Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 16.10.2000 N 430-З "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 октября 2000 г. N 2/205







Принят Палатой представителей 30 июня 2000 года

Одобрен Советом Республики 2 октября 2000 года



Статья 1. Ввести в действие Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, принятый 16 июля 1999 года (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 28-29, ст. 433; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 47, 2/152) (далее - Уголовно-процессуальный кодекс), с 1 января 2001 года.



Статья 2. В связи с введением в действие Уголовно-процессуального кодекса признать утратившими силу:

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 29 декабря 1960 года (СЗ БССР, 1961 г., N 1, ст. 5) (далее - Уголовно-процессуальный кодекс 1960 года), а также все акты законодательства или их отдельные положения, которыми в период с 29 декабря 1960 года по 1 января 2001 года внесены изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс 1960 года либо касающиеся применения его норм, за исключением положений, сохраняющих свое действие в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, после чего они считаются утратившими силу;

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 13 марта 1961 года "О порядке введения в действие Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Республики Беларусь" (СЗ БССР, 1961 г., N 8, ст. 56);

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 13 марта 1961 года "О применении Указа Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 13 марта 1961 года "О порядке введения в действие Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Республики Беларусь".

До приведения законодательства Республики Беларусь в соответствие с Уголовно-процессуальным кодексом акты законодательства Республики Беларусь, за исключением указанных в части первой настоящей статьи, применяются в той части, в которой они не противоречат Уголовно-процессуальному кодексу, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь.



Статья 3. Предварительное расследование и судебное разбирательство по уголовным делам, находящимся в производстве органов предварительного расследования и судов на 1 января 2001 года, продолжаются соответственно теми органами предварительного расследования и судами, в производстве которых они находятся, с соблюдением правил, установленных Уголовно-процессуальным кодексом, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Проведенные процессуальные действия, а также доказательства, полученные органами предварительного расследования и судами в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом 1960 года до введения в действие Уголовно-процессуального кодекса, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, и после введения в действие Уголовно-процессуального кодекса, признаются имеющими юридическую силу.



Статья 4. По уголовным делам частного обвинения, находящимся в производстве органов дознания на 1 января 2001 года, проводится предварительное расследование в соответствии со статьей 187 Уголовно-процессуального кодекса.



Статья 5. Если на 1 января 2001 года не закончено ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, обвиняемого, его законных представителей и защитника с уголовным делом, то срок ознакомления, предусмотренный частью второй статьи 256 и частью четвертой статьи 257 Уголовно-процессуального кодекса, на них не распространяется, а при необходимости срок ознакомления устанавливается в соответствии с частью седьмой статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса 1960 года.



Статья 6. Уголовные дела, поступившие прокурору с обвинительным заключением и не направленные в суд до введения в действие Уголовно-процессуального кодекса, возвращаются следователю или органу дознания для вынесения постановления о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд и составления справки в соответствии со статьями 260, 261 и 262 Уголовно-процессуального кодекса.



Статья 7. Производство по уголовным делам, судебное следствие по которым начато и не закончено до введения в действие Уголовно-процессуального кодекса, продолжается в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом 1960 года, если разбирательство дела не отложено или не приостановлено.



Статья 8. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2001 года, за исключением статьи 9, которая вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.



Статья 9. Совету Министров Республики Беларусь до 1 января 2001 года:

подготовить и внести в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь предложения по приведению законодательных актов Республики Беларусь в соответствие с Уголовно-процессуальным кодексом;

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с Уголовно-процессуальным кодексом;

обеспечить пересмотр и отмену республиканскими органами государственного управления, подчиненными Правительству Республики Беларусь, их нормативных правовых актов, противоречащих Уголовно-процессуальному кодексу;

принять иные меры, связанные с введением в действие Уголовно-процессуального кодекса.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList