Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 26.05.2000 N 83 "Об утверждении Рекомендаций по разработке региональных программ по улучшению условий и охраны труда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях оказания методической помощи местным исполнительным и распорядительным органам по разработке региональных целевых программ по улучшению условий и охраны труда и в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 9 марта 2000 г. N 309 "О некоторых мерах по организации охраны труда в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 27, 5/2748) Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые Рекомендации по разработке региональных программ по улучшению условий и охраны труда.



Министр И.А.ЛЯХ













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства труда
                                                 Республики Беларусь
                                                 26.05.2000 N 83


РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ

И ОХРАНЫ ТРУДА



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящие Рекомендации разработаны в целях оказания методической помощи местным исполнительным и распорядительным органам в подготовке региональных целевых программ по улучшению условий и охраны труда (далее - программы).

2. Основными целями разрабатываемых программ являются:

создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, соблюдение законодательства в области охраны труда и связанных с ней отношений;

повышение уровня гарантий правовой и социальной защиты работников от профессионального риска.

3. Основной задачей программы является формирование и осуществление в регионе в пределах предоставленных прав и полномочий местными исполнительными и распорядительными органами государственной политики в области охраны труда, в том числе по направлениям деятельности, предусмотренным постановлением Совета Министров РБ от 12 апреля 1999 года N 507 "О мерах по обеспечению охраны труда и соблюдению законодательства о труде на предприятиях и в организациях республики" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 32, 5/611).

Разработку программ рекомендуется осуществлять с учетом основных задач и функций служб охраны труда, изложенных в Примерном положении о службе охраны труда местного исполнительного и распорядительного органа, утвержденном постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 октября 1999 года N 139 (Бюллетень нормативно-правовой информации от 20 января 2000 г., N 2).

4. Мероприятия программ рекомендуется корреспондировать с соответствующими мероприятиями Республиканской целевой программы по улучшению условий и охраны труда, организаций территории и, при необходимости, соответствующих отраслевых программ.



2. СТРУКТУРА ПРОГРАММ



5. В программы рекомендуется включать следующие разделы:

введение (вводная часть);

правовое обеспечение охраны труда;

организационное и техническое обеспечение охраны труда;

санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия;

обучение работников, пропаганда знаний и передового опыта по охране труда;

информационное обеспечение охраны труда;

научное обеспечение охраны труда;

международное сотрудничество.

Кроме перечисленных, программы могут содержать другие разделы по актуальным для регионов вопросам.

6. Во введении (вводной части) обосновываются необходимость разработки программ, исходя из анализа состояния условий и охраны труда, проблем обеспечения здоровых и безопасных условий труда в организациях территории, причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, других негативных последствий занятости работников в условиях, не соответствующих требованиям безопасности и гигиены труда, основных направлений их устранения. В разделе прорабатываются вопросы приоритетных направлений по формированию и определению в организациях территории государственной политики в области охраны труда, механизмы их реализации (правовые, социально-экономические, организационные, технические и другие).

7. В раздел "Правовое обеспечение охраны труда" включаются мероприятия по разработке и совершенствованию нормативных правовых актов по охране труда местных исполнительных и распорядительных органов.

8. Раздел "Организационное и техническое обеспечение охраны труда" содержит мероприятия по:

совершенствованию организации работы по обеспечению безопасности труда в организациях территории, в том числе предусматривающие укрепление (создание) служб охраны труда, а также создание необходимых условий для работы указанных служб в местных исполнительных и распорядительных органах и организациях территории;

решению проблемных вопросов в обеспечении техническими средствами охраны труда, приведении технологических процессов, оборудования, производственных объектов организаций территории в соответствие с требованиями нормативных правовых актов по охране труда, включая разработку и развитие производства средств индивидуальной и коллективной защиты.

9. В раздел "Санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия" включаются мероприятия по:

приведению условий труда и быта работников в соответствие с установленными нормативами;

социальной, медицинской и профессиональной реабилитации лиц, пострадавших на производстве.

10. В разделе "Обучение работников, пропаганда знаний и передового опыта по охране труда" реализация мероприятий должна обеспечивать повышение уровня знаний и совершенствование системы подготовки и повышения квалификации работников по вопросам охраны труда организаций территории, не имеющих вышестоящих органов управления.

11. Раздел "Информационное обеспечение охраны труда" должен предусматривать мероприятия по созданию информационной базы данных нормативных правовых актов по охране труда, включая мероприятия по организации сбора и хранения информации по этим вопросам и обеспечению ею заинтересованных организаций, а также внедрение передовых информационных технологий, издание плакатов, пособий, справочной литературы, выпуск видео- и кинофильмов и тому подобные мероприятия.

12. В разделе "Научное обеспечение охраны труда" включаются мероприятия по проведению научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по вопросам охраны труда.

13. Цель мероприятий раздела "Международное сотрудничество" - изучение и внедрение передовых достижений в области охраны труда зарубежных стран. Мероприятия могут включать в себя изучение конкретного положительного опыта, организацию выпуска средств коллективной и индивидуальной защиты с привлечением иностранных инвестиций, обмен специалистами, проведение международных симпозиумов, семинаров или участие в них.

14. В каждом разделе следует привести ожидаемый социальный или экономический эффект реализации мероприятий (снижение производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, уменьшение численности работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, и другие), указать источники финансирования.



3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



15. К программе прилагается паспорт согласно приложению 1 к настоящим рекомендациям, а также пояснительные записки, листы согласований с заинтересованными организациями и, при необходимости, соглашения о намерениях, подтверждающие финансирование мероприятий.

16. Перечень конкретных мероприятий, сроки их проведения и финансовое обеспечение программ следует формировать согласно приложению 2 к настоящим Рекомендациям.

17. Программы утверждаются местными исполнительными и распорядительными органами, которые:

подготавливают задания на формирование программ;

определяют исполнителей работ (услуг) по каждому мероприятию;

устанавливают совместно с исполнителями и участниками программ сроки выполнения мероприятий, источники и объемы их финансирования;

организуют контроль за ходом выполнения программ и за правильностью расходования финансовых средств на эти цели.

18. Финансовое обеспечение реализации программ может осуществляться за счет местных бюджетов, а также взносов участников реализации программ, включая организации государственного и негосударственного секторов экономики; целевых отчислений заинтересованных организаций; кредитов банков, зарубежных инвесторов, заинтересованных в реализации программ или их отдельных мероприятий, и других источников.











Приложение 1

к рекомендациям

по разработке региональных

программ по улучшению

условий и охраны труда



                              ПАСПОРТ
       РЕГИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И
                            ОХРАНЫ ТРУДА


Наименование Программы     Программа по  улучшению условий и  охраны
                           труда на  __________________________ годы
                           _________________________________________
                            (название   местного  исполнительного и
                                    распорядительного органа)


Документы о принятии       _________________________________________
решения   разработки         (наименование, дата, номер документа)
Программы                  _________________________________________
Заказчик Программы         _________________________________________
Разработчики Программы     _________________________________________
Исполнитель и              _________________________________________
соисполнители              _________________________________________
Срок проведения            _________________________________________
Программы                  _________________________________________
Основные мероприятия       _________________________________________
                                      (перечислить)
Контроль за реализацией    _________________________________________
Программы                   (указать контролирующий орган (органы)
                           _________________________________________
Ожидаемые конечные         _________________________________________
результаты реализации      (снижение производственного травматизма,
мероприятий программы      _________________________________________
                                профессиональной заболеваемости,
                           _________________________________________
                               уменьшение численности работников,
                           _________________________________________
                              занятых в условиях, не отвечающих
                           _________________________________________
                                 санитарно-гигиеническим нормам,
                           _________________________________________
                                            и другие)










Приложение 2

к рекомендациям

по разработке региональных

программ по улучшению

условий и охраны труда



           МЕРОПРИЯТИЯ, СРОКИ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ, ИСПОЛНИТЕЛИ
          И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
                ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА


   ______________________________________________________________
   (название местного исполнительного и распорядительного органа)
                      на _______________ годы


----+------------+-----------------------+----------------+--------¬
¦NN ¦Наименование¦Финансовые затраты     ¦Срок проведения ¦Исполни-¦
¦п/п¦мероприятий +-----+-------+---------+ мероприятий    ¦тели    ¦
¦   ¦            ¦Всего¦Местный¦Другие   +------+---------+        ¦
¦   ¦            ¦     ¦бюджет ¦источники¦Начало¦Окончание¦        ¦
+---+------------+-----+-------+---------+------+---------+--------+
¦ 1 ¦    2       ¦  3  ¦   4   ¦    5    ¦  6   ¦    7    ¦    8   ¦
+---+------------+-----+-------+---------+------+---------+--------+
¦   ¦            ¦     ¦       ¦         ¦      ¦         ¦        ¦
¦---+------------+-----+-------+---------+------+---------+---------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList