Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Декрет Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 12 "О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. N 3"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 апреля 2000 г. N 1/1161







В целях приведения законодательства Республики Беларусь по вопросам разгосударствления и приватизации государственной собственности в соответствие с Гражданским и Трудовым кодексами Республики Беларусь, совершенствования отдельных положений этого законодательства и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в пункт 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. N 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 9, ст.206; N 18, ст.466) следующие изменения и дополнения:

1.1. абзац первый подпункта 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. преобразование государственных, государственных унитарных, основанных на праве хозяйственного ведения (далее - государственные унитарные), и арендных предприятий в открытые акционерные общества и выкуп арендными предприятиями арендуемого государственного имущества осуществляются на основании предложений коллективов работников этих предприятий, согласованных:";

1.2. дополнить подпункт 1.1 частями второй и третьей следующего содержания:

"Решения о подаче предложений по преобразованию предприятий, указанных в абзаце первом части первой настоящего подпункта, в открытые акционерные общества и об образовании юридического лица принимаются на общих собраниях или конференциях работников данных предприятий простым большинством голосов.

Организация проведения собрания (конференции) возлагается на руководителя предприятия и на орган, уполномоченный представлять интересы работников предприятия;";

1.3. в подпункте 1.2 слова "трудовых коллективов" заменить словами "коллективов работников";

1.4. в подпунктах 1.3 и 1.4 слова "трудовыми коллективами" заменить словами "коллективами работников";

1.5. в части первой подпункта 1.9:

абзац первый после слова "государственных" дополнить словами ", государственных унитарных";

в абзаце втором слова "членам трудовых коллективов" заменить словами "работникам предприятий";

1.6. в подпункте 1.10 слова "члены трудовых коллективов" заменить словами "работники предприятий";

1.7. в абзаце втором подпункта 1.11 и в подпункте 1.18 слова "членам трудового коллектива" заменить словами "работникам предприятия";

1.8. подпункт 1.12 изложить в следующей редакции:

"1.12. доли в уставных фондах коммерческих организаций, созданных в процессе преобразования арендных и коллективных (народных) предприятий, и доли в имуществе указанных предприятий, принадлежащие гражданам Республики Беларусь, акции, приобретенные гражданами Республики Беларусь у государства за денежные средства на льготных условиях (по цене на 20 процентов ниже номинальной стоимости) и в обмен на именные приватизационные чеки "Имущество", а также полученные взамен их долей в имуществе арендных и коллективных (народных) предприятий при преобразовании их в акционерные общества, не могут быть отчуждены в период безвозмездной приватизации, за исключением случаев перехода права собственности в связи со смертью участника соответствующего юридического лица или с выездом его на постоянное местожительство за пределы Республики Беларусь, а также реорганизации коммерческих организаций.

Акции открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования предприятий хлебопродуктов, предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство, переданные производителям сельскохозяйственной продукции по их номинальной стоимости с оплатой в рассрочку, не могут быть отчуждены в период безвозмездной приватизации независимо от состояния их оплаты, кроме случаев реорганизации данных акционерных обществ и юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции.

Акции, не оплаченные по номинальной стоимости производителями сельскохозяйственной продукции до 1 декабря 2000 г., подлежат возврату органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, осуществившим их передачу;";

1.9. в подпункте 1.17 слова "членами трудовых коллективов" заменить словами "работниками предприятий";

1.10. дополнить пункт 1 подпунктами 1.19, 1.20, 1.21 следующего содержания:

"1.19. уставные фонды открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации, формируются в соответствии с законодательством о разгосударствлении и приватизации. Открытое акционерное общество, уставный фонд которого меньше определенной законодательством минимальной величины, обязано в течение пяти лет с даты его государственной регистрации довести этот фонд до установленного размера;

1.20. при выходе или исключении юридического лица государственной формы собственности либо с долей государства в его уставном фонде из состава участников хозяйственного товарищества или общества стоимость причитающейся ему доли в имуществе определяется в порядке, установленном для оценки стоимости государственного имущества при его отчуждении (продаже), а причитающаяся часть прибыли по балансу, составленному на дату выхода (исключения);

1.21. субсидиарная ответственность учредителей (участников), собственников имущества юридического лица по его обязательствам не распространяется на акционеров открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.".

2. Совету Министров Республики Беларусь:

до 1 декабря 2000 г. обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Декретом;

принять иные меры по реализации положений этого Декрета.

3. Местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам до 1 декабря 2000 г. привести свои решения в соответствие с настоящим Декретом.

4. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его официального опубликования, является временным и согласно части третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList