Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 27.09.2000, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 26.09.2000 "О налоге на приобретение автотранспортных средств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




                          УТВЕРЖДЕНО             УТВЕРЖДЕНО
                          Государственным        Министерством
                          налоговым комитетом    транспорта
                          Республики Беларусь    и коммуникаций
                          27.09.2000             Республики Беларусь
                                                 26.09.2000




Государственный налоговый комитет Республики Беларусь и Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 28 августа 2000 г. N 37/650-135 рассмотрели письмо Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков от 17 августа 2000 г. N 06-09/4067 по вопросу уплаты налога на приобретение автотранспортных средств и разъясняют следующее.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. N 1339-XII "О дорожных фондах в Республике Беларусь", с учетом изменений и дополнений по состоянию на 31 января 2000 г., Положением о порядке формирования и использования средств дорожных фондов, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31 января 1992 г., N 49, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2000 г. N 710, и Инструкцией по исчислению и уплате налога на приобретение автотранспортных средств, подлежащего зачислению в республиканский дорожный фонд, утвержденной постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 21 июня 2000 г. N 61, плательщиками налога на приобретение автотранспортных средств (легковых, грузовых и специальных автомобилей, автомобилей-тягачей, седельных тягачей, автобусов, прицепов, полуприцепов и мотоциклов) являются юридические и физические лица (за исключением граждан, приобретающих транспортные средства в частную собственность, относящиеся к категориям "А" и "В"), приобретающие их путем купли, мены, лизинга, дарения, безвозмездной передачи и в качестве взноса в уставный фонд.

При приобретении новых или бывших в употреблении автотранспортных средств на основе финансовой аренды (лизинга) налог уплачивается стороной, регистрирующей автотранспортные средства в органах ГАИ, исходя из их стоимости, определенной договором аренды (лизинга). При приобретении автотранспортных средств по международному финансовому лизингу налог уплачивается лизингополучателем - резидентом Республики Беларусь исходя из их продажной цены, определенной договором аренды (лизинга).

Статьей 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Статьей 643 Кодекса предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Положением о лизинге на территории Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31 декабря 1997 г. N 1769, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 1998 г. N 1042 и от 13 июля 2000 г. N 1038, установлено, что лизинг подразделяется на финансовый и оперативный. Оперативным является лизинг, при котором лизинговый платеж в течение договора лизинга возмещает лизингодателю стоимость объекта лизинга в размере 75 процентов его первоначальной (восстановительной) стоимости. По истечении договора лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю объект лизинга, в результате чего он может передаваться в лизинг многократно. То есть по договорам аренды, безвозмездного пользования или оперативного лизинга автотранспортные средства возвращаются собственнику и право собственности на них не приобретается другим субъектом.

Таким образом, при регистрации (перерегистрации) в ГАИ автотранспортных средств, ввезенных па территорию Республики Беларусь по договорам оперативного лизинга, аренды и безвозмездного пользования без права выкупа стороной, их использующей, согласно грузовой таможенной декларации в режиме временного ввоза, налог на приобретение автотранспортных средств не уплачивается.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList