Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 22.06.2000 "Полученные поставщиком продукции по договору открытого факторинга денежные средства являются оплатой за поставленные товары"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По Постановлению Пленума ВХС РБ от 22.06.2000)





СИТУАЦИЯ



Инспекция Государственного налогового комитета при проверке организации по вопросу полноты и своевременности уплаты акцизов в бюджет установила неправильное отражение денежных поступлений за подакцизную продукцию, которое повлекло за собой неправильное исчисление акцизов.



СУТЬ СПОРА



По результатам проверки инспекция ГНК вынесла решение о взыскании с организации суммы неуплаченных акцизов и финансовых санкций.

По мнению организации, рассмотрение инспекцией ГНК сумм финансирования банком по договорам факторинга как оплаты за отгруженную подакцизную продукцию противоречит действующему законодательству, поскольку факторинг - это самостоятельный вид финансовых отношений между банком и клиентом. Банк, по мнению организации, не является в данном случае покупателем подакцизной продукции и не может быть плательщиком по договору купли-продажи с третьим лицом, поскольку оплата за подакцизный товар может поступить только от покупателя либо от лица, действующего по поручению покупателя.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Пунктом 1 Порядка проведения банками факторинговых операций в Республике Беларусь, утвержденного Правлением Национального банка Республики Беларусь 23 декабря 1997 года и зарегистрированного в Министерстве юстиции Республики Беларусь 16 января 1998 года за N 2240/12 (в редакции, действующей на момент возникновения спора), установлено, что факторингом является торгово-комиссионная операция, сочетающаяся с финансированием оборотного капитала поставщика, связанная с уступкой поставщиком другому лицу (фактору) подлежащих оплате плательщиком денежных требований за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) и передачей фактору права получения платежа по ним.

При этом при открытом факторинге к фактору (банку) переходит как право получения платежа, так и право требования такого платежа непосредственно от плательщика, и платеж должен осуществляться в пользу фактора.

Из этого следует, что получение поставщиком продукции денежных средств от банка, являющегося фактором, по договору факторинга непосредственно связано с денежными требованиями поставщика к покупателю по оплате полученной продукции, а финансирование поставщика по договору факторинга является предварительной оплатой денежных требований к покупателю за поставленную продукцию.

Кроме того, средства со счета факторинга согласно пункта 14 Порядка проведения банками факторинговых операций зачисляются на текущий либо, в допускаемых законодательством случаях, иной счет поставщика, на который перечисляется выручка от реализации продукции.

Следовательно, полученные поставщиком продукции по договору открытого факторинга денежные средства являются оплатой за поставленные товары.

При таких обстоятельствах решение инспекции ГНК является законным и обоснованным.



КОММЕНТАРИЙ



В настоящее время Порядок проведения банками факторинговых операций утратил силу и под факторингом признается финансирование кредитора по денежному обязательству. Поэтому денежные средства, выделенные фактором (банком) не считаются оплатой за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги).



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList