Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 04.05.2000 N 5 "Об утверждении Положения о порядке использования сумм, высвободившихся в связи с освобождением государственных научных учреждений, финансируемых из бюджета, от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (кроме налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь) в части средств, полученных от осуществления научной деятельности, и направления их на развитие материально-технической базы, необходимой для научного пр...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 мая 2000 г. N 8/3449







Во исполнение пункта 12 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2000 г. N 349 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2000 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 30, 5/2803) Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования сумм, высвободившихся в связи с освобождением государственных научных учреждений, финансируемых из бюджета, от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (кроме налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь) в части средств, полученных от осуществления научной деятельности, и направления их на развитие материально-технической базы, необходимой для научного процесса.

2. Приказ Государственного комитета по науке и технологиям от 18 мая 1999 г. N 115 "Об утверждении Порядка использования в 1999 году средств, полученных от осуществления научной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 49, 8/423) признать утратившим силу.



Председатель В.А.ГАЙСЕНОК













СОГЛАСОВАНО                                УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Министра финансов              Постановление
Республики Беларусь                        Государственного комитета
А.И.Сверж                                  по науке и технологиям
28.04.2000                                 Республики Беларусь
                                           04.05.2000 N 5


СОГЛАСОВАНО
Заместитель Председателя
Государственного
налогового комитета
Республики Беларусь
Л.А.Кондратова
28.04.2000


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУММ, ВЫСВОБОДИВШИХСЯ В СВЯЗИ

С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА, ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

И НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (КРОМЕ НАЛОГА

НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, ПОДЛЕЖАЩЕГО УПЛАТЕ ПРИ ВВОЗЕ

ТОВАРОВ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)

В ЧАСТИ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ

НА РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ,

НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ НАУЧНОГО ПРОЦЕССА



1. Настоящий порядок разработан в соответствии со статьей 46 Закона Беларуси от 31 января 2000 г. N 367-З "О бюджете Республики Беларусь на 2000 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 20, 2/143) и пунктом 12 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2000 г. N 349 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2000 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 30, 5/2803).

2. Порядок использования средств распространяется на государственные научные учреждения, включая научно-исследовательские части, научно-исследовательские секторы и проблемные (центральные) научно-исследовательские лаборатории государственных высших учебных заведений (далее - государственные научные учреждения).

3. Научное учреждение - юридическое лицо или его структурное подразделение, в функции которых входит осуществление научной деятельности.

Научная деятельность - творческая деятельность, направленная на получение новых знаний о человеке, природе, обществе, искусственно созданных объектах и на использование научных знаний для разработки новых способов применения.

К видам научной деятельности относятся:

проведение фундаментальных и прикладных научных исследований;

апробация результатов научных исследований;

подготовка научных работников высшей квалификации (кандидатов и докторов наук).

4. Статьей 46 Закона Беларуси от 31 января 2000 г. N 367-З "О бюджете Республики Беларусь на 2000 год" установлено:

"Освободить в 2000 году:

1.2. от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (кроме налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь) с направлением высвободившихся сумм указанных налогов на развитие материально-технической базы, необходимой для учебного и научного процессов:

1.2.2. финансируемые из бюджета государственные научные учреждения - в части дополнительных средств, полученных от научной деятельности".

В соответствии с абзацем пятым пункта 12 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2000 г. N 349 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2000 год" Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (далее - ГКНТ) по согласованию с Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом устанавливает следующий порядок их использования.

От уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость в бюджет, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь (кроме налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь), в 2000 году освобождаются средства, полученные государственными научными учреждениями, независимо от ведомственной принадлежности, в части дополнительных средств, полученных от осуществления научной деятельности.

При этом по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и опытно-технологическим работам высвобождаются средства в том случае, если перечисленные работы зарегистрированы в государственном реестре в порядке, установленном постановлением Совета Министров РБ от 13 мая 1997 г. N 472 "Аб ажыццяўленнi дзяржаўнай рэгiстрацыi навукова-даследчых, вопытна-канструктарскiх i вопытна-тэхналагiчных работ".

5. Высвободившиеся средства, полученные в 2000 году государственными научными учреждениями от научной деятельности, используются на развитие материально-технической базы, необходимой для осуществления научного процесса:

капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений, объектов социально-культурного и бытового назначения, оборудования;

приобретение зданий, сооружений, научного и производственного оборудования, предметов длительного пользования, приборов, инвентаря и материалов, предназначенных для осуществления научного процесса;

оплату аренды зданий, сооружений, оборудования;

оплату расходов по научно-производственному и хозяйственному обеспечению деятельности научных организаций;

финансовую поддержку инновационных проектов в части организации и проведения научных исследований и разработок.

6. Персональную ответственность за целевое использование высвободившихся средств в 2000 году несут руководители государственных научных учреждений.

7. В случае нецелевого использования полученных сумм налоги и сборы взыскиваются налоговыми органами в бесспорном порядке в бюджет с применением санкций, предусмотренных действующим законодательством.

8. Научные учреждения представляют в порядке, предусмотренном законодательством, в налоговые органы расчеты по уплате налогов и сборов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList