Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 08.09.2000 "В силу части 1 статьи 8 Конституции Республики Беларусь и части 1 статьи 20 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Брестской области

от 08.09.2000)





СИТУАЦИЯ



Инспекция Государственного налогового комитета Республики Беларусь провела проверку правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и государственные целевые внебюджетные фонды редакцией газеты. В результате проверки были выявлены нарушения налогового законодательства редакцией газеты. На основании акта проверки было принято решение о применении к редакции газеты экономических санкций.



СУТЬ СПОРА



Редакция газеты не согласилась с решением инспекции ГНК о применении к ней экономических санкций и обратилась с иском в хозяйственный суд области о признании решения инспекции ГНК недействительным.

По мнению редакции газеты, средства гранта, полученного редакцией от Фонда Евразия, не являются внереализационным доходом редакции и не подлежат обложению налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость на основании Соглашения между Правительством США и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве по облегчению предоставления помощи от 18 июля 1996 года.

По мнению инспекции ГНК, льготы, предусмотренные Соглашением между Правительством США и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве по облегчению предоставления помощи, распространяются только на органы управления административно-территориальных образований Республики Беларусь.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Основанием для применения экономических санкций явилось не включение редакцией газеты в состав внереализационных доходов суммы средств, полученных в виде целевого гранта в соответствии с договором о гранте от Фонда Евразия - частной неприбыльной организации, финансируемой Агентством международного развития США.

В силу части 1 статьи 8 Конституции Республики Беларусь и части 1 статьи 20 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства Республики Беларусь.

На основании части 1 статьи 15 Закона "О международных договорах Республики Беларусь" международные договоры подлежат добросовестному исполнению Республикой Беларусь в соответствии с нормами международного права.

В соответствии с частью 2 статьи 20 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" нормы права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь законодательства и подлежат непосредственному применению.

Хозяйственный суд области пришел к выводу, что нормы права, содержащиеся в Соглашении между Правительством США и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве по облегчению предоставления помощи от 18 июля 1996 года, подлежат непосредственному применению на территории Республики Беларусь.

В соответствии с абзацами 3 и 5 преамбулы Соглашения между Правительством США и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве по облегчению предоставления помощи от 18 июля 1996 года Правительство Республики Беларусь ценит гуманитарную и техническую помощь, предоставляемую правительством США, и отмечает важную положительную роль, которую могут выполнять неправительственные организации США в предоставлении такой помощи, при понимании того, что для целей данного Соглашения термин "программы помощи США" означает программы помощи Правительства США, и что такие программы одобрены Правительством Республики Беларусь согласно данному Соглашению.

Из текста ноты Министерства иностранных дел Республики Беларусь посольству США в Республике Беларусь от 23.11.1999, прилагаемого к ней списка организаций США, оказывающих помощь в Беларуси, следует, что Фонд Евразия является организацией США, которая осуществляет гуманитарную и техническую помощь Республике Беларусь со стороны США. Из текста ноты также следует, что вышеуказанный список направлен в адрес Государственного таможенного комитета и Государственного налогового комитета Республики Беларусь.

Своим письмом за N 04-01/3473 от 10.04.1997 Государственный налоговый комитет Республики Беларусь довел до сведения инспекций ГНК по областям и городу Минску перечень организаций, осуществляющих гуманитарное и техническое содействие Республике Беларусь со стороны США в рамках реализации Соглашения между Правительством США и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве по облегчению предоставления помощи от 18 июля 1996 года. Под номером 3 в данном перечне указан Евразийский Фонд.

Хозяйственный суд области сделал вывод, что действие Соглашения между Правительством США и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве по облегчению предоставления помощи от 18 июля 1996 года распространяется на грант, предоставленный редакции газеты Фондом Евразия.

В соответствии с договором о гранте грант предоставлен редакции газеты в виде денежных средств в долларах США.

На основании части 2 статьи 130 Гражданского кодекса Республики Беларусь вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Согласно пункту "а" статьи 1 Соглашения между Правительством США и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве по облегчению предоставления помощи от 18 июля 1996 года товары, поставки или иное имущество, доставляемые в связи с осуществлением программ помощи США, могут ввозится, вывозится или использоваться в Республике Беларусь свободно от уплаты любых ставок, сборов, таможенных пошлин, импортных налогов и иных подобных налогов или сборов, применяемых Республикой Беларусь. Стороны понимают, что положения настоящего пункта обеспечивают освобождение от обложения любыми налогами и сборами, включая налоги на добавленную стоимость на покупки, произведенные в Беларуси, с целью выполнения программ помощи Соединенных Штатов Америки.

На основании части 4 статьи 15 Закона "О международных договорах Республики Беларусь" Министерство иностранных дел Республики Беларусь осуществляет общее наблюдение за исполнением международных договоров Республики Беларусь и оказывает содействие государственным органам Республики Беларусь в пределах своей компетенции в исполнении международных договоров.

Своим письмом от 16.08.2000 Министерство иностранных дел Республики Беларусь сообщило о том, что льготы, предусмотренные пунктом "а" статьи 1 Соглашения между Правительством США и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве по облегчению предоставления помощи от 18 июля 1996 года распространяются на всех субъектов - получателей помощи, в том числе и на юридические лица Республики Беларусь.

Поскольку редакция газеты является субъектом, получившим от Фонда Евразия в рамках Соглашения между Правительством США и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве по облегчению предоставления помощи от 18 июля 1996 года, то средства гранта не являются объектом налогообложения.

Согласно статье 6 Соглашения между Правительством США и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве по облегчению предоставления помощи от 18 июля 1996 года данное Соглашение будет применяться к административно-территориальным образованиям Республики Беларусь.

В силу части 1 статьи 3 Закона "Об административно-территориальном образовании и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь" административно-территориальными единицами республики Беларусь являются территории, в пространственных пределах которых в порядке, предусмотренном законодательством, создаются и действуют местные Советы депутатов, иные исполнительные и распорядительные органы.

Хозяйственный суд области пришел к выводу, что в статье 6 Соглашения между Правительством США и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве по облегчению предоставления помощи от 18 июля 1996 года речь идет о территории, на которой будет применяться данное Соглашение. Это территории административно-территориальных образований Республики Беларусь или по-другому - территория Республики Беларусь. В связи с этим доводы инспекции Государственного налогового комитета о том, что статья 6 Соглашения между Правительством США и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве по облегчению предоставления помощи от 18 июля 1996 года ограничивает круг субъектов - получателей помощи органами управления административно-территориальных образований Республики Беларусь, хозяйственный суд области признал несостоятельными.

В связи с тем, что средства гранта не являются объектом налогообложения, то нет и оснований для включения их в состав внереализационных доходов и применения экономических санкций к редакции газеты.

Хозяйственный суд области удовлетворил исковые требования редакции газеты в полном объеме и признал недействительным решение инспекции ГНК о применении экономических санкций.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList