Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 08.08.2000 "Наряду со сроками исковой давности, установленными Гражданским Кодексом, актами законодательства могут быть установлены и другие сроки для обращения в суд за защитой нарушенных прав и интересов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Гродненской области

от 08.08.2000)





СИТУАЦИЯ



Инспекцией Государственного налогового комитета была проведена проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей в бюджет и внебюджетные фонды предприятия. В ходе проверки инспекцией ГНК был установлен факт нарушения предприятием Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи валюты".



СУТЬ СПОРА



Решением инспекции ГНК предприятие было привлечено к экономической ответственности.

По мнению предприятия, решение инспекции ГНК является незаконным, поскольку на момент проверки данный Указ действовал в измененной редакции, предусматривающей льготы по обязательной продаже валюты. Данные льготы, по мнению предприятия, распространяются и на него, т.к. Указ Президента Беларуси от 02.06.1997 N 311 (с изменениями и дополнениями) улучшает положение субъектов хозяйствования и, следовательно, распространяет свое действие на правоотношения, возникшие до вступления в силу изменений и дополнений.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Решением инспекции ГНК за нарушение Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи валюты" предприятию было предложено по истечении четырнадцатидневного срока для обжалования данного решения в судебном порядке внести в бюджет сумму штрафа.

Данное решение предприятие обжаловало в Государственный налоговый комитет Республики Беларусь, а не в хозяйственный суд.

В данном случае между сторонами по делу возникло отношение не по поводу уплаты налогов, а по поводу условий обязательной продажи части валюты, т.е. правильности применения инспекцией ГНК валютного штрафа за нарушение порядка, установленного Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи валюты".

Данным Указом установлен самостоятельный порядок обжалования действий контролирующих органов: в судебном порядке в четырнадцатидневный срок со дня доведения сведений о наложении штрафа до субъекта хозяйствования.

В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 N 19 "О некоторых вопросах, связанных с применением сроков исковой давности" наряду со сроками исковой давности, установленными Кодексом, актами законодательства могут быть установлены и другие сроки для обращения в суд за защитой нарушенных прав и интересов.

Такие специальные сроки не могут быть восстановлены или продлены судом, если законодательством не установлено иное. При установлении в судебном заседании факта пропуска указанного специального срока хозяйственные суды отказывают в удовлетворении исковых требований.

Предприятием пропущен специальный четырнадцатидневный срок для обжалования. Поэтому в иске ему было отказано.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList