Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 25.08.2000 N 170 "Об утверждении Положения о единых государственных подходах к формированию и регулированию тарифов на тепловую энергию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 сентября 2000 г. N 8/3976







Во исполнение пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2000 г. N 941 "Об упорядочении расчетов за тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, не входящими в состав государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго" Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(в ред. постановления Минэкономики от 17.12.2007 N 224)

1. Утвердить Положение о единых государственных подходах к формированию и регулированию тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую энергоснабжающими организациями, не входящими в состав государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго", и отпускаемую ими на договорной основе юридическим лицам.

(в ред. постановления Минэкономики от 17.12.2007 N 224)

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2000 г.



Министр В.Н.ШИМОВ













                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              25.08.2000 N 170


ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОДХОДАХ К ФОРМИРОВАНИЮ И

РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ, ВЫРАБАТЫВАЕМУЮ

ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, НЕ ВХОДЯЩИМИ В СОСТАВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ "БЕЛЭНЕРГО",

И ОТПУСКАЕМУЮ ИМИ НА ДОГОВОРНОЙ ОСНОВЕ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ



1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2000 г. N 941 "Об упорядочении расчетов за тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, не входящими в состав государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 63, 5/3485) и определяет государственные подходы к формированию и регулированию тарифов на тепловую энергию. Настоящее Положение подлежит применению облисполкомами, Минским горисполкомом при регулировании в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 1/371; N 89, 1/781; 2000 г., N 37, 1/1163) тарифов на тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, не входящими в состав государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго" (далее - ГПО "Белэнерго"). Предельным нижним уровнем тарифов является себестоимость отпускаемой тепловой энергии, если иное не предусмотрено актами законодательства.

(в ред. постановления Минэкономики от 17.12.2007 N 224)

2. Единые государственные подходы к формированию и регулированию на территории Республики Беларусь тарифов на тепловую энергию имеют своей целью однообразное решение следующих задач:

- устойчивого снабжения юридических лиц и населения тепловой энергией;

- защиты потребителей тепловой энергии от естественной монополии энергоснабжающих организаций;

- создания нормальных экономических условий для функционирования энергоснабжающих организаций.

3. На территории Республики Беларусь тепловая энергия отпускается по тарифам, регулируемым облисполкомами, Минским горисполкомом в соответствии с действующим законодательством. Одновременно с целью обеспечения единства подходов по регулированию тарифов с применяемыми Министерством экономики в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 31 января 1995 г. N 64 "О мерах по стабилизации финансового положения предприятий (объединений), обеспечивающих потребителей природным газом, электрической и тепловой энергией" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 4, ст. 89) в отношении тепловой энергии, отпускаемой республиканскими унитарными предприятиями "ГПО "Белэнерго", устанавливается коэффициент для перевода этих тарифов в эквивалент доллара США.

(в ред. постановления Минэкономики от 17.12.2007 N 224)

4. Оплата тепловой энергии потребителями (кроме населения) производится по тарифам с применением механизма индексации утвержденных тарифов по формуле



Тн = Тб x (Ви + (1 - Ви) x Кн x Кд),



где Тн - тариф, определенный с применением механизма индексации;

Тб - базовый тариф, установленный в соответствии с действующим законодательством;

Кн - значение официального курса белорусского рубля к доллару США на день оплаты (или оформления платежных документов потребителем тепловой энергии);

Кд - коэффициент для перевода тарифов на тепловую энергию в долларовый эквивалент, определенный при их установлении (Кд = 1/Кб, где Кб - значение курса белорусского рубля к доллару США на день установления действующего тарифа);

Ви - неиндексируемая доля тарифа на тепловую энергию, определенная при его установлении (понижающий коэффициент).

Механизм индексации используется в качестве метода изменения действующих тарифов в зависимости от изменения официального курса белорусского рубля к доллару США на день оплаты по отношению к курсу, принятому при утверждении тарифов на тепловую энергию, с применением понижающих коэффициентов для индексации. Определение величины понижающих коэффициентов для проведения индексации производится одновременно с утверждением в установленном порядке базовых тарифов путем установления в структуре этих тарифов доли плановых составляющих, не зависящих от изменения курса белорусского рубля к доллару США.

5. К составляющим базового тарифа, которые зависят от изменения курса белорусского рубля к доллару США, относятся:

в себестоимости:

- затраты на топливо (газ, мазут, дизельное топливо и т.д.);

- затраты на покупную энергию;

- вспомогательные материалы, запчасти, химреагенты и др. для ремонтно-эксплуатационного обслуживания, не производимые в республике;

- отчисления в инновационный фонд;

- услуги производственного характера, оказываемые нерезидентами;

в прибыли:

- прибыль на капитальные вложения.

6. Пересмотр тарифов производится по мере изменения общих экономических условий (цен на энергоресурсы, материалы, оборудование, запасные части; налогового законодательства, заработной платы и изменения стоимости оказываемых энергоснабжающей организации услуг против тех значений, которые были учтены при утверждении действовавших до настоящего момента тарифов на тепловую энергию). Одновременно производится пересмотр неиндексируемой доли тарифа.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList