Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 10.02.2000 "Если в предложениях к дополнительному акту проверки содержится предписание об уплате в десятидневный срок суммы финансовых санкций, то данные предложения влекут правовые последствия и, следовательно, могут являться предметом спора в хозяйственном суде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По постановлению Президиума ВХС РБ от 10.02.2000)





СИТУАЦИЯ



Инспекцией ГНК была проведена проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налогов и неналоговых платежей предприятием.



СУТЬ СПОРА



По результатам проверки инспекцией ГНК был составлен акт проверки. Через несколько месяцев после составления данного акта, в адрес предприятия были направлены дополнение к акту проверки и предложения к дополнительному акту проверки об уплате в бюджет сумм финансовых санкций.

Предприятие обратилось в хозяйственный суд с иском о признании недействительным предложения к дополнительному акту проверки.

Надзорная инстанция пришла к выводу, что предложения инспекции ГНК об уплате суммы финансовых санкций, как не содержащие предписаний или положений, влекущих правовые последствия, не могут являться предметом спора. Исходя из этого вывода, надзорная инстанция на основании статьи 73 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь прекратила производство по делу.

Предприятие обжаловало постановление надзорной инстанции.



ПОЗИЦИЯ ПРЕЗИДИУМА ВХС РБ



В предложениях к дополнительному акту проверки предприятия, которые были сделаны начальником инспекции ГНК в соответствии с пунктами 4, 5, 8 статьи 9 и пункта 2 статьи 10 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (далее - Закон), содержится предписание об уплате в десятидневный срок суммы финансовых санкций.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона суммы налогов, неналоговых платежей в бюджет и финансовых санкций, не внесенных в установленные сроки, а также суммы сокрытых (заниженных) прибыли (дохода) и налогов за иной сокрытый объект налогообложения, пени за несвоевременное внесение платежей взыскиваются за все время уклонения от уплаты по распоряжению налоговых органов в бесспорном порядке с юридических лиц и в судебном порядке с физических лиц.

Пунктом 8 статьи 9 Закона установлена обязанность плательщиков в десятидневный срок со дня составления должностными лицами налоговых органов акта о выявленных нарушениях уплатить в бюджет штрафные санкции.

Согласно пункта 12 статьи 9 и пункта 2 статьи 10 Закона за неисполнение этой обязанности установлена ответственность в виде административного штрафа и пени.

Поэтому предложения инспекции ГНК к дополнительному акту проверки влекут правовые последствия для предприятия и, следовательно, могут являться предметом спора в хозяйственном суде.

Постановление надзорной инстанции было отменено, а предложения инспекции ГНК к дополнительному акту проверки были признаны недействительными.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList