Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2000 N 1172 "Об утверждении Положения о порядке изготовления и использования бланков документов с изображением Государственного герба Республики Беларусь и внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 7 августа 1995 г. N 424"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 03 августа 2000 г. N 5/3742







Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 28 июня 2000 г. N 357 "Об упорядочении изготовления и использования бланков документов с изображением Государственного герба Республики Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке изготовления и использования бланков документов с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

2. Департаменту по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, отделам по архивам и делопроизводству управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома осуществлять проверку соблюдения установленного порядка изготовления и использования бланков документов с изображением Государственного герба Республики Беларусь.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН











                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      31.07.2000 N 1172


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛАНКОВ

ДОКУМЕНТОВ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Бланки документов с изображением Государственного герба Республики Беларусь (далее - гербовые бланки) являются полиграфической продукцией.

Изготовление гербовых бланков осуществляется по заказам государственных органов и иных государственных организаций, определенных Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "О государственных символах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 111, 2/1050).

2. Требования к гербовым бланкам определяются в соответствии с Государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 6.38-2004 "Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов".

3. Гербовые бланки государственных органов и иных государственных организаций подлежат обязательному учету. На гербовых бланках типографским способом или нумератором проставляются порядковые номера, а при необходимости - серии этих номеров. Учет гербовых бланков ведется раздельно по видам гербовых бланков в учетно-регистрационной форме (карточке, журнале) с использованием следующих реквизитов:

наименование вида гербового бланка;

дата поступления;

номер сопроводительного документа;

организация - поставщик гербовых бланков;

количество экземпляров;

серия и номер гербовых бланков;

наименование структурного подразделения государственного органа и иной государственной организации, фамилия и инициалы должностного лица - получателя гербовых бланков;

расписка в получении;

примечание (отметка об уничтожении и т.д.).

4. Гербовые бланки хранятся в шкафах (сейфах), которые надежно закрываются и опечатываются.

5. Уничтожение гербовых бланков производится по акту с отметкой в учетно-регистрационной форме (карточке, журнале).

6. Контроль за изготовлением, использованием и хранением гербовых бланков возлагается на структурное подразделение, ответственное за делопроизводство государственных органов и иных государственных организаций. Лица, персонально ответственные за учет, использование и хранение гербовых бланков, назначаются приказами (распоряжениями) руководителей государственных органов и иных государственных организаций.

7. Учетно-регистрационная форма (карточка, журнал) включается в номенклатуру дел государственного органа и иной государственной организации.

8. Проверка наличия, использования и хранения гербовых бланков производится не реже одного раза в год комиссией, назначаемой приказом (распоряжением) руководителя государственного органа и иной государственной организации. О проводимой проверке делается отметка в учетно-регистрационной форме (карточке, журнале) после последней записи. В случае обнаружения нарушений при изготовлении, использовании и хранении гербовых бланков комиссия проводит служебное расследование, результаты которого оформляются актом и доводятся до сведения руководителей государственных органов и иных государственных организаций.

9. Допускается тиражирование средствами оперативной полиграфии государственного органа и иной государственной организации документов на гербовом бланке, предназначенных для рассылки, при условии заверения каждой копии документа печатью. Указатель рассылки с количеством отправляемых экземпляров хранится в деле вместе с подлинником документа или его копией.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList