются источником покрытия.

Поступление ассигнований из бюджета, согласно разъяснению порядка отражения в бухгалтерском учете средств целевого назначения, получаемых из бюджета Министерства финансов Республики Беларусь от 21.07.98 г. N 15-2/648, отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 96 "Целевые финансирование и поступления" (на отдельных субсчетах по направлению финансирования) в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

При использовании целевых средств на покрытие убытков от реализации товаров (работ, услуг) по ценам и тарифам ниже их фактической себестоимости (если такие цены и тарифы устанавливаются решением органа государственной или исполнительной власти); возмещение плановых убытков, их направление отражается по дебету счета 96 "Целевые финансирование и поступления" и кредиту счета 80 "Прибыли и убытки".

Налогооблагаемая прибыль, при этом, определяется следующим образом:

     Пример.
     1. Прибыль от прочей реализации
        и внереализационных операций                   1500 млн.руб.
     2. Дотация из бюджета на
        покрытие убытков                               1000 млн.руб.
     3. Убытки от оказания услуг на
        селе                                           1200 млн.руб.
        в т.ч. не покрытые
        бюджетными ассигнованиями                       200 млн.руб.
     4. Балансовая прибыль                             1300 млн.руб.
        (-1200 + 1500 + 1000)
     5. Облагаемая налогом прибыль                     1300 млн.руб.
        (-200 + 1500)


При списании использованных целевых средств на пополнение оборотных средств (пополнение производственных запасов), проведение ремонта и другие аналогичные направления, с дебета счета 96 "Целевые финансирование и поступления", кредитуются счета учета затрат на производство.

Следовательно, получаемые предприятиями из местного бюджета ассигнования не являются объектом налогообложения и при определении прибыли, также как и расходы, для которых они являются источником покрытия, не учитываются.

Средства централизованного отраслевого стабилизационного фонда Белбытсоюза, созданного согласно постановлению Кабинета Министров Республики Беларусь от 26.02.96 г. N 140 "Об управлении сферой бытового обслуживания населения", поступающие на счета предприятий системы Белбытсоюза и используемые, в частности, на покрытие убытков, связанных с оказанием социально-важных видов услуг, отражаются в учете в аналогичном порядке.



Заместитель Председателя Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList