Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2000 N 808 "О неотложных мерах по подготовке к уборке урожая зерновых, зернобобовых, других сельскохозяйственных культур в 2000 году и проведению сева озимых под урожай 2001 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 9 июня 2000 г. N 5/3325







(в ред. постановлений Совмина от 26.07.2000 N 1132,

от 14.12.2000 N 1910)



В целях успешного проведения уборки урожая сельскохозяйственных культур 2000 года и организованного проведения сева озимых культур под урожай 2001 года Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Облисполкомам, райисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия:

1.1. рассмотреть до 1 июля 2000 г. вопрос подготовки к работе в колхозах, совхозах, других сельскохозяйственных предприятиях зерноуборочных комбайнов, других уборочных машин, сушильного оборудования и складского хозяйства;

1.2. провести до 20 июля 2000 г. в колхозах, совхозах, других сельскохозяйственных предприятиях смотры готовности сельскохозяйственной техники к уборке урожая;

1.3. рассмотреть до 1 июля 2000 г. в каждой области, районе, колхозе, совхозе, другом сельскохозяйственном предприятии положение дел с обеспеченностью семенами сельскохозяйственных культур высоких репродукций перспективных, районированных высокопродуктивных сортов под урожай 2001 года. Принять меры по своевременному отводу семенных участков (там, где это необходимо) сельскохозяйственных культур с последующей уборкой урожая этих культур в целях обеспечения засыпки семян, включая страховые фонды.

2. Облисполкомам предусмотреть выделение в установленном порядке в июне-июле 2000 г. колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям денежных средств в объеме 12 млрд.рублей на оплату специализированным, ремонтным, ремонтно-монтажным и иным ремонтным предприятиям услуг по ремонту кормо- и зерноуборочных комбайнов, узлов и агрегатов к ним, другой уборочной техники в период подготовки к уборке урожая и проведения сева озимых культур.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству промышленности, Белорусскому государственному концерну по нефти и химии рассмотреть вопрос о возможности оплаты предприятиями, входящими в состав Республиканского объединения по материально-техническому снабжению агропромышленного комплекса "Белагроснаб", стоимости поставляемых им узлов, агрегатов, шин, других запасных частей к сельскохозяйственной технике в рассрочку.

4. Министерству финансов, Министерству сельского хозяйства и продовольствия выделить:

4.1. для совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, находящихся в республиканской собственности из средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, предусмотренных на расходы "Другие субсидии на неотложные нужды", в июле 2000 г. 1340 млн.рублей на частичную оплату стоимости выполненных для них специализированными ремонтно-монтажными предприятиями, входящими в состав Республиканского межхозяйственного предприятия "Белсельхозэнерго" и Республиканского объединения по производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса "Белагропромтехника" работ по ремонту, восстановлению и подготовке энергетического и технологического оборудования, средств автоматики, льно- и зерноочистительно-сушильных комплексов, а также машин и оборудования по очистке зерна.

(подпункт 4.1 пункта 4 в ред. постановления Совмина от 26.07.2000

N 1132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, Министерству экономики совместно с заинтересованными разработать порядок использования указанных средств и утвердить его в установленном порядке;

4.2. Республиканскому объединению по материально-техническому снабжению агропромышленного комплекса "Белагроснаб" из средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, предусмотренных на закупку тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования для передачи их на условиях долгосрочной аренды юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, основными или доминирующими видами деятельности которых является производство сельскохозяйственной продукции, в июне 2000 г. 2,1 млрд.рублей на оплату стоимости закупаемых в производственном объединении "Гомсельмаш" зерноуборочных комбайнов КЗР-10 и в июне - октябре 2000 г. 4,8 млрд.рублей на приобретение 100 зерноуборочных комбайнов, изготавливаемых из машинокомплектов на государственном предприятии "Фирма агропромышленного машиностроения "Лидагропроммаш".

5. Облисполкомам и райисполкомам обеспечить погашение в установленном порядке до 1 августа 2000 г. просроченной задолженности колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий закрытому акционерному обществу "Белинтерфинанс" и закрытому акционерному обществу "Белагроинторг" за немецкие зерноуборочные комбайны, поставленные ими указанным юридическим лицам в 1996 - 1998 годах, и своевременные расчеты по предстоящим лизинговым платежам этим акционерным обществам за комбайны "МДВ-Кейс" и "КЛААС", поставленные в 1998 - 1999 годах под гарантии Правительства Республики Беларусь.

6. Белорусскому государственному концерну по нефти и химии осуществить накопление и реализацию в августе - октябре 2000 г. колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям 300 тыс.тонн дизельного топлива, 85 тыс.тонн автомобильного бензина и 10 тыс.тонн моторных масел и смазок для обеспечения своевременного проведения уборочных работ и сева озимых сельскохозяйственных культур.

Облисполкомам и райисполкомам в установленном порядке принять меры по созданию в колхозах, совхозах, других сельскохозяйственных предприятиях не менее 15-дневного запаса горюче-смазочных материалов на указанные цели за счет средств данных юридических лиц, а также промышленных предприятий (с их согласия) и иных источников.

7. Просить Национальный банк и другие банки, уполномоченные в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 2 октября 1996 г. N 647/9 обслуживать государственные программы, а также акционерный коммерческий банк "МИНСККОМПЛЕКСБАНК" выдать в июне - августе 2000 г. кредиты на сумму 30 млрд.рублей (из них в июне - 10 млрд.рублей, июле - 6 млрд.рублей, августе - 14 млрд.рублей) платежеспособным заготовительным и перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию предприятиям для выплаты авансов и проведения расчетов с колхозами, совхозами, другими сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, заключившими с ними договоры на поставку для республиканских государственных нужд зерна, сахарной свеклы, сортовых семян сельскохозяйственных культур, льноволокна, семян льна, маслосемян рапса, иной сельскохозяйственной продукции урожая 2000 года, с уплатой процентов в размере половины базовой ставки рефинансирования Национального банка и погашением этих кредитов с 1 ноября 2000 г. по 1 июля 2001 г.

(часть 1 пункта 7 в ред. постановлений Совмина от 26.07.2000 N 1132,

от 14.12.2000 N 1910)

(см. текст в предыдущей редакции)

Министерству финансов и Министерству сельского хозяйства и продовольствия обеспечить в 2000 году компенсацию за счет средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, предусмотренных на субсидии, потерь банков в связи с выдачей ими в соответствии с настоящим постановлением заготовительным и перерабатывающим предприятиям льготных кредитов.

(часть 2 пункта 7 введена постановлением Совмина от 26.07.2000

N 1132)

8. Облисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ, иным заинтересованным республиканским органам государственного управления:

8.1. организовать до 10 июля 2000 г. качественную подготовку материально-технической базы заготовительных организаций для приемки зерна и другой сельскохозяйственной продукции, поставляемой для республиканских государственных нужд;

8.2. принять меры по подготовке сушильного оборудования и зерноочистительной техники, а также определить пункты приема и доведения до базисных кондиций зерна, маслосемян рапса и семян льна колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, не имеющих возможности производить такие работы.

9. Белорусской железной дороге обеспечить выделение заготовительным организациям Белорусского республиканского союза потребительских обществ, а также сельскохозяйственным организациям по предъявлении ими грузов вагонов для перевозки зерна, картофеля и плодоовощной продукции как во внутриреспубликанском, так и в международном железнодорожном сообщении.

10. Рекомендовать облисполкомам и райисполкомам:

10.1. принять необходимые меры по своевременной подготовке и проведению сева озимых зерновых культур и рапса под урожай 2001 года на площади согласно приложению 1;

10.2. рассмотреть вопрос выделения в III квартале 2000 г. средств на удешевление семян первой репродукции озимых культур в объеме 2020 млн.рублей, в том числе Брестской области - 350 млн.рублей, Витебской - 280, Гомельской - 360, Гродненской - 350, Минской - 420 и Могилевской области - 260 млн.рублей;

10.3. обеспечить ввоз в республику 1 тыс.тонн средств защиты растений на сумму 15 млн.долларов США. Изыскать финансовые средства и валютоокупаемую продукцию для проведения расчетов за эти средства.

11. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, Министерству экономики выделить в III квартале 2000 г. Республиканскому объединению "Белсемена" из средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, предусмотренных на расходы "Другие субсидии на неотложные нужды", 1,6 млрд.рублей на приобретение оригинальных и элитных семян озимых культур для плановой сортосмены и сортообновления.

12. Рекомендовать облисполкомам, райисполкомам, горисполкомам в случае необходимости и при наличии источников финансирования предоставлять банкам гарантии в обеспечении расчетов по кредитам (включая проценты), выданным в соответствии с настоящим постановлением, на весь период действия кредитного договора и обеспечить своевременное погашение этих кредитов.

13. Установить, что предприятия агропромышленного комплекса - заемщики в целях обеспечения своевременного возврата кредитов (включая оплату процентов по ним), полученных в соответствии с настоящим постановлением, в течение всего срока пользования этими кредитами (с уплатой процентов) отчисляют по согласованию с банками до 40 процентов выручки от реализации продукции (работ, услуг), прочих поступлений на их субсчета для последующего направления этих средств на погашение задолженности по кредитам и процентов по ним. В случае наличия у заемщиков задолженности по текущим платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды, включая Фонд социальной защиты населения, установленный выше порядок не применяется.

14. Белорусскому государственному концерну по нефти и химии принять меры по производству и поставке в июне - сентябре 2000 г. колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям 16,4 тыс.тонн в действующем веществе азотных удобрений, 32 тыс.тонн фосфорных, 147,3 тыс.тонн калийных удобрений с распределением по областям согласно приложению 2.

15. Облисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Минскому и другим горисполкомам, райисполкомам до 1 июля 2000 г. принять меры по мобилизации трудовых и материальных ресурсов предприятий на успешное проведение уборки урожая 2000 года. Составить рабочие планы по оказанию колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям шефской помощи в уборке урожая. Провести во всех трудовых коллективах и воинских частях организаторскую и разъяснительную работу о необходимости своевременной уборки урожая.

16. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству внутренних дел, облисполкомам и райисполкомам усилить контроль за сохранностью во время уборки урожая сельскохозяйственных культур и обеспечением хранения нефтепродуктов, минеральных удобрений, средств защиты растений и иных ресурсов в колхозах, совхозах, других сельскохозяйственных предприятиях.

17. Государственному комитету по печати, Национальной государственной телерадиокомпании обеспечить постоянное широкое освещение опыта работы колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, лучших механизаторов на уборке урожая, инициативы трудовых коллективов и промышленных предприятий по участию в этом важнейшем деле.



Премьер-министр Республики Беларусь

В.ЕРМОШИН











Приложение 1

к постановлению

Совета Министров

Республики Беларусь

от 6 июня 2000 г. N 808



ПОСЕВНЫЕ ПЛОЩАДИ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР ПОД УРОЖАЙ 2001 ГОДА В

КОЛХОЗАХ, СОВХОЗАХ, ДРУГИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ



(тыс.гектаров)

--------------+-----------------------------------+-----------------¬
¦Наименование ¦ Озимые зерновые культуры          ¦Озимый рапс      ¦
¦областей     +-----+-----T----------------+------+----+------------+
¦             ¦всего¦в том¦из них          ¦на зе-¦все-¦в том числе ¦
¦             ¦     ¦числе+----+----T------+леный ¦го  +-----+------+
¦             ¦     ¦на   ¦пше-¦рожь¦трити-¦корм  ¦    ¦на   ¦на    ¦
¦             ¦     ¦зерно¦ница¦    ¦кале  ¦      ¦    ¦зерно¦зеле- ¦
¦             ¦     ¦     ¦    ¦    ¦      ¦      ¦    ¦     ¦ный   ¦
¦             ¦     ¦     ¦    ¦    ¦      ¦      ¦    ¦     ¦корм  ¦
+-------------+-----+-----+----+----+------+------+----+-----+------+
¦Брестская    ¦ 203 ¦ 171 ¦ 38 ¦107 ¦  26  ¦  32  ¦15,1¦14,3 ¦ 0,8  ¦
+-------------+-----+-----+----+----+------+------+----+-----+------+
¦Витебская    ¦ 209 ¦ 189 ¦ 69 ¦118 ¦   2  ¦  20  ¦ 1,5¦ 1,3 ¦ 0,2  ¦
+-------------+-----+-----+----+----+------+------+----+-----+------+
¦Гомельская   ¦ 224 ¦ 186 ¦ 29 ¦150 ¦   7  ¦  38  ¦10,2¦ 9,8 ¦ 0,4  ¦
+-------------+-----+-----+----+----+------+------+----+-----+------+
¦Гродненская  ¦ 197 ¦ 169 ¦ 30 ¦ 89 ¦  50  ¦  28  ¦ 6,3¦ 6,2 ¦ 0,1  ¦
+-------------+-----+-----+----+----+------+------+----+-----+------+
¦Минская      ¦ 313 ¦ 269 ¦ 50 ¦200 ¦  19  ¦  44  ¦ 5,3¦ 5,2 ¦ 0,1  ¦
+-------------+-----+-----+----+----+------+------+----+-----+------+
¦Могилевская  ¦ 192 ¦ 177 ¦ 29 ¦146 ¦   2  ¦  15  ¦ 1,1¦ 0,7 ¦ 0,4  ¦
+-------------+-----+-----+----+----+------+------+----+-----+------+
¦Всего        ¦1338 ¦1161 ¦245 ¦810 ¦ 106  ¦ 177  ¦39,5¦37,5 ¦ 2,0  ¦
¦-------------+-----+-----+----+----+------+------+----+-----+-------










Приложение 2

к постановлению

Совета Министров

Республики Беларусь

от 6 июня 2000 г. N 808



ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОСТАВКИ ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

РЕСПУБЛИКИ С РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ПО ОБЛАСТЯМ МИНЕРАЛЬНЫХ

УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМЫЙ СЕВ УРОЖАЯ 2001 ГОДА



(тыс.тонн в действующем веществе)

--------------+-----------+-----------------------------------------¬
¦Наименование ¦Минеральные¦           В том числе                   ¦
¦областей     ¦удобрения -+---------+-----------+-------------------+
¦             ¦всего      ¦ азотные ¦ фосфорные ¦ калийные          ¦
¦             ¦           ¦         ¦           ¦                   ¦
+-------------+-----------+---------+-----------+-------------------+
¦Брестская    ¦   29,9    ¦   3,4   ¦    5,0    ¦     21,5          ¦
+-------------+-----------+---------+-----------+-------------------+
¦Витебская    ¦   25,8    ¦   2,1   ¦    4,4    ¦     19,3          ¦
+-------------+-----------+---------+-----------+-------------------+
¦Гомельская   ¦   39,8    ¦   3,6   ¦    5,9    ¦     30,3          ¦
+-------------+-----------+---------+-----------+-------------------+
¦Гродненская  ¦   28,8    ¦   2,2   ¦    4,6    ¦     22,0          ¦
+-------------+-----------+---------+-----------+-------------------+
¦Минская      ¦   43,2    ¦   3,2   ¦    7,4    ¦     32,6          ¦
+-------------+-----------+---------+-----------+-------------------+
¦Могилевская  ¦   28,2    ¦   1,9   ¦    4,7    ¦     21,6          ¦
+-------------+-----------+---------+-----------+-------------------+
¦Всего        ¦  195,7    ¦  16,4   ¦   32,0    ¦    147,3          ¦
¦-------------+-----------+---------+-----------+--------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList