Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного высшего аттестационного комитета Республики Беларусь от 24.04.2000 N 8-д "О защите диссертаций гражданами Республики Беларусь в странах Содружества Независимых Государств (СНГ)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 апреля 2000 г. N 8/3405







(в ред. постановления ВАК от 18.05.2001 N 23-д)

(см. текст в предыдущей редакции)



В соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области подготовки научных и научно-педагогических кадров и нострификации документов об их квалификации в рамках Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 г. и Решением VII конференции Международной ассоциации государственных органов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации (МАГАТ) стран Содружества Независимых Государств, проходившей 22-24 сентября 1999 г. в г.Минске, Государственный высший аттестационный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Диссертации, направляемые для защиты в диссертационные советы стран - участниц МАГАТ, подлежат регистрации в Государственном высшем аттестационном комитете Республики Беларусь (далее - ВАК Беларуси).

2. Для регистрации диссертаций, направляемых для защиты в диссертационные советы стран - участниц МАГАТ, представляются:

заявление гражданина (соискателя), завизированное руководителем организации, в которой выполнена диссертационная работа, содержащее почтовые реквизиты диссертационного совета, в котором предполагается проведение защиты;

диссертация;

рукопись автореферата диссертации;

подлинники или ксерокопии основных публикаций по теме диссертации;

заключение организации, в которой выполнена диссертация, оформленное в соответствии с требованиями ВАК Беларуси.

3. Диссертации, поступившие в ВАК Беларуси для регистрации, рассматриваются в аттестационном отделе с оформлением справки о наличии в Республике Беларусь: советов по защите диссертаций по специальности (специальностям) и отрасли науки, по которым представлена диссертация, или по специальностям, близким к профилю диссертации; специалистов по профилю диссертации, а также возможности организации разовой защиты диссертации. После рассмотрения в аттестационном отделе материалы и диссертация направляются на заключение в экспертный совет.

4. Экспертный совет на основе представленных материалов и результатов предварительной экспертизы выносит заключение:

при наличии условий, указанных в пункте 3 постановления, - рекомендовать соискателю проводить защиту в советах по защите диссертаций Республики Беларусь;

при отсутствии условий, указанных в пункте 3 постановления, после экспертизы диссертации на соответствие установленным требованиям - рекомендовать ВАК Беларуси направить ходатайство в диссертационный совет и в соответствующий государственный аттестационный орган другого государства о предоставлении возможности соискателю провести защиту указанной диссертации.

5. Письмо-ходатайство в адрес диссертационного совета, в котором намечается защита диссертации, и его копия в соответствующий аттестационный орган направляются на основании представленных в ВАК Беларуси документов, а также результатов проведенной экспертизы.

6. При невыполнении гражданами Республики Беларусь требований настоящего постановления в установленном порядке проводится их переаттестация.



Исполняющий обязанности Председателя А.И.ЛЕСНИКОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList