Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.05.2000 N 03-24/825 "Об освобождении от уплаты государственной пошлины за подачу в суд заявлений особого производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1998 года N 1588 "Об освобождении органов финансовых расследований Республики Беларусь от уплаты государственной пошлины" установлено, что органы финансовых расследований Республики Беларусь освобождены от уплаты государственной пошлины за подачу в суд заявлений по делам особого производства, по всем искам и заявлениям о взыскании платежей в бюджет, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам.

Пунктом 1.5.3 статьи 46 Закона Беларуси от 31 января 2000 года "О бюджете Республики Беларусь на 2000 год" предусмотрено, что в 2000 году Государственный комитет финансовых расследований Республики Беларусь и его территориальные органы освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам и судебным делам в финансовой сфере деятельности.

На основании вышеизложенного Государственный комитет финансовых расследований Республики Беларусь и его территориальные органы освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче в хозяйственные суды кассационных и надзорных жалоб также и в случаях, когда они являются ответчиками по спорам, возникающим в финансовой сфере деятельности.

В законодательстве Республики Беларусь отсутствует толкование понятия "финансовая сфера деятельности". В связи с этим, принимая соответствующее решение, хозяйственный суд должен исходить из обстоятельств дела в каждом конкретном случае.

Однако, согласно части 4 статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при отказе в удовлетворении кассационной или надзорной жалобы государственная пошлина, от уплаты которой при подаче данных жалоб освобождены органы Государственного комитета финансовых расследований, взыскивается с них в установленном законодательством порядке.

Для сведения сообщаем, что в настоящее время подготовлен проект постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О применении хозяйственными судами Республики Беларусь законодательства о государственной пошлине", в которой Вы можете предложить свои изменения и дополнения.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList