Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 19.01.2000 N 20 "О внесении дополнений и изменения в Указы Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1996 г. N 346 и от 22 января 1999 г. N 53"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 января 2000 г. N 1/935







В целях усиления контроля за предоставлением кредитов за счет государственных централизованных кредитных ресурсов для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Дополнить подпункт 7.1 пункта 7 Указа Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1996 г. N 346 "О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 25, ст. 644; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 7, ст. 160; N 14, ст. 353; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 8, 1/63) абзацами следующего содержания:

"Данные кредиты выдаются под залог (ипотеку) строящихся с их привлечением жилых помещений. При этом:

право залога возникает с момента заключения соответствующего кредитного договора и прекращается в случаях прекращения кредитного обязательства, гибели заложенного жилого помещения или обращения на него взыскания залогодателем в порядке, установленном законодательством;

залог (ипотека) осуществляется без залога (ипотеки) земельного участка, на котором находится жилое помещение;

к залогу (ипотеке) применяются правила, установленные действующим законодательством, в части, не противоречащей настоящему Указу;".

2. Внести в пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22 января 1999 г. N 53 "Об упорядочении предоставления кредитов на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 8, 1/63) следующие изменение и дополнения:

2.1. утратил силу. - Указ Президента Беларуси от 14.04.2000 N 185;

2.2. дополнить пункт подпунктами 1.12 - 1.20 следующего содержания:

"1.12. открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" и Белорусский акционерный коммерческий агропромышленный банк вправе:

проводить контрольные обмеры объемов выполненных строительно-монтажных работ при строительстве (реконструкции) жилых помещений с использованием льготных кредитов;

не осуществлять кредитование строительства объекта при отсутствии проекта, утвержденного в установленном порядке и прошедшего государственную экспертизу, а также без наличия договора подряда и разрешения на право производства строительно-монтажных работ;

абзацы пятый - седьмой утратили силу. - Указ Президента Беларуси от 14.04.2000 N 185;

1.14. при выявлении завышения объемов или стоимости выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат при строительстве (реконструкции) жилых помещений с использованием льготных кредитов открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" и Белорусский акционерный коммерческий агропромышленный банк в установленном порядке:

удерживают с подрядчика при очередной оплате выполненных им строительно-монтажных работ суммы такого завышения, выявленные в ходе строительства;

взыскивают с подрядчика и направляют на погашение льготных кредитов суммы указанного завышения, выявленные после сдачи объекта в эксплуатацию и прекращения кредитования;

абзацы восьмой - тринадцатый утратили силу с 1 марта 2007 года. - Указ Президента Беларуси от 01.03.2007 N 116;

абзацы семнадцатый - двадцать второй утратили силу. - Указ Президента Беларуси от 14.04.2000 N 185;

абзац утратил силу с 1 марта 2007 года. - Указ Президента Беларуси от 01.03.2007 N 116.

3. Министерству финансов в месячный срок разработать и утвердить порядок удержания (взыскания) сумм завышения стоимости выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат при строительстве (реконструкции) жилья с привлечением льготных кредитов, а также наложения штрафов.

4. Открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" и Белорусскому акционерному коммерческому агропромышленному банку в месячный срок согласовать с Министерством финансов и Министерством архитектуры и строительства порядок проведения контрольных обмеров объемов выполненных строительно-монтажных работ при строительстве (реконструкции) жилых помещений с использованием льготных кредитов.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList