Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Разъяснение" Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 28.03.2000 N 2-1-8/2142 "Об особенностях применения порядка исчисления налога на добавленную стоимость на железнодорожном транспорте"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими вопросами о порядке применения Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" от 16.11.1999 г., Постановления Совета Министров Республики Беларусь "Об утверждении порядка применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации работ (услуг)" от 17.02.2000 г. N 213 и Методических указаний "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", утвержденных приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 13.12.1999 г. N 310, по транспортным услугам, оказываемым Белорусской железной дорогой, Государственный налоговый комитет Республики Беларусь разъясняет следующее.

1. К экспортируемым транспортным услугам, оказываемым Белорусской железной дорогой и облагаемым налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, относятся:

1.1. транспортные услуги, оказываемые при транзитных, за пределы и из-за пределов Республики Беларусь перевозках и экспедированию грузов, пассажиров, грузобагажа и багажа, почты и подвижного состава по территории Республики Беларусь, включая частичное оказание этих услуг на ее территории;

1.2. по нулевой ставке облагаются также работы (услуги), непосредственно связанные с транспортировкой через таможенную территорию Республики Беларусь экспортируемых товаров (грузов) и товаров (грузов), перемечаемых транзитом через таможенную территорию Республики Беларусь: по погрузке, перегрузке, выгрузке, перестановке, креплению, сопровождению, пломбированию, взвешиванию, охране, хранению, переадресовке, розыску, подготовке, промывке, таможенному досмотру (прочим досмотрам) и другие аналогичные работы (услуги).

2. Экспортируемые транспортные услуги оформляются международными и межгосударственными перевозочными документами и облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов независимо от действующих межправительственных соглашений о порядке взимания налога на добавленную стоимость.

3. Основанием для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов является представление в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика международных или межгосударственных перевозочных и иных документов, подтверждающих оказание экспортируемых транспортных услуг и связанных с транспортировкой работ (услуг), указанных в пункте 1.2.

3.1. При оказании транзитных транспортных услуг по транспортировке грузов в иностранные государства и транспортных услуг, оказываемых при вывозе и ввозе грузов за пределы и из-за пределов Республики Беларусь основанием применения ставки в размере 0 процентов является представление в налоговый орган реестра международных или межгосударственных перевозочных документов, при экспедировании - реестра заявок (заданий или иных документов) с указанием номеров международных или межгосударственных перевозочных документов, подтверждающих оказание экспортируемых транспортных услуг;

3.2. При оказании транзитных пассажирских перевозок и перевозок пассажиров за пределы и из-за пределов республики, основанием применения ставки в размере 0 процентов является представление в налоговый орган статистических данных системы АСУ "Экспресс";

3.3. При выполнении (оказании) работ (услуг), указанных в пункте 1.2., основанием применения ставки в размере 0 процентов является представление в налоговый орган документов, подтверждающих выполнение (оказание) этих работ (услуг), с указанием реквизитов международного или межгосударственного перевозочного документа, на основании которого осуществляется экспорт или перемещение товаров (грузов) транзитом.

4. Экспортируемые транспортные услуги и работы (услуги), указанные в пункте 1.2., облагаются по нулевой ставке независимо от того, с кем заключен договор - с иностранным или белорусским заказчиком, а также имело ли место поступление свободно конвертируемой валюты или российских рублей на счет Белорусской железной дороги в банках Республики Беларусь.

5. Вычеты сумм налога на добавленную стоимость при реализации работ (услуг), указанных в пункте 1.1., в порядке, предусмотренном при применении нулевой ставки, осуществляются при условии, если экспортируемые транспортные услуги оказаны на основании соответствующего договора, заключенного с иностранным юридическим или физическим лицом и выручка за реализованные работы (услуги) в свободно конвертируемой валюте и российских рублях поступает в банки Республики Беларусь на счета Белорусской железной дороги. при невыполнении указанных условий вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся в общеустановленном порядке.



Заместитель Председателя Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList