Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь от 14.09.2000 N 378 "Об утверждении Положения о порядке поднятия и хранения флагов и вымпелов на катерах пограничных войск Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 сентября 2000 г. N 8/4203







1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке поднятия и хранения флагов и вымпелов на катерах пограничных войск Республики Беларусь.

2. Приказ разослать до отдельной части пограничных войск Республики Беларусь.



Председатель

генерал-лейтенант А.ПАВЛОВСКИЙ













                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Приказ Председателя
                                           Государственного комитета
                                           пограничных войск
                                           Республики Беларусь
                                           14.09.2000 N 378


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДНЯТИЯ И ХРАНЕНИЯ ФЛАГОВ И ВЫМПЕЛОВ

НА КАТЕРАХ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Государственный флаг Республики Беларусь поднимается на катере при посещении катера Президентом Республики Беларусь или Премьер-министром Республики Беларусь, а также в дни государственных праздников (День Конституции - 15 марта, День единения народов Беларуси и России - 2 апреля, День Победы - 9 мая, День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь - второе воскресенье мая, День Независимости Республики Беларусь (День Республики) - 3 июля), в дни общереспубликанских праздников (День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь - 23 февраля, День Октябрьской революции - 7 ноября) и памятные дни (День пограничных войск Республики Беларусь - 28 мая, День части).

2. Флаг пограничных войск Республики Беларусь поднимается ежедневно на кормовом флагштоке катера (при стоянке на якоре, швартовых), на ходу - на мачте ходовой рубки. Подъем флага производится: в рабочие дни - в 09.00, в выходные и праздничные дни - в 10.00. Спуск флага производится с заходом солнца.

3. Вымпел пограничных войск Республики Беларусь поднимается на носовом флагштоке и обозначает, что катер находится в кампании. Вымпел пограничных войск Республики Беларусь носится постоянно как днем, так и ночью, во всякую погоду, на ходу и на якоре. Он спускается в том случае, если на катере находится должностное лицо, имеющее свой брейд-вымпел.

4. Флаги и вымпела пограничных войск Республики Беларусь поднимаются и спускаются по приказу командира группы катеров.

4.1. При посещении катера Президентом Республики Беларусь или Премьер-министром Республики Беларусь, а также в праздничные и памятные дни:

на мачте поднимается Государственный флаг Республики Беларусь;

на кормовом флагштоке поднимается флаг пограничных войск Республики Беларусь;

на носовом флагштоке поднимается вымпел пограничных войск Республики Беларусь.

4.2. При посещении катера Председателем Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь:

на мачте поднимается флаг Председателя Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь;

на кормовом флагштоке поднимается флаг пограничных войск Республики Беларусь;

на носовом флагштоке поднимается вымпел пограничных войск Республики Беларусь.

4.3. При посещении катера начальником штаба - первым заместителем Председателя Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь:

на мачте поднимается флаг начальника штаба Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь;

на кормовом флагштоке поднимается флаг пограничных войск Республики Беларусь;

на носовом флагштоке поднимается вымпел пограничных войск Республики Беларусь.

4.4. При нахождении на катере начальника пограничного отряда:

на мачте поднимается флаг пограничных войск Республики Беларусь;

на носовом флагштоке поднимается брейд-вымпел начальника пограничного отряда.

4.5. При нахождении на катере командира группы катеров:

на мачте поднимается флаг пограничных войск Республики Беларусь;

на носовом флагштоке поднимается брейд-вымпел командира группы катеров.

Брейд-вымпел начальника пограничного отряда и командира группы катеров поднимается в случае нахождения их на катере на носовом флагштоке на ходу, а при стоянке в базе - спускается.

С подъемом на катере флага старшего начальника поднятый на нем флаг младшего начальника спускается.

5. За 15 минут до подъема флага пограничных войск Республики Беларусь дежурный по группе катеров подает команду: "Личному составу приготовиться к построению на подъем флага!".

За 10 минут до подъема флага пограничных войск Республики Беларусь подается команда: "Личному составу построиться для подъема флага!".

Личный состав выстраивается в установленном месте. Мотористы катеров выстраиваются у кормового флагштока и готовят флаг пограничных войск Республики Беларусь к подъему.

За 5 минут до подъема флага пограничных войск Республики Беларусь дежурный по группе катеров докладывает командиру группы катеров: "Товарищ капитан 3-го ранга, личный состав группы катеров для подъема флага пограничных войск Республики Беларусь построен".

Командир группы катеров приветствует личный состав.

За 1 минуту до подъема флага пограничных войск Республики Беларусь дежурный по группе катеров подает команду: "На флаг, смирно!". Включаются сигналы точного времени. На последних секундах дежурный по группе катеров докладывает командиру группы катеров: "Товарищ капитан 3-го ранга, время вышло".

Командир группы катеров подает команду: "Флаг поднять!". По этой команде мотористы поднимают флаг пограничных войск Республики Беларусь. После подъема флага пограничных войск Республики Беларусь командир группы катеров подает команду: "Вольно!".

В праздничные и памятные дни после подъема флага пограничных войск Республики Беларусь поднимается Государственный флаг Республики Беларусь и исполняется Государственный гимн Республики Беларусь.

6. Государственный флаг Республики Беларусь, флаг Председателя Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, флаг начальника штаба пограничных войск Республики Беларусь, флаг пограничных войск Республики Беларусь, вымпел пограничных войск Республики Беларусь, брейд-вымпела начальника пограничного отряда и командира группы катеров хранятся в двух комплектах на каждом катере у командира катера. Третий комплект флагов, вымпелов и брейд-вымпелов для каждого катера хранится у начальника группы катеров.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList