Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.09.2000 N 20 "Об утверждении Временного положения о секретаре судебного заседания хозяйственного суда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях определения требований к кандидатам на должность секретаря судебного заседания хозяйственного суда, порядка их назначения на должность и освобождения, а также установления должностных обязанностей, компетенции и ответственности Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановляет:



1. Утвердить Временное положение о секретаре судебного заседания хозяйственного суда.

2. Начальнику Секретариата Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, председателям хозяйственных судов областей и г. Минска организовать учебу секретарей судебного заседания и обеспечить выполнение Временного положения.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ



Секретарь Президиума, судья

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Н.Д.МАДУДИН











                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Постановление Президиума
                                         Высшего Хозяйственного Суда
                                         Республики Беларусь
                                         19.09.2000 N 20


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О СЕКРЕТАРЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. На должность секретаря судебного заседания хозяйственного суда (далее - секретарь судебного заседания) может быть назначен гражданин, имеющий, как правило, среднее специальное, высшее юридическое образование или обучающийся в высшем учебном заведении по юридической специальности.

1.2. Секретарь судебного заседания назначается на должность и освобождается от должности приказом председателя хозяйственного суда. Прием на работу осуществляется на контрактной основе.

1.3. Секретарь судебного заседания состоит в штате Секретариата Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь либо отделов организационно-кадровой работы и хозяйственного обеспечения хозяйственных судов областей и г. Минска. При выполнении должностных обязанностей секретарь судебного заседания непосредственно подчиняется председательствующему в судебном заседании судье.

1.4. Секретарь судебного заседания в своей деятельности руководствуется гражданским и хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь, постановлениями Пленума и Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, приказами и распоряжениями председателя хозяйственного суда, указаниями начальника Секретариата Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь либо начальника отдела организационно-кадровой работы и хозяйственного обеспечения, а также указаниями председательствующего в судебном заседании судьи.



2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ



Секретарь судебного заседания обязан:

2.1. Принимать от канцелярии и представлять судье порученные руководством хозяйственного суда к рассмотрению исковые заявления.

2.2. Оформлять судебные дела, принятые судьей к производству (подшивка материалов дела, нумерация листов дела, составление описи).

2.3. Вести карточки рассмотрения дел, производить записи о вынесенных судебных актах, сроках их высылки сторонам в журнале регистрации исковых заявлений, баз данных движения дел на персональном компьютере.

2.4. Оформлять извещения сторонам о времени и месте судебного заседания.

2.5. Проверять явку лиц, участвующих в судебном заседании, выявлять причины неявки участников и информировать об этом председательствующего в судебном заседании судью, отмечать на повестках время нахождения участников в суде.

2.6. Вести протоколы судебных заседаний.

2.7. Осуществлять контроль за соблюдением процессуальных сроков при отправке документов сторонам по результатам рассмотрения дел.

2.8. Выполнять иные поручения судьи, связанные с подготовкой и проведением судебного заседания.

2.9. Строго соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, требования по охране труда, правила техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

2.10. Соблюдать нормы служебной этики, должностной субординации; планировать и рационально использовать свое рабочее время.

2.11. Поддерживать квалификацию, достаточную для эффективного исполнения должностных обязанностей.



3. ПРАВА



Секретарь судебного заседания вправе:

3.1. Получать в установленном порядке от судей, специалистов, судебных исполнителей и технического персонала справочные, информационные материалы и сведения, необходимые для выполнения возложенных на секретаря судебного заседания обязанностей.

3.2. Для ведения протокола судебного заседания использовать технические средства (пишущие машинки, персональный компьютер, звукозаписывающие средства).

3.3. Требовать, при необходимости, от начальника отдела, судьи разъяснения своих должностных обязанностей и создания надлежащих условий для их выполнения.

3.4. Знакомиться со своим личным делом, другими документами перед внесением их в личное дело.



4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ



4.1. За неправомерность своих действий или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей секретарь судебного заседания может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4.2. За нарушение исполнительской дисциплины секретарь судебного заседания может быть полностью или частично лишен премиальной доплаты.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList