Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 28.06.2000 "Требования статьи 65 Таможенного кодекса Республики Беларусь о последующем выпуске для свободного обращения относятся к ввезенному товару вне зависимости от того факта, что он уже переработан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По постановлению надзорной коллегии ВХС РБ

от 28.06.2000)





Ситуация



Общество с ограниченной ответственностью по контракту ввезло на территорию Республики Беларусь партию виноматериалов. Общество с ограниченной ответственностью на таможне заявило таможенный режим переработки товаров (виноматериала) под таможенным контролем, предусмотренный статьей 65 Таможенного кодекса Республики Беларусь.



Суть спора



Общество с ограниченной ответственностью переработало ввезенный виноматериал и получило продукт переработки - вино. Общество с ограниченной ответственностью обратилось на таможню с заявлением о выпуске виноматериала, размещенного в режиме переработки под таможенным контролем, в свободное обращение.

Таможня отказала в выдаче разрешения на выпуск в свободное обращение виноматериала, т.к., по мнению таможни, данный виноматериал был подвергнут переработке и к таможенному оформлению должно быть предъявлено вино с уплатой соответствующих акцизов.

Общество с ограниченной ответственностью обжаловало отказ таможни в хозяйственный суд, поскольку, по мнению ООО, после проведения заявленных видов переработки виноматериал не изменяет своего качественного состояния и остается виноматериалом. Также, по мнению общества с ограниченной ответственностью, после переработки под таможенным контролем для выпуска в свободное обращение должны заявляться ввезенные вещи, что следует из статьи 65 Таможенного кодекса Республики Беларусь.



Позиция суда



Согласно статье 22 Таможенного кодекса Республики Беларусь перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь производится в соответствии с таможенными режимами в порядке, предусмотренном данным кодексом.

Статья 110 Таможенного кодекса Республики Беларусь устанавливает, что таможенные платежи (в числе которых может быть таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, акцизы) уплачиваются при перемещении товаров через таможенную границу и в других случаях, установленных данным кодексом.

Статьей 111 Таможенного кодекса Республики Беларусь установлено, что таможенная пошлина взимается в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь (т.е. ввозная и вывозная таможенные пошлины).

В свою очередь, статьи 112 и 113 Таможенного кодекса Республики Беларусь определяют, что налог на добавленную стоимость и акцизы применяются к товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.

Статья 25 Таможенного кодекса Республики Беларусь позволяет заинтересованному лицу выбрать любой таможенный режим, если иное не предусмотрено данным кодексом или иными законодательными актами.

Общество с ограниченной ответственностью заявило таможенный режим переработки товаров под таможенным контролем, предусмотренный статьей 65 Таможенного кодекса Республики Беларусь.

Правомерность заявления виноматериала в режиме переработки под таможенным контролем подтверждается выданным таможней разрешением на установление указанного режима.

Отказ таможни о выпуске в свободное обращение виноматериала не основан на законе. Статьей 65 Таможенного кодекса Республики Беларусь заинтересованному субъекту хозяйствования предоставлено право использовать иностранные товары в установленном порядке, т.е. производить их переработку без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к таким товарам мер экономической политики, с последующим выпуском для свободного обращения или помещения продуктов переработки под иной таможенный режим.

Требования статьи 65 Таможенного кодекса Республики Беларусь о последующем выпуске для свободного обращения относятся к ввезенному товару вне зависимости от того факта, что он уже переработан.

Отказ таможни о выдаче таможенного разрешения на выпуск в свободное обращение виноматериала был признан недействительным.



Комментарий



Постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.04.2000 г. постановление надзорной коллегии было оставлено без изменения.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList